Гиперактивный ребенок

Видео: Гиперактивный ребенок - Все намного проще

Гиперактивность в научной среде называют синдромом дефицита внимания. Гиперактивный ребенок импульсивен, имеет повышенную подвижность. Гиперактивность встречается у 4-9 процентов дошкольников и младших школьников.

Гиперактивный может быть даже грудничок. Ребенок плохо, беспокойно спит, много плачет, во время бодрствования подвижен, чрезмерно возбудим, криком реагирует на свет и шум. Гиперактивные дети выползают из колясок, расшатывают и выламывают прутья своих кроваток, могут опрокинуть на себя чайник с кипятком. Ближе к четырем годам ребенок не может сосредоточиться на одном занятии, его внимание очень рассеяно - не хватает терпения дослушать до конца мамину сказку, поиграть в интеллектуальные игры, требующие концентрации внимания. Ребенок с трудом сидит на стуле, ерзает, шумит.

Гиперактивный ребенок

Родители говорят, что их дети словно сидят на иголках, готовы бегать и прыгать сутками. Это следствие большого запаса энергии у ребенка, необходима разрядка из-за особенностей его организма. Гиперактивного ребенка можно узнать по беспокойным движениям, вычурности моторики, чрезмерной вспыльчивости.

Видео: 10 правил воспитания гиперактивного ребёнка - Доктор Комаровский

Ситуация усложняется в детском садике, затем в школе. На занятиях требуется сидеть, а ребенок крутится, вертится, начинает шуметь, отвлекать других детей.

Видео: Гиперактивный ребёнок - ВИДЕО / hyperactive child - VIDEO

Из-за своей импульсивности ребенок очень часто попадает в разные ситуации, в результате в дневнике очень много разных замечаний. Гипереактивность не возникает просто так сама по себе, причины - любые проблемы во время беременности, родов, которые сопровождаются гипоксией плода. Угроза выкидыша, асфиксия, использование щипцов - предрасположенность к гиперактивности. Инфекции и интоксикации в первые годы жизни ребенка могут привести к предрасположенности к гиперактивности. Существует также генетическая предрасположенность.

Гиперактивный ребенок

Гиперактивность возникает из-за мозговой дисфункции, именно из-за нее у детей возникают трудности в учебе. К подростковому возрасту двигательная активность исчезает, невнимательность и импульсивность может прогрессировать. Гиперактивные дети могут испытывать трудности с письмом и речью, произнесении сложных слов, скороговорок. У родителей возникают трудности, когда они общаются с гиперактивными детьми, многие пытаются строго наказывать за провинности, непослушание. Некоторые родители позволяют своему ребенку полную свободу действий, но вот оптимальную линию поведения родители так и не выработали.

Видео: Гиперактивный ребенок

Родители должны понять, что их ребенок действует не назло, не потому, что не хочет правильно себя вести. Ребенок ведет себя так неумышленно, поэтому родительский гнев может только навредить, особенно большой негативный посыл несет ругань и угрозы.

Гиперактивный ребенок

Для гиперактивного ребенка очень важна правильная и конкретная постановка задач. Формулировать просьбу нужно четко и ясно, не стоит давать сразу несколько заданий, ребенок вряд ли поймет и примет к сведению такую сложную смысловую конструкцию, его внимание в процессе переключится на другие задачи. Лучше всего указывать последовательность, в какой необходимо выполнять каждое указание.

Выполнение конкретных заданий необходимо ограничивать временными рамками. Для того, чтобы ребенок переключился на выполнение другого задания, необходимо оповестить ребенка, отвлечь и привлечь его внимание при помощи будильника или таймера. К сожалению, такие дети очень редко реагируют на слова "нельзя", "нет". Очень сложно сдержаться, но нужно приучать себя вести себя спокойно, снизить повышенный тон. Устные инструкции стоит подкреплять визуально. Что это может быть? План-календарь, красочный ежедневник - ваши помощники, куда вы вместе с ребенком будете записывать время приема пищи, выполнения заданий, прогулок, а также сна.

Также необходимо обращение к специалистам - психологам, неврологам, дефектологам, это помогает справиться с проблемой гиперактивностью.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: