Холодный пот у ребенка

Видео: Дрожь и холодный пот ждут нас в Cry of Fear! Прохождение , часть 1!

холодный пот у ребенка

Видео: Чрезмерная Потливость Малыша - Ранок - Інтер

Пот является самым простым способом терморегуляции организма, он появляется во время повышенной температуры, в результате интенсивной физической деятельности. Но иногда его причины кроются в заболевании внутренних органов, или общем недомогании. Холодный пот у ребенка может свидетельствовать о неправильном уходе, или болезни.

Почему у ребенка бывает холодный пот?

Особенно часто на холодный липкий пот у ребенка жалуются кормящие мамы. Как правило, именно во время кормления явление проявляется наиболее ярко. В этом случае не стоит волноваться – пот на голове у младенца выступил потому, что он очень старается добыть из груди молоко, прикладывает к этому существенные усилия и потому потеет. Если у ребенка холодный пот появился ночью, скорее всего, в комнате слишком жарко (температура превышает 20 градусов, что является нормой для малыша), или одеяло очень теплое, а постельное белье синтетическое, не позволяет телу дышать. В том случае, если улучшение условия содержания малыша было проведено, а обильное потение продолжается, есть повод насторожиться.

Видео: Почему ребенок сильно потеет 1 год

Иногда обильное потоотделение выступает симптомом таких отклонений:

  • дефицит калия, кальция, фосфора, витамина D3;
  • рахит;
  • нарушение метаболизма;
  • эндокринологические заболевания;
  • сахарный диабет;
  • сердечная недостаточность;
  • гипергидроз.

Также очень часто пот выступает от волнения, у излишне эмоциональных детей.

Холодный пот как проявление простуды

Стоит отметить, что перечисленные выше болезни являются у детей довольно редкими, гораздо чаще ребенок просыпается в холодном поту при простуде, гриппе, ОРВИ, ОРЗ и других респираторных вирусных и бактериальных явлениях. С помощью пота организм борется с повышенной температурой. Случается, что потливость сохраняется у малыша на протяжении нескольких месяцев после выздоровления, как остаточное явление.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: