Массаж ребенка 4 месяца

массаж ребенка 4 месяца

Массаж ребенка 4 месяца

В 4 месяца малыш уже достаточно подвижен, он бодрствует до 4-5 часов в сутки. Малыш уже хорошо держит голову, лежа на животе, опирается на вытянутые ручки. Некоторые малыши уже умеют переворачиваться на животик или на бочок.

К 4-м месяцам у ребенка уже ослабевают или полностью исчезают многие рефлексы, малыш начинает сознательно передвигаться. Он поворачивает голову в интересующую его сторону, тянется к игрушкам, у него уже есть любимые погремушки. Этим можно пользоваться при занятии с ребенком гимнастическими упражнениями.

Уже нужно приобретать фитбол – большой мяч, на нем можно покачивать малыша на спинке, на животике, это будет развивать его координацию движений, укреплять мышцы. В вертикальном положении с поддержкой подмышки малыш хорошо упирается выпрямленными ножками о твердую поверхность стола или пола. Кроха уже пытается усаживаться, но пока еще ему нельзя сидеть, так как это может отрицательно сказаться на осанке малыша, позвоночник еще неокрепший и слишком подвижный, чтобы поддерживать вертикальное положение. Но вы можете приобрести специальное креслице, в котором малыш будет находиться в положении, полулежа.

В массаже уже кроме поглаживаний, растираний, разминаний и встряхиваний, можно применять такие приемы, как щипцеобразное разминание, пощипывание, валяние, поколачивание. Все движения нужно выполнять осторожно и так, чтобы малышу было приятно, если он закапризничал, прекратите процедуру и просто поиграйте с ним. Нельзя проводить массаж невыспавшемуся, голодному ребенку, пользы от таких занятий не будет.

Массаж ребенка 4 месяца - комплекс упражнений

  1. Массаж ног. К массажу, как для ребенка 3 месяцев добавляем приемы: валяние и пощипывание. Для этого ножку малыша охватываем так, чтобы одна ладонь лежала на внешней, а другая на внутренней стороне бедра, теперь движениями по часовой стрелке выполняйте смещения мышц, делайте это осторожно, но энергично. Такой массаж называется валяние. После этого выполните щипцеобразное разминание ног. Выполняйте это осторожно большим и указательным пальцем правой руки, левой рукой при этом придерживайте ножку ребенку в районе голени. Закончите массаж ног поглаживанием.
  2. Сгибание и разгибание ног. Выполняйте сгибание и разгибание ножек поочередно, можно выполнить упражнение велосипед, когда ножки поочередно сгибаются в коленках и прижимаются к животику. Выполняйте также совместное сгибание ножек. К 4-м месяцам у детей уже проходит тонус мышц-сгибателей ног, и это упражнение не должно вызывать неприятных ощущений у малыша.
  3. Массаж стоп, выполняйте растирание и разминание стопочек малыша. Можно также проделать по 5 сгибаний и разгибаний стопы в суставах. После поглаживаний можно выполнить поколачивание стопочек указательным пальцем.
  4. Массаж рук, после поглаживаний и кольцевого растирания выполняем встряхивание рук. Заканчиваем упражнение опять поглаживанием от кисти к плечу.
  5. Массаж груди. Выполняйте поглаживания от центра грудной клетки к подмышкам в направлении ребер. Затем выполните вибрационные упражнения.
  6. Подъемы рук. Сначала выполните массаж ладошек, можно показать малышу игры «Сорока-ворона», «Ладушки». Затем вложите свои указательный пальцы в ладони ребенка, так чтобы он ухватился за них. Теперь выполните скрещивания рук на груди, затем подъемы и опускания рук вверх и в стороны. Упражнение выполняйте энергично и ритмично, можно параллельно петь малышу веселую песенку или рассказывать потешку, или включить диск с веселыми мелодиями.
  7. Массаж спины и ягодиц. Начните с поглаживаний, затем выполните разминание ягодиц, теперь можно сделать щипцеобразные разминания продольных мышц спины вдоль позвоночника от ягодиц к шее и обратно. После этого выполните еще несколько поглаживаний и приступайте к поколачиванию, закончив процедуру опять поглаживанием.
  8. Перевороты со спины на живот. Помогите малышу повернуться самостоятельно на бочок и перевернуться, для того чтобы заинтересовать кроху используйте его любимую игрушку.
  9. Упражнение «Полет». Уложите кроху на ладони животом вниз, так чтобы малыш упирался ножками в вашу грудь. Кроха должен хорошо держать головку и прогибать спинку. Это упражнение укрепляет мышцы спины и живота.
  10. Массаж животика. Кроме привычных поглаживаний прямых и косых мышц живота, круговых движений, выполните пиление прямых мышц, а затем пощипывания вокруг пупочного кольца. Эти упражнения будут работать как профилактика пупочной грыжи.
  11. Присаживание. Вложите свои пальцы в кулачки малыша, придерживая его за запястья, разведите ручки в стороны и помогите крохе приподняться в положение сидя. Теперь сведите ручки малыша и проведите указательным пальцем вдоль позвоночника по спинке малыша, он рефлекторно разогнет спину, теперь, придерживая головку крохи, опустите его на спину. Это упражнение укрепляет и развивает мышцы брюшного пресса, шеи и спины.
  12. Покачивания на мяче. Выполните сначала покачивания на животике, а затем на спинке. Упражнения на мяче развивают вестибулярный аппарат малыша. Во время занятий придерживайте малыша за спинку или животик, также фиксируйте другой рукой ножки.

Массаж с элементами гимнастики для ребенка 4 месяцев - видео:

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: