Как научить ребенка ползать?

Видео: Как научить ребенка ползать! (Часть 1) Упражнения для грудничков))

Когда ребенок начинает самостоятельно передвигаться - один из важных этапов в развитии ребенка. Ползание помогает малышу укрепить мышцы, развить моторику. Ползание помогает растянуть связки запястий и кисти, что способствует более быстрому развитию мелкой моторики. Ползание оказывает стимулирующее воздействие на двигательную активность, в результате лучше развиваются мышц спины, происходит более быстрое формирование осанки.

Видео: РАЗВИТИЕ В 5 МЕСЯЦЕВ. Как научить ребенка ползать?

Ребенок при помощи ползания расширяет пределы своего познания, а это оказывает стимулирующее воздействие на нервно-психическое развитие ребенка. Когда ребенок научиться ползать, он будет учиться ходить. При ползании малыш передвигается более осознанно, контролирует себя, свои действия.

Невропатологи утверждают, что в этот период идет активное интеллектуальное развитие ребенка . Чем больше ребенок двигается, тем выше тонус нервной системы, тем активнее малыш узнает окружающее пространство.

Как научить ребенка ползать

Дети учатся ползать в 6-8 месяцев. Однако, это все условно. Дети-непоседы могут подниматься на четвереньки уже в 5 ть месяцев, а другие карапузы делают попытки ползания не раньше девяти месяцев. Некоторые в 11 месяцев только начинают ползать. Малыши развиваются индивидуально. Если у малыша спокойный характер, он не хочет спешить, то не стоит напрасно волноваться - он все успеет.

Ребенок учиться ползать не сразу, только сделав многочисленные попытки, по прошествии определенного времени потренировавшись. Малышу необходимо постоянно помогать, разжигать у него интерес.

Как научить ребенка ползать

Некоторые детки начинают ползать по-пластунски, другие как гусеницы, поднимая то попу, то голову. Позже начинают осваивать правильную технику ползания, то есть когда рука и нога с противоположной стороны двигаются одновременно. Самое сложное для ребенка - правильно скоординировать свои ручки, ножки, голову. Пройдет еще время, малыш начинает понимать, как правильно ползать.

Видео: Как научить ребенка ползать - 5 способов. Мяч Такане и другие секреты

Ребенок начинает учиться ползать чтобы самому достичь того места, которое его заинтересовало. Ползая, малыши учатся думать. Ребенок осознает, что он может перемещаться в пространстве, может достигать предметов, которые расположены дальше вытянутой руки. Каждый ребенок сам выбирает стиль, при помощи которого ему легче, удобнее ползти. При этом ребенок будет осваивать все новые методы ползания в зависимости от поверхностей.

Во время ползания развивается макромоторика, координация движений развивается во время самого ползания, а вот микромоторика развивается параллельно, то есть пока ребенок трогает предметы, которые лежат на полу, засовывает пальчик в щели на полу.

Как научить ребенка ползать - трудности

Самый сложный момент для ребенка в ползании - оторвать живот от пола. Это очень трудно, так как это половина собственного веса. Помогать малышу можно поднимать свое тело при помощи широкого полотенца, отрезка ткани. Можно подкладывать под животик валик из скрученного одеяльца, детского матраса. Поднимите малыша, перевалите его через валик с опорой на руки, затем перевалите с опорой на ноги, так вы научите его почувствовать свои возможности, укрепите необходимые для ползания мышцы, маленький формирует привычку к позе на четвереньках.

Давайте ребенку больше свободы в движении! Расстелите на полу большой теплый ковер, покрывало, положите ребенка на него, его любимые игрушки. Теперь задача - стимулировать ребенка самостоятельно дотянуться до них.

Между ребенком, игрушкой положите свернутый валик, дети любят преодолевать различные препятствия. Не стоит забывать хвалить маленького, поощрять его голосом, целуйте чаще. Очень поучительно показывать как ползать на собственном примере! Дети любят повторять движения на примере взрослых, а также малышей более старшего возраста. Пригласите мамочку с малышом более старшего возраста, который продемонстрирует мастер-класс.

Видео: Как научить ребенка ползать

Главное в обучении ребенка ползанию - желание ребенка получить желаемое. Подогревайте интерес ребенка к окружающему пространству. Если у ребенка на виду будут интересные вещи, которое хотелось бы взять в руки, потеребить, то он будет стремиться достичь их, а это можно сделать только ползая.

Тщательно следите за тем, по какой поверхности ползает ваш ребенок. Начинать осваивать ползание необходимо на мягком покрывале. Когда ребенок соприкасается руками, ногами с поверхностью, то ребенок получает новые тактильные ощущения. Неровности массажируют окончания на ладонях, ножках. Идеальная форма для учебы ползания - свободная футболка с коротким рукавом, подгузник.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: