Пластины для выравнивания зубов у детей

Пластины для выравнивания зубов у детей

Содержание:

Красота каждого человека обусловлена не одной лишь привлекательной внешностью, элегантной одеждой и множеством аксессуаров, но также и превосходным состоянием его зубов. Белоснежная и изящная улыбка позволяет большинству из нас выделяться среди других, оказывая особое влияние на приятелей. Однако сегодня человека, имеющего абсолютно идеальную белизну зубов, отыскать довольно проблематично. Желтизна и неровность зубов могут быть вызваны либо пережитой механической травмой в детстве, либо наследственным фактором. Так или иначе, из-за неровности зубов человек испытывает психологические, а иногда и физические неудобства.

Тем временем нынешние технологии стремительно развиваются, поэтому на сегодня профессиональными стоматологами предлагаются множество различных методик устранения неровности зубов. Наиболее популярные приемы выпрямления зубов состоят в установке коронок. Вместе с тем одним из самых доступных и довольно действенных методов являются зубные пластины, весьма приемлемые по цене для пациентов со средним достатком. Данная пластина помимо изменения общего положения всех зубов, может также и расширить ряд зубов во рту.

Типы пластинок для выравнивания зубов

Пластины для выравнивания зубов у детей 1

Существуют две разновидности зубных пластинок: съемные и несъемные.

Съемные модели пластинок

Являются конструкцией небольшого размера, выполненной из сортов пластмассы высокого качества, в которых Вы не найдете отравляющих химических соединений. По этой причине указанные модели являются совершенно безопасными для людей. Указанный тип скоб фиксируется посредством металлических крюков. С учетом степени неровности каждого зуба, съемные пластины могут дополняться вспомогательными пружинами/винтиками, позволяющими более жестко зафиксировать конструкцию. Иногда зубная пластина, которая недорого стоит в привычном комплекте, начинает стоить довольно внушительно. Плюсом же указанного метода по выпрямлению зубов считается возможность снимать пластину в любое время суток. Но использование съемных экземпляров возможно лишь в случае незначительных исправлений зубов. Съемные конструкции устанавливаются зачастую малышам и подросткам. Данные зубные пластины для малышей запросто ставятся на верхнюю/нижнюю челюсти. Длительность ношения таких моделей пластинок составляет в среднем от 1,5 до 2 лет.

Несъемная пластинка

Подходит для выпрямления лишь наружной поверхности зубов. Фактически каждая несъемная пластина является системой небольших замков. В каждый замок вмонтированы металлические дуги, временами стягивающиеся в требуемом направлении. При помощи данного метода человек может выпрямить зубы в любой момент своей жизни. Следовательно, такие зубные пластины для взрослых регулируют ширину щелей между зубами, а также способствуют решению проблемы со сложным искривлением зубов. Несъемные пластины следует носить в продолжение нескольких лет, но конечный период ношения съемных конструкций определяет опытный специалист.

В чем кроются различия съемных и несъемных пластинок?

Прежде всего слишком отличается стоимость конструкций. Несъемные зубные пластины обойдутся Вам намного дороже, чем применение съемных аналогов. Обусловлено это прежде всего более высокой стоимостью несъемных конструкций по причине сложности фиксирования замочков в отличие от съемных конструкций регулирования зубов. Фотоснимки процедуры установки зубных пластин Вы можете просмотреть на нашем веб-портале. Далее, отличается и сам способ ношения конструкций. Съемная пластина снимается в любой нужный момент, поэтому никто даже не заметит, что Вы их носили когда-то. Также отличается и сама сфера использования пластин.

В случае возникновения значительных деформаций зубов применение современных съемных конструкций не имеет смысла. Каким же образом устанавливаются зубные пластины? Процедура установки зубных пластин совершенно безболезненна. Сразу после установки зубной пластины пациент будет испытывать некоторые трудности при разговоре. Съемную конструкцию следует непременно снимать перед приемом пищи. В случае, если Вы все же собрались устанавливать на ночь несъемные пластины, следует после еды прополоскать ротовую полость, а также не забывать изредка подкручивать винтики.

Преимущества пластинок перед системой брекетов

Пластины для выравнивания зубов у детей 2

Плюсами современных моделей пластин для выравнивания зубов являются следующие:

  • исправление при помощи конструкции непосредственно формы челюстной кости черепа;
  • мгновенное устранение щелей между зубами;
  • корректирование прикуса зубов, а также ширины неба.

Вероятные появления осложнений также не следует исключать. Причина в застревании кусочков еды между пластиной и зубом. Следовательно, если Вы не будете старательно следить за гигиеной собственного рта, то в процессе ношения пластин гарантированно разовьется кариес.

Сколько стоит пластинка для зубов?

Статистический срез демонстрирует, что оптимальная цена, установленная докторами за несколько съемных пластин, составляет примерно 15000-20000 рублей. Но учитывая, что полный курс излечивания зубов состоит также и из периодической замены пластин, исходя из результатов выпрямления, окончательная стоимость будет гораздо выше. Цена на несъемные зубные пластины для взрослых зачастую колеблется от 40000 до 90000 рублей. Стоит отметить и то, что в окончательную цену на зубные конструкции будут включены не только степени сложности, марки, производящие материалы для будущих пластин, но также и стоимость работы ортодонта, устанавливающего пластины.

Преимущества использования пластинок для зубов

Пожалуй, главным преимуществом зубных пластин является возможность их периодичной установки/снятия, благодаря чему можно избежать трудностей при приеме пищи, при чистке зубов и пр. Однако данное преимущество нынешних зубных пластин может запросто превратиться в их минус. Такое происходит, когда родители недостаточно контролируют как качество установки конструкций, так и время их носки малышом. В итоге получается, что ребенок не носит их длительное время, и нарушаются все требования доктора. Такая проблема неотвратимо приводит к значительному снижению эффективности терапии и выпрямления зубного прикуса. Именно временем и периодичностью ношения пластин и обусловлена эффективность выпрямления зубов указанным способом.

Также стоит учитывать, что малышам значительно легче производить уход за зубной скобой, нежели за неудобной системой коронок. Указанная особенность является фактически одним из основных преимуществ использования указанного ортодонтического приспособления. Еще одно позитивное свойство, которым обладают зубные пластины для малышей и взрослых, - беспрерывный надзор и проверка изготовленных конструкций в процессе производства. Изготовление указанных скоб производится работниками в лабораториях, благодаря чему значительно сокращается время, когда малыш должен сидеть у ортодонта в кабинете.

Недостаток пластинок для зубов - с чем он связан?

Недостатком указанных приспособлений является ограничение в сфере использования пластин. В сравнении с современными типами систем коронок зубная конструкция не может перемещать зубы, а только удерживает их в определенном положении, зафиксированном доктором, из-за чего значительно уменьшается эффект от использования зубных пластин для излечения/выпрямления прикуса.

По этой причине металлические зубные пластины часто применяются ортодонтами на начальных стадиях устранения изъянов в зубном прикусе. Для непосредственного же изменения прикуса врачи задействуют системы коронок на специальных замочках.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: