Гиперактивность у детей: признаки, причины и помощь родителей

«Настоящий ураган», – именно это определение слышат мамы и папы в адрес своих гиперактивный детей. Такие малыши в младенчестве постоянно пытаются вылезти из коляски и кроватки, в дошкольном возрасте их очень сложно увлечь сказкой или тихой игрой хотя бы на 10-15 минут.

Гиперактивность у детей: признаки, причины и помощь родителей

Бороться с их импульсивностью приходится регулярно. Что делать родителям с детской гиперактивностью? Как узнать, гиперактивен ли ваш ребенок?

Прежде всего, следует помнить, что не каждый активный и деятельный проказник страдает данным расстройством. Если у детей энергия бьет ключом, они непослушны и упрямы, кричат и топают ножками, это еще не означает, что они больны.

Иногда и спокойный ребенок может плохо себя вести и демонстрировать приступы гнева. Энергичный и любопытный малыш, с самого утра начинающий познавать окружающий мир, должен радовать, а не беспокоить родителей.

Что такое гиперактивность?

В медицинской и психологической литературе под этим состоянием понимается синдром дефицита внимания с гиперактивностью (СДВГ). Еще одно название данного заболевания – гиперкинетическое расстройство, которое характеризуется непоседливостью, множественными суетливыми движениями и невнимательностью.

У мальчиков СДВГ встречается в несколько раз чаще, чем у девочек. Специалисты видят источник подобного распределения в том, что новорожденные мужского пола обычно крупнее при рождении, что может привести к различным повреждениям.

Еще одна возможная причина – отделы головного мозга, отвечающие за регуляцию и контроль, созревают у мальчуганов гораздо позже.

Педиатры приводят довольно неутешительную статистику – количество детей с гиперкинетическим расстройством постоянно увеличивается. В настоящее время отдельные симптомы нарушения встречаются у 39% дошкольников и примерно у половины младших школьников.

Признаки гиперактивности у детей

Родителям необходимо знать, в каком возрасте и каким образом проявляется гиперактивность. Однако в силу многочисленности симптомов не следует самостоятельно ставить диагнозы и делать выводы. Если вы подозреваете у своего чада гиперкинетический синдром, обязательно обращайтесь к доктору.

Первые признаки этого расстройства можно заметить уже у новорожденного. Гиперактивный младенец отличается:

  • чрезмерным реагированием (плач, крики) на манипуляции родителей;
  • повышенной чувствительностью к звукам, яркому освещению, температуре окружающей среды, тактильным ощущениям-
  • плохим сном (трудно засыпает, постоянно просыпается);
  • суетливостью (его конечности постоянно находятся в движении).

И все же говорить о гиперактивности младенцев сложно, так как симптоматика очень размыта и может относиться к другим возрастным особенностям – прорезыванию зубов, переходу на искусственное вскармливание и т.д.

Явные симптомы СДВГ чаще всего проявляются с момента поступления в садик, поскольку ребенок попадает в другую среду с более жесткими и четкими правилами и требованиями.

Гиперактивного дошкольника и младшего школьника отличают следующие особенности поведения.

  1. Дефицит внимания. Ребенок не способен надолго сосредотачиваться на одном занятии, даже интересном для него – просмотр мультиков, собирании конструктора, прослушивании сказок. Что уж говорить про сидение за партой и решение примеров? Именно из-за невнимания такие ученики испытывают серьезные трудности с учебой.
  2. Импульсивность. Чрезмерно активные дети всегда торопятся, поступают необдуманно, не могут дождаться своей очереди. Они перебивают учителя или воспитателя, поэтому отношения с педагогами оставляют желать лучшего.
  3. Лишние движения. Малыша нельзя застать в состоянии покоя – он постоянно бегает, прыгает, скачет с места на место. Если его усадить на стул, он начнет стучать ногами или подпрыгивать. У него богатая мимика, расторможенная мелкая моторика.
  4. Перепады настроения. Педагогам и родителям непросто разобраться в чувствах и эмоциях ребенка. Он непредсказуем, причем эмоциональные вспышки случаются без очевидной на то причины. Малыш может в один момент жестоко стукнуть сверстника, а уже через 10 минут мило с ним беседовать.
  5. Плохая память. Особенности внимания, повышенная отвлекаемость и импульсивные поступки приводят к тому, что дети зачастую пропускают мимо себя много нужной информации, плохо запоминают и усваивают учебный материал.

Причины возникновения гиперактивности

К факторам, которые провоцируют появление гиперкинетического расстройства, специалисты относят:

Видео: Гиперактивные дети, СДВГ! Лечение гиперактивного ребенка || Matzpen Clinic

  • осложнения при беременности – если будущую маму на протяжении девяти месяцев мучило высокое давление, сильные токсикозы, у плода наблюдалось кислородное голодание, то риск развития СДВГ у ребенка повышается в несколько раз;
  • неблагоприятные роды – недоношенность, быстрые или, наоборот, затяжные роды, искусственная стимуляция и применение средств для родовспоможения могут вызвать гиперактивность;
  • наследственность – если у одного из родителей в детстве наблюдались явные симптомы данного заболевания, то вероятность расторможенного поведения у ребенка также существенно возрастает.
При наличии одного или нескольких провоцирующих факторов необходимо наблюдаться у невролога, особенно малышам, которые не достигли двухлетнего возраста.

Ранняя коррекция неврологических проблем поможет избежать существенных сложностей в будущем.

Как помочь гиперактивному ребенку?

Многие родители, в чьей семье появился беспокойный малыш с СДВГ, совершенно не представляют, как воспитывать такого непоседу. Одни взрослые начинают кричать, другие вводят строгие меры дисциплины, третьи – вообще опускают руки.

Что же делать с детской гиперактивностью?

  1. Обратитесь за помощью к доктору для постановки точного диагноза. Обследование состоит из нескольких этапов: сбора анамнеза, психологических тестов, диагностики на специальном оборудовании – электроэнцефалографе и аппарате магнитно-резонансной томографии.
  2. Лечение СДВГ с помощью фармакологических препаратов назначает только доктор. Статистические данные говорят о том, что лекарства оказывают положительное воздействие на 80% гиперактивных детей. У них улучшается внимание, повышается самоконтроль.
  3. Необходимо ставить перед ребенком четкие, конкретные задания и поручения. Отвлекаемые дети не могут удержать в памяти многосоставную инструкцию. «Собери машинки, вымой ручки и садись за стол» – эта фраза даже для пятилетнего непоседы слишком сложна. Разбейте ваше указание на несколько частей и выдавайте указания по мере выполнения.
  4. Малыши с гиперкинетическим расстройством плохо воспринимают слова «нет» и «нельзя». Старайтесь предоставлять ребенку альтернативу. Например, вместо категорического запрета «Нельзя бегать по лужам» говорите: «Давай-ка пройдемся по сухой дорожке».
  5. Дошкольники пока не имеют четкие временные представления, поэтому следить за выполнением поручений придется родителям. Заранее предупреждайте детей об ужине и отходе ко сну: «Через 15 минут мы пойдем ужинать». В этом случае у ребенка будет время убрать игрушки.
  6. Дайте выход избыточной энергии и двигательной активности. Старайтесь чаще гулять с гиперактивным малышом на свежем воздухе, посещайте аттракционы, катайтесь на самокате или велосипеде, играйте с мячом. Попробуйте записать ребенка в спортивную секцию или в бассейн.
  7. Малыш нуждается в строго определенном распорядке дня. Он должен вставать и засыпать в одно время. Выработанные ритуалы помогут ему успокоиться и стать более собранным.

Видео: Дети с гиперактивным поведением или синдромом дефицита внимания? Как разобраться? Советы родителям

Самое главное, что должны понять мамы, – дети с гиперактивностью не хотят им досадить, детские поступки не продиктованы вредностью или плохим характером. Недостатки поведения связаны с особенностями психики и состоянием здоровья.

И помните, что ваш отпрыск ничем не хуже остальных детей. Он точно также нуждается в материнской любви и понимании. Только при родительской заботе и соблюдении врачебных рекомендаций вы сможете вырастить из маленького непоседы спокойного молодого человека.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: