Детские брекеты: чтобы зубки были ровными

Видео: Поставить брекеты

detskie-brekety-chtoby-zubki-byli-rovnymi

Более 60% детей обладают нарушениями прикуса и прочими зубочелюстными аномалиями. Эту проблему нужно решать вовремя, иначе в дальнейшем ребенок будет испытывать дискомфорт и определенные комплексы.

Коррекцию прикуса можно начинать делать после того, как у ребенка прорежутся коренные зубы. В возрасте от 9 лет уже можно обращаться к специалистам и выбирать подходящие детские брекет-системы. В детском возрасте намного проще исправить прикус, поэтому не стоит терять времени. Многие брекет-системы стоят недешево, но они полностью оправдывают свою стоимость. В результате у ребенка будет сияющая, красивая улыбка и здоровые зубы, что очень важно для любого человека.

detskie-brekety-chtoby-zubki-byli-rovnymi

Видео: Play Doh. Света и Мистер Зубастик. Ставим брекеты

Многие родители переживают, что их ребенок не захочет ходить с брекетами. На самом деле прогресс не стоит на месте, и сегодня есть возможность устанавливать абсолютно незаметные для окружающих брекет-системы. Современная ортодонтия предлагает различные варианты брекетов, отличающиеся по материалу, конструкции, дизайну. Сегодня брекеты не вызывают стеснения и неловкости. Дети могут самостоятельно выбирать внешний вид брекетов и носить их с большим удовольствием.

Виды брекетов

Существует несколько видов брекетов: из керамики, металла, сапфировые брекеты, лингвальные, лигатурные и безлигатурные брекеты.

Видео: Как Исправить Прикус и Сделать Зубы Ровными? Способы Выравнивания Зубов. Говорит ЭКСПЕРТ

  1. Брекеты из керамики обладают демократичной ценой и гипоаллергенными свойствами. Основное преимущество заключается в том, что их делают из керамики белого, естественного цвета, поэтому они практически не видны на зубах.
  2. Брекеты из металла – прочный, экономный вариант, но очень заметный. Производят данные конструкции из нержавеющей стали или титановых сплавов.
  3. Сапфировые брекеты считаются самыми дорогими. Их создают из искусственного прозрачного сапфира, который почти не виден на зубах. Сапфировые брекеты не окрашиваются искусственными красителями.
  4. Лингвальные брекеты незаметны на зубах, поскольку устанавливаются на внутренней поверхности зубов. Этот вариант отлично подходит для детей, которые стесняются носить брекеты. Единственный недостаток – возможность нарушения дикции. К лингвальным брекетам нужно привыкать, и они могут немного травмировать язык.
  5. Лигатурные брекеты используются все реже, хотя они довольно удобны. Конструкция состоит из замков, дуг и специальных эластичных частей, которые называют лигатурами. Они обеспечивают фиксацию замков на одном месте, не позволяя им сдвигаться с нужной точки. Нагрузка от лигатурных систем распределяется неравномерно. Она может быть направлена на одну зону зубного ряда и тогда у ребенка появляется ноющая боль.
  6. Безлигатурные или саморегулирующие брекеты исключают применение лигатур. Конструкция продумана таким образом, что при чрезмерной нагрузке замки могут несколько ослабнуть и сместить дугу. В итоге получается, что нагрузка распределяется равномерно, не воздействуя на один участок зубного ряда. На скорость лечения этот фактор никак не влияет. Недостаток данной системы заключается в том, что придется чаще посещать стоматолога, чтобы он регулировал замки.

Как ухаживать за брекетами?

Ухаживать за брекет-системами довольно просто:

  • Чистить зубы стандартным способом;
  • С помощью специального ершика очищать места под дугой и замками;
  • Пользоваться зубной нитью для удаления остатков пищи между зубами;
  • Пользоваться ополаскивателями для рта.

Лечение длится в среднем 1,5-2 года, в зависимости от степени деформации прикуса. Брекеты подбираются индивидуально каждому пациенту. После снятия брекетов устанавливаются ретейнеры – проволока, не позволяющая зубам сместиться в первоначальное положение. Ретейнеры невидны для пациента и окружающих, но без них нельзя говорить об окончании лечения.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: