Брекеты при беременности: запретов нет, есть ограничения!

Брекеты при беременности: носить или нет?

Брекеты получили широкое распространение с начала восьмидесятых годов, на территории России они получили известность еще позже.

Несмотря на появление большого количества других методик выравнивания зубов, брекеты пользуются неизменно высоким спросом при любых дефектах и в любом возрасте.

Раньше конструкции для выравнивая зубов стоили достаточно дорого, сегодня они доступны практически каждому.

Оглавление:

Что такое брекеты?

Брекет–система представляет собой несъемный аппарат, который крепится на наружную или внутреннюю сторону зубов до получения правильного прикуса.

На каждый отдельный зуб наклеивается специальный замочек, придающий ему направление. Для соединения замочков используется ортодонтическая дуга, выполняющая функцию силового элемента для передвижения зубных рядов.

Эффект выравнивания зубов основывается на стремлении дуги вернуться в исходное состояние, за счет чего происходит выравнивание зубов.

Существует несколько разновидностей брекетов:

    Что такое брекеты?
  • металлические;
  • традиционные;
  • золотые;
  • фигурные;
  • самолигирующие;
  • керамические.

Наиболее распространенными на сегодняшний момент являются металлические брекет-системы, к их преимуществам можно отнести универсальность, прочность и надежность, их стоимость начинается от 7 тыс. руб. Их единственным недостатком считается заметность.

Традиционные модели могут быть серебряными, выполняются в разных цветах, существует возможность комбинирования разных оттенков металла.

Золотые идеально подходят тем, кто ценит изысканность и элегантность, фигурные системы изготавливаются в форме разных узоров.

Отличие самолигирующих брекетов заключается в отсутствии лигатур, для скрепления отдельных элементов используются клипсы, обеспечивающие комфортное и быстрое проведение коррекции системы.

Адаптация к металлическим брекетам происходит безболезненно и быстро, определенный дискомфорт может ощущаться в первые 2-3 дня, по истечении этого срока все неудобства исчезают, пациент не ощущает никакого давления.

При производстве керамических брекетов применяется высокотехнологичное стекло, скобы крепятся на зубы с внешней стороны, они менее заметны по сравнению с металлическими аналогами.

Носить ли брекеты беременным: мнения «за» и «против»

Период беременности может стать удачным временем для решения проблем с зубами, так как в это время снижается социальная активность женщины, она не будет испытывать проблем при общении и публичных выступлениях.

Помимо этого, отпуск по беременности дает много свободного времени на себя, эти два мероприятия могут быть удачно совмещены.

Опасность и противопоказания к процедуре

Брекеты при беременности: противопоказанияНесмотря на то, что состояние беременности не считается противопоказанием к ношению брекетов, существуют некоторые нюансы.

Многие ортодонты предлагают пациентам выбрать что-то одно и отказаться от установки зубных конструкций в период беременности. Исправление прикуса может занять больше времени и оказаться более болезненным, организм женщины претерпевает к тому же определенные изменения.

Во избежание негативных последствий эти два мероприятия лучше всего развести по времени, поставить брекеты до или сразу после рождения ребенка.

Иногда состояние зубов и десен требует более сложного и продолжительного лечения, в некоторых случаях врач может порекомендовать отложить беременность, но чаще всего таких проблем не возникает.

Современные брекеты не повреждают зубы, поэтому их можно носить даже во время беременности, когда все системы организма ослаблены.

Зубной врач должен обязательно знать о беременности, это обеспечит корректировку схемы лечения и даст нужные рекомендации.

Организм в этот период должен быть обеспечен необходимым количеством минералов и витаминов, врач часто прописывает препараты кальция, фтора, калия, цинка.

Особенности подготовки и лечения прикуса во время беременности

Перед установкой брекетов в обязательном порядке проводится диагностика, которая включает рентгеноскопию, в рамках подготовки ротовой полости к надеванию скоб предусмотрено также лечение больных зубов и снятие зубного налета.

Поскольку все эти процедуры сопровождаются сильными болезненными ощущениями, а первая вообще противопоказана в этот период, проведение подготовительных этапов лучше всего провести до зачатия.

Заблаговременная установка брекетов рекомендована еще и по той причине, что в течение 1-2 месяцев после процедуры повышается подвижность зубов, они начинают болеть и ныть, возникает дискомфорт.

На любом этапе может потребоваться также обезболивание, к тому же все ощущения в этот период достаточно субъективны, но привыкание и адаптация потребуются в любом случае.

Правильный уход и питание

Правильный уход и питание при ношении брекетовИсправление прикуса брекетами занимает, как правило, не один год.

Правильный уход не только поможет сохранить белый цвет зубов, но и обеспечит эффективность лечения. Нарушения правил гигиены рта может вызвать воспаления десен.

Требования по уходу:

  1. Тщательное очищение с наружной и внутренней стороны, скобы могут заметно усложнить процесс чистки межзубного пространства и мест соприкосновения брекетов с эмалью. В связи с этим увеличивается количество чисток в день, делать это нужно после каждого приема пищи, продолжительность процедуры–должна быть не менее 10 мин.
  2. Регулярное полоскание водой на протяжение 2-3 мин. после каждого приема пищи.
  3. Контроль положения – необходимо проверять положение скоб в ротовой полости, так как даже незначительное смещение может сделать все лечение бесполезным.

Зубные щетки – эффективное очищение обеспечивается за счет ортодонтических щеток, основная особенность которых заключается в V-образной форме и тонкой шейке.

От обычной чистки процесс отличается тем, что каждый зуб чистится по отдельности под дугой, при этом необходимо проявлять осторожность, так как в процессе могут быть повреждены десна.

Ершики имеют длинную ручку со съемной щетиной, обеспечивают оптимальный уровень чистки межзубных пространств и пространства вокруг брекетов. Продолжительность использования любого ершика не превышает 2 недель.

Флоссы — приспособление представляет собой зубную нить, предназначенную для удаления налета и пищевых остатков с межзубного пространства.

На начальном этапе рекомендуется использовать вощенную нить с фтором, обеспечивающую эффективную защиту зубов от кариеса.

Зубная паста не только считается повседневным средством защиты заболеваний десен, язв, халитоза. В ее состав входят специальные вещества, растворяющие зубной налет, пищевые остатки и благотворно воздействующие на микрофлору .

Ирригатор – специальный спрей, предназначенный для очистки ротовой полости, улучшающий кровообращение в тканях и массирующий десна.

Гигиена полости рта при ношении брекетов

Соблюдение правил ухода за брекет-системой поможет добиться сияющей улыбки и ровных зубов, поэтому надолго откладывать эту процедуру не рекомендуется.

Ношение брекетов накладывает определенные ограничения на питание, на этот период следует отказаться от липких, твердых и тягучих продуктов, так как при употреблении пиши скобы могут отклеиться.

Правила ношения брекетов при беременностиСледует также избегать резких температурных перепадов (сразу есть мороженое после горячего чая или кофе и наоборот). Это также может спровоцировать отклеивание брекетов.

Ношение брекетов во время беременности не запрещено, хотя существуют определенные ограничения на это.

Существует несколько разновидностей брекет-систем, современные конструкции не вызывают дискомфортных ощущений при ношении, не повреждают эмаль.

На течение беременности брекеты не оказывают никакого влияния, залогом успеха станут соблюдение рекомендаций врача и правильное питание.
Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: