Мнение врачей о появлении крови или ее прожилок в кале у ребенка. Что может послужить причиной недуга?

Кровь может быть в кале ребенка по разным причинам. Этот неблагоприятный симптом зачастую является ярким признаком заболеваний отделов ЖКТ, но иногда обсуловлен другими причинами.

Всегда ли красная жидкость в стуле – это кровь?

Всегда ли красная жидкость в стуле это кровьРодители часто принимают любую красную жидкость в стуле ребенка за кровь, однако, они порой ошибаются.

Красный цвет стулу могут придавать некоторые продукты питания, например, свекла, томаты, сладкий перец и желатиновые десерты.

Поэтому когда родителям кажется, что в кале ребенка появилась примесь крови, нужно вспомнить чем ребенок питался.

Если же в кале действительно присутствует кровь, неважно, в каком виде: маленькие пятнышки, прожилки, кровь, покрывающая всю поверхность каловых масс, – можно уверенно считать это симптомом заболевания и начинать беспокоиться.

Возможные причины появления крови

Возможные причины появления крови в кале у ребенкаУ детей бывают те же патологии ЖКТ, что и у взрослых, например такие как трещины заднего прохода.

Трещины, возникающие вследствие хронических запоров и напряжения при испражнении – основная причина присутствия на поверхности каловых масс ярко-алой крови.

После акта дефекации в таком случае сохраняется чувство дискомфорта. Кровотечение при этом не обильное, но может сохраняться на протяжении нескольких дней.

Геморрой. При этом кровь будет регулярно появляться на каловой поверхности, будучи более темной, чем в случае с трещиной.

Неспецифический язвенный колит. Будучи результатом иммунного воспаления, имеет следствием появление в кале крови, слизи и гноя. Дополнительно на фоне воспаления возникают боли в животе, диарея, интоксикация, повышается температура тела.

Возможные причины появления кровиБолезнь Крона. Наследственное заболевание, которое может получить развитие в любом отделе ЖКТ, приводит к появлению многократного жидкого стула с кровью, слизью и гноем.

Это сопровождается болевым синдромом, кожной сыпью и лихорадкой.

Кишечные инфекции. Вызывают температурную реакцию, которая сопровождается жидким стулом с кровью.

Кишечный дисбактериоз. Примесь крови в кале вместе с диареей возникает, если кишечник поражен клостридиями.

Опухоли разных отделов кишечника. Тем не менее, чаще всего в детской практике обнаруживают три типичных состояния обнаружения в кале у ребенка прожилок крови.

От чего появляются прожилки крови в кале?

От чего появляются прожилки крови в калеДисбактериоз кишечника. Возникает из-за неправильного вскармливания детей до года, некорректного лечения антибиотиками и погрешностей иммунной защиты грудничков. В кале появляется кровь, слизь.

Кишечная непроходимость. Состояние либо является следствием врожденной аномалии, либо вызывается перекормом ребенка, сменой смеси, ранним и несбалансированным прикормом, употреблением кефира детьми.

В таком случае ребенок начнет сильно кричать после еды, а однажды обильно срыгнет, начнет часто и жидко испражняться с примесью крови.

желтый налет на языке у ребенкаО чем может сказать появившийся желтый налет на языке у ребенка? Методы лечения недуга.

Прочтем о том, какая норма СОЯ в крови у ребенка и о ее возможных отклонениях.

Как вывести вшей у ребенка с длинными волосами прочитаем тут. Народные средства.

Необходимо вызвать «Скорую помощь» до того, как ребенок прекратит пить и есть и впадет в состояние шока или коллапса. Возможен и смертельный исход, что бывает крайне редко.

Доктор Комаровский расскажет о кишечных инфекциях

Пищевая аллергия. Она может проявлять себя по-разному, в том числе – примесью крови в стуле. При этом малыши ведут себя беспокойно, становятся плаксивыми, плохо набирают вес.

Лечение недуга у детей

Лечение недуга у детейПри завороте кишок требуется стационарное лечение.

Если диагностирована кишечная инфекция, необходимо лечение соответствующими противомикробными препаратами или антибиотиками.

В случае выявления пищевой аллергии необходим отказ от некоторых продуктов.

Если обнаружена лактозная недостаточность, необходим перевод ребенка на смешанное вскармливание и давать вдобавок к грудному молоку безлактозные сухие молочные смеси, которые можно приобрести в аптеке.

Если диагностирована целиакия, требуется подбор молочных смесей, в составе которых отсутствует глютен.

Если причина появления крови – в запорах, необходим пересмотр рациона.

Практических во всех случаях стул регулируется за счет диеты, либо назначения соответствующих препаратов.

URINE TEST Photo essay from laboratory. Hospital of Meaux (77), France. Laboratory of bacteriology. Research of germes in the urines : urine flask, slide, petri dish, dip slide.Узнаем какая норма белка в моче у ребенка. Для чего необходимо данное вещество в организме у детей? Самые распространенные причины возникновения недуга. Советы опытных врачей.

Симптомы и лечение кишечного гриппа у детей – http://gurusbaby.com/roditeli-i-deti/zdorove-i-uhod-za-detmi-3/10756-kishechnyj-gripp-u-malenkih-detej-kakie-osnovnye.html.

Профилактика и предотвращение заболевания

Профилактика и предотвращение заболеванияДо того, как наличие крови в кале становится очевидным, его можно обнаружить при помощи специального исследования на выявление скрытой крови.

Поэтому важно своевременно проходить любое обследование, рекомендованное ребенку педиатром.

При подготовке к исследованию на выявление скрытой крови важно соблюдать все рекомендации. Неправильная диета, как и прием лекарственных препаратов, могут исказить результат, а тогда придется делать новые исследования.

Всегда следите за самочувствием ребенка – тогда вам удастся вовремя заметить, что ему необходима врачебная помощь.

Наконец, своевременно следите за рационом, чтобы его не пришлось однажды серьезно корректировать, когда он уже вызовет негативные последствия.

Если ребенок выглядит здоровым?

Бывает, что новорожденный проглатывает материнскую кровь при родах, либо из груди в процессе питания.

Тогда кровь в кале более темная, почти черная, и слизистая. Если другие симптомы, говорящие об ухудшении состояния, при этом отсутствуют, нет причин для беспокойства.

Подводя итоги, можно сказать, что такой симптом, как появление крови в кале у ребенка, сопровождающийся еще какими-то симптомами, должен быть поводом безотлагательно обратиться к врачу за консультацией.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: