Брекеты и беременность

Брекеты и беременность

Содержание:

Можно ли ставить и носить брекеты во время беременности

Долгое время обыватели считали, что поставить брекеты во время беременности опасно, так как это чревато негативными последствиями, а именно истончением и без того хрупкой эмали беременной женщины. В этот период содержание кальция в организме, в том числе и в зубах, конечно, значительно уменьшается, зубная эмаль истончается и становится гораздо более доступной для всякого рода инфекций. Но эта проблема решаема. Кальций в зубной ткани сохранится в нужном количестве, если во время беременности принимать специальные препараты, правильно и сбалансировано питаться. Получается, что и противопоказаний для ношения брекетов во время беременности практически нет.

Все же перед тем, как установить брекеты, не лишне проконсультироваться у специалиста. Он определит, необходима ли эта процедура в такой важный для женщины период. Для этого будут произведены специальные обследования, учитывающие особенности организма каждой пациентки. Возможно, будет целесообразнее вернуться к этому вопросу после рождения ребенка.

Как правило, беременным позволяют носить брекеты, что очень удобно для самой женщины. Ведь в этот период у нее появляется больше свободного времени, которое можно уделить своему здоровью. Конечно, установить брекеты или хотя бы подготовиться лучше еще на стадии планирования беременности. Но не все успевают это сделать, и в таком случае на помощь приходят современные методы лечения. Новейшие препараты, которые созданы специально для беременных, позволят легко и безболезенно вылечить или удалить зуб. А самое главное, что они безопасны для будущего ребенка.

Выбор специалиста

Брекеты и беременность 1

Брекеты, которые сегодня используются в стоматологии, не содержат ничего, что разрушало бы эмаль. После их установки физиология зуба остануеся без изменений. Так что можно смело заняться корректировкой прикуса и зубного ряда. Выбор ортодонда - один из важнейших моментов. Ведь именно от его квалификации будет зависеть конечный результат и красота улыбки. Весь процесс, от установки брекет-системы и до окончания лечения, должен проходить под его контролем.

После того, как брекеты будут установлены, следить за полостью рта придется тщательнее: чистить зубы сразу после приема пищи, а не только утром и вечером, пользоваться специальными ополаскивателями и препаратами, фтор и кальций в которых содержится в большем количестве.

Если беременная женщина, установившая брекеты, будет следовать элементарным рекомендациям лечащих врачей, то никаких проблем не возникнет.

Рекомендации для беременных

Как видно, брекеты не опасны для беременной женщины. Главное - выбрать специалиста, который подберет оптимальный ход лечения и даст грамотные рекомендации по уходу за брекет-системой. Существует ряд общих рекомендаций, к которым лучше прислушаться, если женщина все таки решила установить брекеты во время беременности.

Видео: VLOG Хочу поставить БРЕКЕТЫ | начинаем ТРЕНИРОВКИ

  1. Еще до момента зачатия нужно сделать зубо-челюстные снимки. На их основании стоматолог решит, какие зубы нуждаются в лечении, а какие придется удалить.
  2. Оптимально установить брекеты также до беременности. Это даст возможность привыкнуть к ним до момента гормональных изменений и, возможно, токсикоза.
  3. Большое внимание стоит уделить гигиене ротовой полости. Безответственность и легкомысленность в этом вопросе грозят осложнениями состояния зубов и десен. Беременность уже подразумевает некоторые трудности, а сюда еще может добавиться зубная боль.
  4. Посещать стоматолога в профилактических целях рекомендуют хотя бы раз в год. Но если речь идет о беременной женщине, установившей брекеты, то частота посещений кабинета ортодонта возрастает до четырех в год. Специалист при необходимости даст оперативные рекомендации по улучшению состояния зубов и ротовой полости в целом, ответит на возникшие вопросы.

Когда не рекомендуется ставить брекеты при беременности

Брекеты и беременность 2

Несмотря на все рекомендации, способствующие беспрепятственному ношению брекетов во время беременности, есть ряд причин, которые этот процесс усложняют.

Сюда можно отнести возрастание риска возникновения или обострения заболеваний зубов и десен (кариес, пародонтит и другие). Кроме того, не всегда препараты, обогащенные кальцием, помогают беременной женщине сохранить зубы. В некоторых случаях даже их применение не спасает зубы от разрушения в период вынашивания ребенка. Если понадобится лечение зуба в то время, пока женщина носит брекеты, может возникнуть надобность их снять, что крайне нежелательно для конструкции и для самого процесса по коррекции прикуса.

Следующий момент, который не является плюсом - это психологические сложности. Выносить здорового ребенка уже само по себе нелегко. Иногда в этот период у женщин обостряются старые заболевания или возникают новые. Не каждая женщина в дополнение ко всему может выдержать и дополнительный дискомфорт от брекетов, свойственный на начальном этапе их ношения.

И как уже говорилось ранее, все проблемы может решить грамотный специалист, который сделает ношение брекетов во время беременности легким и беззаботным.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: