Когда ребенок начинает ползать

Когда ребенок начинает ползать Многих родителей после появления долгожданного малыша интересует вопрос, который, казалось бы, подразумевает односложный ответ. Вопрос о том, с какого возраста начинает ползать ребенок, на деле оказывается не таким простым, потому что он касается одного из самых важных этапов развития маленького человечка и ответ на него зависит от многих факторов:

Видео: Развитие. Во сколько ребенок начинает ползать Ползает малыш Первый раз пополз

  1. Скорость развития ребенка.
  2. Состояние его здоровья.
  3. Обстановка, в которой он растет (в том числе и психологическая).

На самом деле этот этап развития малыша стоит воспринимать не буквально, а в более широком смысле: ребенок учится передвигаться самостоятельно, и это самое важное в процессе ползания. Ведь кроха может пропустить такой способ передвижения и сразу пойти, однако от этого не изменяется важность события и меры предосторожности, которые следует предпринять родителям после того, как их малыш сделал первое движение в сторону самостоятельности.

Когда ребенок должен начать ползать

В среднем дети начинают ползти в возрасте 7-8 месяцев после того, как уверенно держат голову и сидят. Однако если ребенок начал это делать немножко раньше, например, в 6 месяцев, или чуть позже, в 9-10, то это считается нормой. Чем раньше малыш начинает ползать, тем скорее он сделает свой первый шаг. Это происходит из-за физической подготовки: во время ползания требуется усиленная работа мышц, которые развиваются и помогают ребенку легче перемещаться. Соответственно, для первого шага нужны определенные физические данные, которые малыш нарабатывает в процессе ползания.

Вероятно и то, что малыш сразу встанет на четвереньки, при этом раскачивая попой и переставляя ручки. При этом не важно, какую траекторию выбирает кроха: по кругу, боком или по-пластунски. Главное – результат, который заключается в ползании на четвереньках. Безусловно, с первой попытки редко кому удается проползти большое расстояние (в соотношении возможностей ребенка), однако каждый раз при попытке достичь цели этот навык будет совершенствоваться.

Во сколько дети начинают ползать самостоятельно

От того, во сколько месяцев ребенок пытается начать ползать, зависит скорость овладения навыком самостоятельного передвижения: чем раньше он начинает ползти, тем, вероятно, больше понадобится времени для начала независимого передвижения из-за недостаточных физических возможностей. Все-таки, более взрослому организму легче справиться с балансированием на четвереньках.

Если ползание началось в пределах 7-8 месяцев, то обычно достаточно нескольких недель для того, чтобы малыш пополз сам. На первых этапах родители должны помочь ему, ежедневно стимулируя в игровой форме к тому, чтобы он пытался добраться к цели. Например, можно на большой и упругой кровати разложить игрушки недалеко от ребенка. Расскажите ему, какие они красивые, попытайтесь продемонстрировать, как с ними играть и позовите малыша с помощью голоса и жестов. Находитесь в это время рядом с ним, не оставляя ни на минуту, чтобы он не упал с кровати.

Если вы хотите ускорить развитие этого навыка, тогда готовьте малыша уже с 6 месяцев: выкладывайте его на пол (важно, чтобы он был теплым и мягким: лучше всего постелить одеяло в пододеяльнике), обложив игрушками. Конечно же, его что-нибудь заинтересует за пределами выделенного игрового пространства, и он попытается этого достичь. Всякое движение исходит от импульса желания, поэтому нужно, чтобы малыш сам захотел перебраться в другую область.

Видео: Когда ребенок начинает ползать

Помощь родителей

Вне зависимости от того, со скольки месяцев ребенок начал ползать – слишком рано или поздно, ему нужна помощь взрослых, которая заключается в психологической и физической поддержке для того, чтобы он решился на такой ответственный шаг – освоить неизведанную территорию.

  • Во-первых, недружелюбная среда и детские страхи могут тормозить процесс освоения этого навыка. Поэтому ребенку нужно постоянно улыбаться, веселить его, дарить радостные эмоции и главное – носить на ручках по дому, рассказывая, где что находится и что это за предметы.
  • Со скольки месяцев ползает ребенок Во-вторых, если вы заметили, что малыш пытается перебраться из сидячего положения на четвереньки, помогите ему физически, поддерживайте, чтобы он не свалился на бок, и при этом не забывайте хвалить. Поймите, насколько ему сложно сделать это, и старайтесь всячески облегчить ему переход этого рубежа развития. Запомните, если ребенок при попытке ползти ударится, то у него может сформироваться психологический барьер, поэтому предоставьте ему максимальную безопасность.
  • В-третьих, обеспечьте ему удобную одежду, которая не сползает и дает свободу движениям.
Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: