Что делать, если 4-летний ребенок проявляет гиперактивность

гиперактивный ребенок 4 года воспитание гиперактивного ребенка как справиться с гиперактивным ребенкомЧто делать, если 4-летний ребенок проявляет гиперактивность

Видео: Внимание! Гиперактивный ребенок

Статья расскажет, какие отличительные характеристики имеет гиперактивный ребенок 4 года. Воспитание гиперактивного ребенка задача трудная. Родители узнают методы, направленные на решение задачи, как справиться с гиперактивным ребенком.


В современном обществе детей, которых раньше называли трудными, называют гиперактивными. На самом деле гиперактивность не всегда означает наличие синдрома дефицита внимания и гиперактивности.

Видео: Ребенок не слушается? Выход есть!


Симптомами гиперактивности являются нескоординированные движения, расторможенность речи, очень быстрая переключаемость внимания, а так же отсутствие страха перед препятствиями. Все эти симптомы легко принять за невоспитанность.


Невоспитанность или гиперактивность

Гиперактивный ребенок в 4 года не обязательно нуждается в медикаментозном лечении. Неврологи обычно не ставят таких диагнозов до того, как ребенку не исполнится 5-6 лет. Основными признаками гиперактивности в 4 года является то, что ребенок не понимает слово «нельзя», при повторении обоснованных замечаний, ребенок продолжает поступать по-своему, в течении десяти – пятнадцати минут ребенок не может сидеть спокойно.

Движения ребенка носят хаотический характер. Прежде, чем ставить диагноз, невролог должен учитывать не только наличие симптомов гиперактивности, но и их длительность и то, различается ли поведение ребенка в разной обстановке.

Если все-таки гиперактивность

Воспитание гиперактивного ребенка задача трудная. Главное – не впадать в панику. Неправильная реакция на поступки ребенка может усугубить состояние малыша. Обычно родители ребенка впадают в две крайности. Это или чрезмерная опека малыша, в связи с чем ребенок не может научиться себя контролировать, либо слишком негативная оценка его поведения. Второй вариант вызывает у ребенка не желательный стереотип восприятия себя как личности, и так же не развивает самоконтроль у ребенка. Сейчас гиперактивность у детей настолько распространена, что выработаны методы, направленные на решение задачи, как справиться с гиперактивным ребенком.

В первую очередь нужно ввести распорядок дня. Четкое расписание помогает отрегулировать биоритмы. Если ребенок проявляет творческую деятельность, необходимо хвалить его, чтобы у ребенка выработалась усидчивость, и он смог в будущем лучше концентрировать внимание.

Замечания ребенку нужно делать конкретные. Многословность тут ни к чему. Нужно учить ребенка доводить дело до конца, завершать поставленные задачи. Ребенка с СДВГ стоит отдать в спортивную секцию.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: