Испуг у ребенка

Дети существа ранимые и чувствительные, потому более взрослых подвержены страхам, стрессу и испугу. Испуг у ребенка – не заболевание, но если не уделить его проявлениям должного внимания, есть риск, что для устранения его последствий придется обращаться именно к докторам – невропатологу, психотерапевту.

Признаки испуга у ребенка: как определить?

Для того, чтобы суметь определить испуг, следует знать и понимать, что это такое и чем он отличается от других сходных состояний. Испуг – это рефлекторная реакция на неожиданный фактор, которая сопровождается расширением зрачков, учащением сердцебиения и дыхания, а также общей дестабилизаций самочувствия. Не стоит путать испуг со страхом – это эмоция, которая может возникнуть позже наряду с другими реакциями: паника, собранность, агрессия. Вектор реагирования, как правило, зависит от темперамента, уровня самоконтроля, жизненного опыта.

Поскольку последнего у детей минимум (а наиболее часто подвержены испугу малыши до 2 лет), а факторов, которые могут спровоцировать испуг, слишком много, поскольку ребенок только начинает познавать мир. Поэтому сильный испуг часто можно распознать по плачу – эта единственная спонтанная реакция, которая позволяет сигнализировать окружающим об опасности, реальной или кажущейся.

Это состояние может не пройти бесследно и обернуться неприятными последствиями. Для того, чтобы не усугубить его, важно вовремя распознать симптомы испуга у ребенка:

  • повышенная нервная возбудимость;
  • нарушения сна;
  • ночные недержания мочи;
  • заикание;
  • болезненная привязанность к близким, родителям нежелание их отпускать;
  • страх остаться одному;
  • плаксивость.

Если вы отметили такие признаки, следует обратиться за лечением к специалисту.

Причины испуга у ребенка

Как уже говорилось выше, спектр факторов, которые могут вызвать испуг, чрезвычайно широк. К ним относятся:

  • громкие звуки;
  • большие животные;
  • пробуждение в одиночестве;
  • наказание;
  • неожиданная ситуация – например, ребенок потерялся и т.д.

У повзрослевшего ребенка испуг выявить проще, чем у грудного, поскольку он может на словах объяснить его причину. Это важно, поскольку появившийся в последствии страх имеет свойство генерализироваться – например, ребенок, которого испугала лаем большая собака, может начать бояться всех собак, а затем и их изображения и отдаленные звуки лая.

Видео: испуг.как выливать испуг.как выливать испуг

Как лечить испуг у ребенка?

Испуг лечить важно и нужно, поскольку его последствия могут негативно сказаться на психическом развитии ребенка, его социализации и качестве жизни в целом. Лечение следует проводить в несколько этапов с использованием методов традиционной и народной медицины, а самое главное – родительскую любовь и ласку.

Первое, что следует сделать, определив испуг и выявив его причину, это объяснить, что бояться нечего. Например, рассказать, что собака не злая и не хотела причинить вреда, а громкий звук – это гром во время грозы, атмосферное явление, которое не несет никакой угрозы. Следует проявлять терпение и заботу, чтобы малыш чувствовал себя защищенным.

Видео: Испуг малыша

Если, не смотря на приложенные усилия, симптомы сильного испуга у ребенка все же появились, следует обратиться к врачу – психологу, невропатологу, который сможет назначить успокоительные препараты, преимущественно растительные. Также могут помочь расслабляющие и успокаивающие ванны с настоем мелиссы, ромашки, мяты.

Существуют также и немедицинские методы – заговоры, отливания, вычитки и прочие «мистические» мероприятия. Ни доказывать эффективность, ни оспаривать ее, мы не будем, поскольку это касается исключительно веры и личных убеждений.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: