В каком возрасте лучше устанавливать брекеты

Видео: В каком возрасте можно ставить брекеты?

brackets

Родители, когда обнаруживают у своего ребенка неправильный прикус, спрашивают: «В каком возрасте лучше устанавливать брекеты?». Мало кто знает, что существует оптимальный возраст для установки ортодонтических аппаратов. Сегодня их носят и дети, и подростки, и взрослые. Основное условие – наличие неправильного прикуса.

Так с какого же возраста можно ставить брекеты? Специалисты рекомендуют проводить лечение брекетами в возрасте от 9 до 13 лет. В подростковый период коренные зубы активно развиваются и заканчивают формирование, а это значит, что они смогут перенести неестественное вмешательство. Если устанавливать брекеты раньше положенного срока, то возникает большая вероятность рассасывания еще не полностью сформированных корней. Это очень серьезная патология, которая может привести к потере зуба. Чтобы этого не произошло, брекеты следует устанавливать только после прохождения полноценной диагностики.

Особенности установки брекет-систем у детей

Существует несколько важных нюансов, которые обязательно нужно учитывать родителям прежде чем начать ортодонтическую коррекцию прикуса у своего чада. Итак:

Видео: БРЕКЕТНЫЙ ВЛОГ/Едем Ставить Брекеты!

  • Брекеты запрещено ставить до тех пор, пока не вылезут вторые моляры. Это нужно для того, чтобы зубы приняли правильное положение. В противном случае повышается риск их развития вне зубного ряда, что ведет к увеличению сроков коррекции и последующим рецидивам.
  • Непосредственно перед установкой брекет-систем нужно проверить состояние околоротовой и внутренней мускулатуры. Важно с самого начала определить, есть ли у ребенка зубочелюстные патологии, присутствует ли диспропорциональное развитие костной или мышечной ткани.
  • Следует также заранее определить, каким образом происходит нагрузка на зубы. Это необходимо знать для предупреждения рецидивов. Если одни зубы смыкаются раньше, чем другие, то повышается риск их повторного искривления. Чтобы составить эффективный план коррекции и установить точные сроки, важно знать обо всех особенностях зубов и ротовой полости ребенка.

saphire-bracketsНесмотря на наличие таких особенностей и некоторых сложностей, необходимо отметить, что изменить прикус в подростковом возрасте намного проще и быстрее, чем в 30 или 50 лет. Курс коррекции у ребенка длится от одного до полутора лет, а для взрослого человека – это минимально возможный срок. Чаще всего для смены прикуса требуется от 2 до 3 лет. Большая часть специалистов говорят о том, что для предупреждения рецидивов в зрелом возрасте, следует после завершения коррекции устанавливать постоянные ретейнеры или же надевать специальные капы перед сном.

Все это наглядно показывает, что лучше всего исправлять неправильный прикус в возрасте от 10 до 14 лет. Это не значит, что у людей в 30 или 40 лет нет возможности получить красивые, ровные зубы. Просто этот процесс займет больше времени и сил.

Как правильно носить брекеты?

Брекеты в первое время вызывают дискомфорт и непривычные ощущения. Чтобы процесс коррекции проходил успешно, необходимо следовать нескольким простым правилам. Во-первых, пациенту нужно отказаться от очень вязкой или твердой еды, которая может каким-то образом повредить брекеты.

Во-вторых, необходимо соблюдать гигиену полости рта и следить за чистотой брекет-системы.

В-третьих, важно регулярно посещать своего лечащего врача, чтобы фиксировать все успехи и отклонения.

Современная стоматология помогает не только выровнять зубы и исправить прикус, она решает все зубочелюстные аномалии. Профессиональный врач может сделать лицо более скульптурным и симметричным. Оказывается, удаление нескольких зубов и выравнивание прикуса способны сильно улучшить внешность.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: