У меня гиперактивный ребенок - что делать, каковы симптомы и лечение гиперактивности?

Содержание статьи:

гиперактивный ребенок

Здравствуйте, уважаемые родители! Ваш ребенок веселится, активно играет со сверстниками, постоянно норовит исследовать окружающий мир, любопытен и не стеснителен – разве это может быть поводом для беспокойства?

Конечно, нет, при условии, что его поведение адекватно ситуации и не имеет агрессивный характер. В противном случае говорят о том, что ребенок гиперактивный и относят данное явление к патологиям.

Откуда появилась эта гиперактивность у ребенка, с чем вообще мы имеем дело, и как теперь вести себя с ребенком? Именно об этом мы с вами попробуем сегодня разобраться.

Гипер или просто активный ребенок, в чем разница?

Гиперактивный ребенок отличается от просто активного ребенка тем, что его настроение часто бывает совершенно неустойчивым: веселый хохот резко сменяется плачем и капризностью. Он невнимателен, имеет проблемы с мелкой моторикой, редко доводит начатое дело до конца.

Такой малыш постоянно куда-то торопится, говорит быстро, несмотря на запреты все трогает, дергает и хватает руками. Его энергия не имеет предела, даже если ребенок уже утомился, он продолжает куда-то спешить.

Про дневной сон не может быть и речи, его сложно уложить спать днем, да и ночью гиперактивный ребенок спит беспокойно, постоянно ворочается. Родителям таких деток не позавидуешь, сколько же терпения нужно для того, чтобы спокойно реагировать на все их шалости.

Но, тем не менее, гиперактивный - не значит больной или ущербный малыш, он просто особенный и требует соответствующего отношения к себе. Уже с самого детства он проявляет себя как сильная личность и вам необходимо с этим считаться. Более того, учитывать при построении своей системы воспитания.

Нередко гиперактивные детки проявляют агрессию по отношению к сверстникам и даже близким, для некоторых единственным хорошим человеком остается только мама. Откуда у ребенка гиперактивность, что послужило такому поведению? Точно ответить на этот вопрос достаточно сложно.

Врачи выделяют следующие точки зрения относительно причины гиперактивности:

  • генетическая предрасположенность;
  • влияние социально-психологической обстановки в семье;
  • не совсем «гладкий» процесс рождения (родовые травмы).

Какой бы ни была причина гиперактивности у вашего ребенка, ее необходимо корректировать и желательно заняться этим еще в раннем возрасте, до того, как ребенок пойдет в школу. Ведь гиперактивному ребенку нужны будут такие качества как: усидчивость, внимание, заинтересованность в процессе обучения, что пока смутно представляется, не правда ли?

Поэтому давайте посмотрим как нам себя вести с гиперактивным ребенком и как ему помочь? Сразу приготовьтесь и настройтесь на то, что будет, не просто тяжело, будет «гипертяжело».

Наш ребенок гиперактивный, как это пережить?

В первую очередь, лишний раз не ругайте и не повышайте голос на ребенка. Не его вина в том, что ему свойственно такое поведение. Попробуйте сами выпить энергетический напиток, например «RedBull», и сразу лечь спать или спокойно посидеть на одном месте.

Для таких детей очень большое значение имеет похвала, особенно, когда у них получается что-то довести до конца. Старайтесь сформировать у ребенка четкий режим дня. Активные игры проводите на улице. Для детей постарше, возможно будут полезны занятия спортом, дайте ребенку возможность «пережечь» лишнюю энергию.

Обратите внимание на питание ребенка: больше полезной пищи и меньше жареного, копченого, соленого. Не заставляйте кушать гиперактивного ребенка, если он отказывается от приема пищи.

Назначениями невропатолога не стоит пренебрегать. Обязательно выполняйте его рекомендации: принимайте назначенные лекарства, регулярно делайте расслабляющий массаж, купайте ребенка в ванне с отварами трав мелиссы, мяты, валерианы и пустырника.

Как показывает практика, при правильном поведении родителей гиперактивность у ребенка постепенно проходит уже к подростковому возрасту, а то и раньше.

Поэтому наберитесь терпения, возьмите себя в руки и помогите своему ребенку научиться контролировать свои эмоции и в дальнейшем спокойно адаптироваться в обществе без развития каких-либо комплексов.

Фото и видео: У меня гиперактивный ребенок - что делать, каковы симптомы и лечение гиперактивности?

Детская гиперактивность, puzkarapuz.ruДетская гиперактивность, puzkarapuz.ru
Гиперактивный или просто активный, mama.passion.ru?Гиперактивный или просто активный, mama.passion.ru?
Фото — советы родителям гиперактивных детей, annaruslanova.ruФото — советы родителям гиперактивных детей, annaruslanova.ru
Внимание! Гиперактивный ребенок
Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: