Брекеты во время беременности

Проблемы неправильного прикуса и искривленной линии зубов сегодня успешно решаются при помощи современных ортодонтических берекет-систем. Однако многие женщины все еще не могут решиться на ношение брекетов из-за этической стороны приспособления: системы хоть и доказали свою эффективность, но притягивают к себе повышенное внимание и многими людьми оцениваются неоднозначно.

Период вынашивания ребенка может стать удобным случаем для одновременного решения проблемы с зубами. Ведь находясь в декрете, женщины обычно не проводят деловых встреч и редко выступают публично. Кроме того, именно с выходом в отпуск для родов и ухода за новорожденным у женщин появляется больше свободного времени, а при лечении брекетами необходимость в нем возрастает. Одним словом, совместить эти два события для многих может показаться отличным решением, но нет ли каких противопоказаний или предостережений, и можно ли носить брекеты во время беременности? Послушаем мнения специалистов.

Беременность и брекеты: противопоказания

Чтобы не тянуть кота за хвост, отметим сразу, что беременность не является противопоказанием к ношению брекетов. И, тем не менее, некоторые ортодонты предлагают своим клиенткам остановиться на чем-то одном и не совмещать эти два процесса во времени. Исправление прикуса может оказаться длительным и болезненным, а организм женщины в период вынашивания ребенка становится совершенно непредсказуемым. Чтобы одно другому не мешало и не препятствовало, лучше планировать беременность после завершения ортодонтического лечения или же, наоборот, поставить брекеты уже после рождения ребенка.

И все же, большинство специалистов не видит никаких причин, чтобы выбирать что-то одно. Безусловно, бывают случаи, когда состояние зубов и десен требует сложного и длительного лечения. Тогда врач может посоветовать женщине отстрочить планы с зачатием малыша. Но в большинстве случаев такой необходимости не возникает. Кроме того, современные брекеты не повреждают зубную эмаль, а потому даже для хрупких при беременности зубов могут быть безопасными.

Тем не менее, женщина, решившая ставить брекет-систему во время беременности или забеременевшая после установки скоб, должна знать, что некоторые особенности их ношения в период вынашивания малыша все же имеются.

Установка брекетов во время беременности

Установке брекет-систем всегда предшествует диагностика, включающая рентгеноскопию, и подготовка ротовой полости к надеванию ортодонтических скоб (в первую очередь, необходимо снять зубной камень и налет и вылечить все больные зубы). Поскольку последнее может вызывать сильные неприятные и даже болезненные ощущения, а первое и вовсе противопоказано к проведению в период беременности, то лучше всего эти подготовительные этапы пройти еще до зачатия.

Специалисты рекомендуют установить брекеты заранее еще и потому, что первое после этого время (приблизительно в течение одного-двух месяцев) зубы становятся очень подвижными, начинают ныть и болеть, и в целом ощущается сильный дискомфорт. К тому же не исключено, что на любом из этапов подготовки полости рта и установки брекетов может возникнуть необходимость в применении разных видов обезболивания. Впрочем, ощущения в этот период — вполне субъективны и индивидуальны, но некоторая адаптация и привыкание будут нужны в любом случае.

Если же случилось так, что Вы узнали о беременности, лишь только поставив брекеты, или же хотите их установить, лишь только забеременев, то кроме психологической готовности и уведомления об этом ортодонта необходимо будет также изучить правила ухода за ротовой полостью во время ношения брекет-систем.

Ношение брекетов во время беременности

Сказать зубному специалисту о том, что Вы беременны, обязательно нужно. Ввиду этого обстоятельства он будет корректировать схему лечения и даст Вам необходимые рекомендации. В частности, нужно будет позаботиться о поступлении в организм некоторых витаминов и минералов в достаточном количестве. Поскольку и брекеты, и беременность являются факторами высокого риска по ухудшению состояния зубов (в первом случае малыш «забирает» от мамы львиную долю веществ для собственных потребностей, а во втором — зубы существенно ослабевают), женщине, скорее всего, назначат дополнительные препараты кальция и, возможно, цинка, калия, фтора. Также будет полезно обогатить свой пищевой рацион богатыми кальцием продуктами: это молочные продукты, яичные желтки, разные виды капусты (брокколи, цветная, белокочанная), спаржа, бобовые, орехи, инжир.

Видео: ЗУБЫ // Shulga

Помимо витаминно-минеральной поддержки потребуется и гигиеническая, ведь и при ношении брекетов, и при вынашивании ребенка риск развития гингивитов, кариеса и прочих стоматологических заболеваний возрастает. Ортодонт подробно расскажет Вам о том, как часто и каким образом следует ухаживать за зубами и ротовой полостью. Зубы придется чистить после каждого приема пищи, используя зубные нити и специальный ершик. Необходимо будет каждый раз пользоваться ополаскивателем для рта.

Следует также быть готовой к тому, что изменения гормонального фона могут сказаться и на состоянии зубов и десен, в частности, они могут стать более чувствительными и хрупкими, или под действием гормонов может возникать отечность и кровоточивость десен. Брекеты будут создавать дополнительную нагрузку.

Брекеты во время беременности: отзывы

И хотя брекет-системы обрели у нас популярность не так уж и давно, многие уже испробовали на себе их действие, и среди таких — немало беременных женщин. Большинство отзывов свидетельствует о том, что если за ротовой полостью старательно ухаживать и поддерживать достаточный уровень кальция в крови, то никаких проблем, связанных с ношением брекетов, не возникает. Иногда женщины даже рассказывают, что надетые до беременности скобы после зачатия ребенка действовали лучше: зубы быстрее становились на положенное место. Однако специалисты предупреждают, что все же в этот особый период лечение брекетами происходит несколько замедленно.

А потому, если Ваш ортодонт дает «добро» на ношение брекетов во время беременности, а Вы согласны походить в скобах немногим дольше, чем бы этого требовалось при обычном состоянии, то есть смысл заняться своими зубками именно сейчас. И тогда два прекрасных события — рождение долгожданного ребеночка и получение долгожданной красивой улыбки — могут принести Вам двойную радость!

Дело осталось за малым: найти хорошего специалиста-профессионала, регулярно посещать его и прилежно выполнять все его указания.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: