Развитие пятилетнего ребенка – каким он должен быть?

Развитие пятилетнего ребенка – каким он должен быть?

Пятилетние дети могут просто поражать своей рассудительностью и самостоятельностью. К этому времени он уже приобрел достаточное количество навыков, не только в физическом, но и в умственном развитии, именно поэтому в возрасте пяти лет ребенку свойственно выдумывать игры и занятия. Ролевая роль ребенка в этом возрасте – это уже не копирование взрослых, не подражание им или сказочным героям, а проявление своей же фантазии, когда ребенок выдумывает сюжет и персонажей игры. Когда ребенок играет в одиночестве, он может сам озвучивать сразу нескольких героев своей игры.

Дети вообще очень склонны к фантазиям, и при этом они сами верят в то, что они говорят. В этом случае не следует обвинять их во лжи, лучше назовите своего ребенка фантазером, но при этом не забудьте объяснить, какими могут быть последствия лжи, и почему обязательно нужно говорить правду. Дети живут единым днем и самостоятельно оценивать последствия собственных действий, а потому любые провинности должны наказываться не спустя какое-то время, а сразу.

Пять лет – возраст для подготовки к школе

Речь ребенка, достигшего возраста пяти лет, уже не только осмыслена, но и хорошо развита. И если в пять лет слова ребенка непонятны или он не выговаривает некоторые буквы, следует обратиться за помощью к логопеду. Часто проблемы с речью возникают из-за стоматологических проблем, это может быть короткая уздечканеправильный прикус или что-то еще, а потому лечение, скорее всего, придется проходить комплексно.

Пять лет считается старшим дошкольным возрастом, а потому особое внимание родителей и воспитателей должно быть направлено на подготовку ребенка к школе. Должна проводиться подготовка не только к чтению, обучению письму и простому счету, но и логическому мышлению. Морально ребенок должен быть готов к школе, так как социализация в школе отличается от детского сада, ребенок должен уметь найти контакт с одноклассниками и учителями, уметь быть усидчивым и концентрировать свое внимание на предмете.

Подготовка к школе – дело не хлопотное, особенно, если она не в тягость родителям ребенка. Дети очень стремятся к знаниям, и если с ними кто-то занимается, они всегда готовы выполнять задания. Если детский сад не дает должной дошкольной подготовки, и дома родители тоже не могут уделить своему чаду достаточное количество времени, то лучшим вариантом станет специализированный развивающий центр, где ребенка научат решению логических задач, подготовят его руку к письму и пройдут дошкольные тесты.

Общение пятилетнего ребенка в обществе

Общаясь со своими сверстниками, дети начинают проявлять избирательность, таким образом, появляется определенный круг друзей, иногда дети могут проявлять агрессию по отношению к окружающим, задираются, дерутся, обзываются. В этом случае нужно обязательно поговорить и с ребенком, и с воспитателем, так как подобные проявления не должны оставаться незамеченными, нужно не только поговорить с ребенком, но и объяснить ему нормы поведения в социуме. Вполне возможно, что какие-то события в жизни ребенка происходили до этого в детском саду или во дворе, и именно они являются первопричиной такого поведения.

364955_.jpgВ случае, когда справиться самостоятельно не получается, стоит проконсультироваться с детским психологом. Постарайтесь воспитать в ребенке такие качества, как сострадание, благодарность, вежливость, коммуникабельность – ребенку необходимо знать правила хорошего тона, он должен уметь вести себя в гостях, за столом, уступать место в транспорте пожилым людям, беременным женщинам и маленьким детям, вежливо общаться со старшими людьми. Если не привить эти качества в пятилетнем возрасте, то спустя несколько лет это будет намного сложнее сделать.

Физическое развитие пятилетнего ребенка

В пятилетнем возрасте ребенок уже хорошо развит физически и вполне способен четко координировать свои движения – перепрыгивать через ступеньки, прыгать через скакалку, быстро бегать, преодолевать расстояния в 200-300 метров, ловко играть с мячом и лазать по шведской стенке. Если в этом возрасте ребенок недостаточно развит, стоит обратиться к терапевту, так как возможно, организм ребенка просто ослаблен частыми болезнями, и потому нуждается в оздоровлении.

Перед тем, как определить ребенка в спортивную секцию или на танцы, следует проконсультироваться с кардиологом, так как в наше время очень много детей с кардиопатией различной этимологии и степени.

Питание пятилетнего ребенка

Как и прежде важная роль в развитии ребенка отводится питанию, которое должно быть сбалансированным, здоровым, обеспечивать его организм достаточным количеством микроэлементов и витаминов, с оптимальным содержанием жиров, белков и углеводов. Дети очень любят общаться дома за ужином всей семьей, и если в вашей семье такое до сих пор не принято, следует ввести такую практику.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: