Рассмотрим основные упражнения на фитболе для грудничков. Чем полезна данная процедура?

Врачи в поликлиниках рекомендуют заниматься с грудничками на мяче, мамочки на площадках расхваливают его доступность и эффективность. О пользе фитбола уже слагают легенды и не безосновательно, почему, рассмотрим ниже.

Занятия на мяче очень полезны для грудничков, поэтому не стоит сомневаться в покупке этого простого и эффективного спортивного элемента. Так что такое фитбол и чем он так знаменит?

Что такое Фитбол и чем он полезен?

Фитбол – это надувной гимнастический мяч. Его используют и для занятий, и для развлечений как дети, так и взрослые. Мяч полезен при неврологических проблемах у грудничков и просто для его физического развития.

Занятия на фитболе:
  • расслабляют ребенка, что способствуют снятию гипертонуса мышц, который часто встречается у новорожденных;
  • тренируют вестибулярный аппарат и помогают научиться держать равновесие;
  • благоприятно влияют на пищеварительную систему новорожденных, предотвращают появление колик;
  • способствуют в укреплении мышц и ускоряют развитие мышц спины, пресса, рук и ног;
  • стимулируют функцию печени, почек, надпочечников и др.

Занятия на мяче положительно влияют на развитие ребенка, его мышц, а также на его эмоциональное состояние, поэтому фитбол одинаково полезен как грудничкам с явно выраженными неврологическими проблемами, так и совершенно здоровым деткам, для профилактики различных болезней.

Видео занятий с грудничками по Фитболу

Что думают педиатры о занятиях?

Педиатры в этом вопросе полностью единогласны и рекомендуют занятия на мяче. По их мнению, такие упражнения не только доставят удовольствие малышу, но и положительно повлияют на его физическое развитие, помогут справиться с проблемами (тонус, колики), сделают ребенка более спокойным.

Какой Фитбол для малыша выбрать?

Какой Фитбол для малыша выбратьМногообразие мячей в магазинах может сбить толку любого, поэтому перед покупкой следует сразу решить для каких целей вы покупаете его и какой мяч подойдет.

Размеры фитбола варьируются от 45 до 75 см в диаметре. Мячи меньшего размера предназначены только для детей, поэтому они не пользуются особой популярностью.

А вот мячи диаметром 75 см более востребованы, так как они для всех.

Мячи могут иметь ручку или рога. Рога более удобны для малышей, вызывают у них неподдельный интерес, и они пытаются их укусить. Ручки удобны для деток постарше, так их проще таскать за собой.

Поверхность мячей может быть гладкой или пупырчатой. Второй вид грудничкам не рекомендуется, лучше приобрести гладкий фитбол.

Какой Фитбол выбратьМяч следует выбирать не яркого разноцветного окраса, а более глубоких, натуральных тонов (зеленый, бардовый), прозрачные или с картинками, именно в таких оттенках выпускаются в продажу профессиональные качественные фитболы.

Подделки обычно отличаются яркими, ядовитыми цветами. Еще одним показателем качества, является маркировка на мяче (ABS или BRO), означающая наличие анти-разрывной функции.

На ощупь материал из которого сделан мяч, должен быть плотным и упругим, на нем не должно быть никаких складок, швы должны быть незаметны и практически не ощутимы на ощупь, имейте это ввиду на будущее.

Покупку мяча лучше совершать в специализированных магазинах, выходит немного дороже, зато качество гарантировано всегда.

икота у новорожденных после кормленияПо каким причинам появляется икота у новорожденных после кормления? Стоит ли молодым мамам беспокоиться при появлении данной проблемы? Способы борьбы с недугом.

Запор у грудничка при грудном вскармливании – http://mamavika.com/detsk-zdorov/novorozhdenny ie/zapor-u-grudnichka-pri-vskarmlivanii.html

Правила для начала занятий

Занятия можно проводить в любое время суток, главное, чтобы ребенок был бодр и весел, чтобы его ничего не беспокоило.

С момента кормления должно пройти не менее 1,5 часа, а если ребенок периодически срыгивает, то не менее 2 часов.

Правила для начала занятийПервое знакомство с мячом следует начинать очень аккуратно, не напугав малыша, постараться заинтересовать его.

Если малыш отказывается от мяча, капризничает не нужно заставлять его. Следует перенести занятие на другое время, дождавшись пока малыш повеселеет.

Садитесь на стул, зажимаете ногами мяч и накрываете его пеленкой, берете малыша (лучше раздетого) и кладете аккуратно на мяч. Рекомендуется разговаривать с ребенком или же включить какую-либо музыку, чтобы создать комфорт.

Занятия лучше проводить в течение 7-10 минут, но, если ребенок не выдерживает, следует либо сократит это время, либо продолжить в другой раз, но не в коем случае не переутруждайте малыша.

И напротив, если малыш с удовольствие занимается, и с радостью бы продолжил еще, разрешается увеличить занятия по времени. С чего начать?

Основные упражнения Фитбола

Основные упражнения ФитболаУпражнение «Качание на животике». Кладете ребенка животиком на мяч, на середину. Придерживаете его за животик и ножки. Аккуратно покачиваете его вперед-назад, после того, как привык, начинаете покачивания влево и вправо.

Упражнение «Качание на спинке». Кладете ребенка на середину мяча на спинку. Придерживая одной рукой спину, другой ножки, начинаете покачивать, как и в первом упражнении. Следите, чтобы голова не опускалась слишком низко, а то ребенок может испугаться.

анализ мочи для рудничкаРасскажем мамам, как правильно брать анализ мочи для грудничка. Общие рекомендации.

По каким причинам появляется рахит у грудничков и чем он чреват, прочтем здесь.

Теперь узнаем как мерить температуру грудничку. Ртутный и электронный градусники для детей.

Упражнение «Пружинки». Придерживаете мяч ногами, кладете малыша на мяч животиком и надавливая на спинку и попу, создаем вибрации мяча. Малыш пружинит вверх и вниз. Тоже самое можно проделать, перевернув ребенка.

Основные упражненияУпражнение «Прыгунок». Самое веселое упражнение для ребенка. Ставите малыша на мяч и надавливаете, чтобы мяч немного прогнулся, а затем поднимаете, имитируя подобие прыжков.

Важно надежно держать мяч, чтобы тот не укатился в неподходящий момент.

Упражнение «Толкания». Кладете малыша на диван (кровать) и к ножкам подносите гимнастический мяч.

Надавливаете мячом на ножки, провоцируя ребенка отталкивать его.

Упражнение «Часики». Малыша нужно положить животом на мяч и аккуратно начать поворачивать его то влево, то вправо. Можно при этом еще и покачивать малыша, что принесет только пользу.

Упражнение «Пресс». Кладете малыша спинкой на мяч. Приподнимаете его за подмышки или предплечья до положения сидя и опускаете обратно, повторяете так несколько раз.

упражнения ФитболаУпражнение «Подтягивания». Ребенка кладете животом вниз на мяч, берете за ножки и подтягиваете к себе так, чтобы ребенок согнул ножки, а затем отталкиваете вперед до полного выпрямления.

Упражнение «Достаем до пола». Это упражнение можно делать только тогда, когда ребенок уже привык к мячу и радуется занятиям. Кладете малыша животом на мяч, держа за ножки опускаете его головой вниз так, чтобы он смог достать ручками до пола. На пол можно положить игрушку, посадить кота или что-то, что малыш любит.

Упражнение «Содатик». Это упражнение подходит тем малышам, которые уже научились немного стоять с опорой.

Суть упражнения в том, чтобы поставить ребенка рядом с фитболом, положив на него его ручки и дать ребенку постоять так некоторое время, естественно придерживая и его, и мяч. Занимайтесь здоровьем малыша с рождения.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: