Лечение гиперактивных детей

Лечение гиперактивных детей

«В каждом маленьком ребенке, и мальчишке и девчонке, есть по двести грамм взрывчатки или даже полкило! Должен он бежать и прыгать, все хватать, ногами дрыгать, а иначе он взорвется - трах-бабах, и нет его!». Все помнят эту песенку из советского мультфильма? Так вот, эти строки наиболее точно характеризует гиперактивного ребенка. Из-за недостатка гормонов норадреналина и дофамина в организме ребенка происходят изменения, которые влияют на его поведение, в результате чего его нарекают гиперактивным, а родителям предлагают провести коррекционное лечение гиперактивности. Только вот нужно ли лечить гиперактивного ребенка медикаментозно или нужно просто уделить ему немного больше внимания в процессе воспитания – вопрос, который интересует многих родителей. Мы решили помочь вам разобраться с проблемой лечения гиперактивных детей и изложить все необходимые рекомендации в сегодняшней публикации.

Начнем с того, что прежде чем нарекать своего ребенка гиперактивным, необходимо понять, о заболевании ли, по сути, идет речь? Ведь порой, отличить гиперактивного ребенка от обычного сорванца довольно сложно. Именно поэтому, ставить диагноз «гиперактивность» может только врач. В случае заболевания ребенку на самом деле очень тяжело сосредоточиться на конкретном занятии, как правило, этот ребенок никого не слушает, задает массу вопросов, и, не дожидаясь ответов, переключается на другое действие или занятие. Гиперактивному ребенку не интересны игры, в которых требуется усидчивость и внимание. Вот это и есть основная проблема гиперактивности – ребенок не может физически высидеть урок в школе, сосредоточиться на знаниях и вести себя подобающе сверстникам. При этом его желания неосознанные, очень часто противоречивы, а родителям, управлять поведением такого ребенка практически невозможно. Только в этом случае мы можем говорить о лечении гиперактивности и обратиться к врачу-невропатологу. Однако и здесь, самостоятельно применять успокаивающие или седативные препараты без назначения врача категорически запрещается.

Кроме того, родителям важно понять, что медикаментозное лечение гиперактивных детей – это не панацея, а всего помощь в коррекции поведения. Гиперактивность нужно лечить комплексно, поэтому у вашего ребенка обязательно должен быть четкий режим дня и постоянная поддержка родителей. Ребенок должен понимать, что вы хотите ему помочь, а не ограничиваете его жизнь правилами и распорядками. Именно поэтому рекомендуем вам заранее распланировать распорядок дня, можно даже переписать все занятия на лист бумаги и украсить его вместе с ребенком красивыми наклейками. Кроме того, чтобы распорядок дня не позиционировался у ребенка, как что-то страшно нудное, но обязательно исполнимое, старайтесь корректировать его, вносить новые, интересные занятия. Помните, что интересный и четко распланированный день поможет контролировать поведение вашего гиперактивчика, и избежать перевозбуждения.

Родители гиперактивных детей очень часто жалуются на то, что ребенок провоцирует конфликтные ситуации в семье, с ним невозможно справиться, договориться и т.д. психологи рекомендуют чаще хвалить такого ребенка. Да, да – именно хвалить, причем чаще, нежели делать замечания. Хвалите целенаправленно, указывая за что он заслужил похвалу. Дайте ему понять, что вы довольны таким поведением ребенка и предложите вознаграждение.

Что касается требований к малышу, то старайтесь излагать их в форме просьбы, четко, понятно и без претензий. Неправильно говорить: «Почему ты не слушаешь старших?». Нужно объяснить: «Тебе надо слушать, когда говорит взрослый». При этом за каждую хорошо выполненную работу и поведение награждайте гиперактивчика. Пусть это будет маленькая безделушка, но в виде вознаграждения.

Видео: Нужно ли лечить гиперактивных детей

Ну и в заключение, хотелось бы посоветовать родителям гиперактивных детей не стремиться к медикаментозному лечению, а провести коррекцию воспитанием, массажем, фито-препаратами. Глотать таблетки ваш малыш всегда успеет, поэтому начните с более щадящих методов. И помните, что каким бы невыносимым не был ваш ребенок - он ваш, родной и самый дорогой. Поэтому научитесь сдерживать эмоции и покажите на своем примере, как можно контролировать себя!

Удачи вам и всего самого наилучшего!

Видео: Как лечить гиперактивность у детей?

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: