Неуправляемый ребенок

неуправляемый ребенок

Многие родители хоть раз сталкиваются с тем, что ребенок закатывает истерику или влезает в неприятные передряги. Но что делать если это происходит не единожды, а изо дня в день? Постоянные драки и хулиганство, отсутствие норм в общении – все это вызывает у родителей целый букет противоречивых чувств (злость, раздражение, жалость). Мамы и папы осознают собственную вину, но не знают, как справиться с отвратительным поведением малыша. Почему в семье растет неуправляемый ребенок и как можно его перевоспитать? Об этом ниже.

Почему дети не слушаются родителей?

Для начала нужно различать избалованность от гиперактивности. В первом случае ребенок осознает, что его шалости останутся безнаказанными, поэтому просто садится родителям на шею. Такой ребенок часто становится мстительным и завистливым, стараясь изо всех сил подпортить настроение родителям и добиться при этом желаемого. Воспитание своевольного избалованного ребенка нужно начинать с дисциплины родителей и исполнения всех уговоренных наказаний.

Если же ребенок гиперактивный, то проблема лежит гораздо глубже, на психологическом уровне. Характерные черты гиперактивности это:

  • хаотичное переключение с одного предмета на другой;
  • ответы невпопад, невнимательность при диалоге;
  • пониженное внимание сочетается с двигательной расторможенностью;
  • сложность при сосредоточении;
  • вспышки гнева, жестокость, конфликтность.

Очень часто гиперактивным деткам диагностируют минимальную мозговую дисфункцию (ММД), которая представляет собой остаточное явление органического поражения мозга. ММД возникает при резус-конфликте, сильном токсикозе во время беременности или после тяжелого заболевания в первые полгода после рождения. В зависимости от того чем спровоцировано поведенческое расстройство нужно назначать соответствующее лечение или изменят подход к воспитанию.

Боремся с неуправляемостью

Разобравшись с причинами неуправляемости малыша можно принимать соответствующие меры. В зависимости от причины методы могут быть следующие:

  1. Ребенок с гиперактивностью. Импульсивность и постоянная потребность в движении доставляют неприятности не только родителям, но и самому ребенку. Он без причины ввязывается в драку, стоя в очереди он ерзает и подпрыгивает, а высидеть спокойно целый урок для него просто невозможно! Данная проблема требует совместного участия психолога, невропатологи и родителей. Врачи назначают лекарственные препараты в микродозах, которые снимают возбуждение и позволяют использовать накопившуюся энергию в правильном русле. Обучение рекомендуется проводить в игровой форме. Обязателен строгий распорядок дня.
  2. Избалованный малыш. Что делать если в семье растет неуправляемый ребенок, привыкший, что каждый его каприз исполняется после мастерски закатанной истерики? Для начала умейте говорить «нет». Отказывая в чем-то объясняйте ребенку причины, при этом разговаривайте с успокаивающим тоном, доверительно. В случае истерики или грубости используйте наказание («стульчик раздумий», лишение мультфильмов или игр, бойкот).

В обоих случаях крайне важно вести диалог с ребенком и почему дети не слушаются родителейобъяснять ему свою позицию. Во время беседы желательно устанавливать физический контакт (брать за руки, поглаживать голову, садить на колени). В этом случае между родителем и ребенком возникает более тесная эмоциональная связь.

Если ребенок стал совершенно неуправляемым, то отдайте его в секции, требующие высокой самодисциплины и организованности. Это могут быть секции боевых искусства, аэробики, танцев или плавания. Любимое занятие позволит выплеснуть накопившуюся энергию, а пример поведения других детей не останется без внимания.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: