Развивающие игры для детей

Маленького ребенка трудно удержать на месте, пытаясь научить его чему-то новому с помощью малопривлекательной, монотонной и однообразной деятельности. Но если призвать на помощь игру — эта проблема сразу же исчезнут сами по себе, ведь именно игровая деятельность является у маленьких непосед ведущей. Играя, ребенок и не заметит, как долго он может быть сосредоточенным над изучаемым вопросом.

Давно уже не требует подтверждений тот факт, что интеллектуальные способности детей лучше всего развивают игры, а именно специальные игры «два в одном» (развивающие), цель которых не только в развлечении, но и в обучении. С помощью развивающих игр ребенок может не только открыть для себя что-то новое, но и усовершенствовать уже имеющиеся навыки.

Развивайте ребенка с младенчества

Вы спросите: “А когда же, с какого возраста нужно начинать заниматься с ребенком?”. Современные исследования в сфере детской психологии указывают на то, что заниматься следует начинать с грудничками до года (именно такие дети в дальнейшем развитии показывают отличные умственные результаты — они очень любознательны, быстрее запоминают новый материал, более развиты интеллектуально, обладают быстрой реакцией, более ловки, выносливы и здоровы).

Развивающие игры для грудничков

Чтобы помочь своему малышу познакомиться с окружающим миром, играйте с ним в развивающие игры, которые, конечно же, не должны быть сложными. Целью развивающих игр для грудничков должно быть стимулирование развития навыков малыша и открытие для него чего-то нового. Не пытайтесь научить малютку считать или читать — это будет слишком большой нагрузкой для него. Да и раннее умение читать и считать, к сожалению, не дает никаких гарантий того, что в будущем ребенок будет опережать сверстников в интеллектуальном развитии. Более того, вместо того, чтобы развивать ребенка, вы можете привить ему неприязнь к занятиям, отвращение к новым открытиям, к науке.

Маленьких деток следует развлекать, с ними нужно играть, при этом ненавязчиво помогать делать им новые открытия. Подберите для ребенка игры, направленные на развитие памяти, ловкости, внимания. Потихоньку начинайте учить его анализировать свои действия, поступки. Играя, развивайте его координацию движений. Играя с детками до года, старайтесь делать процесс увлекательным, забавным, подвижным, разнообразным, но ни в коем случае не длинным и не утомительным. Развивающие игры для детей до одного года должны быть логическими, подвижными, направленными на развитие памяти, внимания и мелкой моторики.

Игры, направленные на развитие мелкой моторики, обязательны для ребенка, поскольку они призваны формировать правильную речь. Детки, с которыми до года активно занимались и играли в подобные игры, раньше начинают говорить, при этом риск развития логопедических дефектов у них очень низок.

Видео: РАЗВИВАЮЩИЕ ИГРЫ ДЛЯ ДЕТЕЙ. Развивающая игра Воскобовича Кораблик Брызг-брызг

Так, для этой цели хорошо подходит известная всем игра-забава Сорока-белобока”, смысл которой кроется не только в том, чтобы рассмешить малыша. Играя, вы еще и простимулируете активные точки на его ладошке, проведете ее легкий массаж.

Повторения. Когда ваш ребенок начинает повторять одни и те же слоги (например, ба-ба, да-да, па-па), попробуйте подражать ему, что создаст основу для его разговорных навыков. Так же отвечайте улыбкой на улыбку вашего малыша — это поможет ему развить уверенность в себе.

“Ку-ку”. Эта игра известна всем и подходит она малышам до 9 месяцев. Вам просто нужно закрывать лицо руками (как бы прячась), а открываясь, говорите “Ку-ку”. Деткам она очень нравится. Пока ребенок маленький, он не понимает, что за закрытыми руками находитесь вы, но именно то, что вы опять “возвращаетесь” к нему, поможет развить у него чувство комфорта в окружающем мире, защищенности, ведь он будет знать, что вы всегда будете возвращаться к нему. А вот когда малыш уже “повзрослеет” и начнет понимать, что вы спрятались, он будет самостоятельно пытаться найти вас, открывая ваши руки.

“Где носик?”. Сначала задайте малышу вопрос: «Где носик?», после чего нежно прикоснитесь к его носику и ласково скажите: «Вот носик». Поочередно меняйте носик на ушки, глазки, губки… Эта игра не только направлена на развитие координации ребенка, его внимательности, памяти, но и на пополнение его словарного запаса.

“Пирамидка” — игра, направленная на развитие мелкой моторики, зрительного соотнесения и координации. Предложите малышу крупную, с разноцветными яркими кольцами пирамидку, которую он должен разобрать и собрать сам.

“Прикоснись” (целью данной игры является развитие мелкой моторики). Ходите с малышом по дому, давая ему прикоснуться ко всем предметам, приговаривая при этом: “Это — ковер, ковер мягкий. Это — стол, стол твердый…”.

Для развития внимательности и памяти подойдет игра “Найди игрушку”. Покажите ребенку игрушку, дайте подержать ее, а затем спрячьте среди двух и дайте малышу время найти ее. Когда пропажа будет найдена, порадуйтесь вместе.

Видео: Клим играет / Развивающие игры для детей / Мелкая моторика

Игрой для детей до года, направленной на развитие координации движений и ловкости, является самая известная и любимая всеми игра “Прятки”, которая кроме координации движений дополнительно развивает и сообразительность.

Также можно поиграть и с неваляшкой, которую нужно поставить перед малышом так, чтобы он пытался дотянуться к ней. Когда дотянется — порадуйтесь вместе с ним, если же ребенок будет испытывать трудности — не расстраивайте его, незаметно подтолкните неваляшку ближе. Благодаря этой игре малыш научится переворачиваться и освоит навыки ползания.

Для развития вестибулярного аппарата и координации движений играйте с ребенком в “Карусели” (лучше играть с папой — у него руки сильнее). Эта игра очень веселит малышей, ведь им так нравится, когда их крутят за ручки-ножки, подбрасывают вверх, поднимают за ножку...

Существует еще множество разных игр, которые помогут вам развивать вашего малыша. Главное не допускать того, чтобы они затягивались надолго. Старайтесь как можно чаще сменять одну игру другой — детки любят разнообразие. Подбирать более длинные и сложные игры вам нужно будет, уже отпраздновав первый день рождения!

Развивающие игры должны быть постоянными спутниками развития и “взросления” ребенка. Играя с ребенком дошкольного возраста, вы можете также не только развлечь его, но и познакомить с цветами, размерами, фигурами, названиями месяцев... Также с помощью развивающих игр дети учатся мысленно представлять разные сюжеты, ориентироваться в пространстве, складывать пазлы, мозаику.

Все должно быть забавным, весёлым, увлекательным: ребенку можно предложить отыскать спрятанные вещи, одинаковые предметы, найти отличия на одинаковых картинках. Играя, можно и определить, где чья тень, какая пора года за окном…

Вы легко можете сами поиграть в развивающие игры дома со своим ребенком, а можно и пригласить еще нескольких детей. Групповые развивающие игры могут быть более интересны, поскольку в них присутствует еще и дух азарта — ведь так интересно сделать все первым, стать победителем, получить приз.

Кроме того, развивающие игры — это и отличный способ для развития мышления с помощью логических рассуждений. Предложите ребенку найти связь между, казалось бы,разными вещами для того, чтобы в результате найти ответ на заданный вопрос.Логические развивающие игрыпомогут ребенку развить умение быстрого восприятия познавательных задач, а также нахождения для них верных решений. Ваш ребенок сможет стать более самостоятельным — ведь поиск решения на поставленную перед ним задачу придется искать самому.

Целью развивающих игр является “открытие” у ребенка очень важных качеств (наблюдательности, концентрации внимания, сообразительности), которые в дальнейшем помогут ему в учебном процессе. Играя, вы не только интересно, но и с пользой проведете время.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: