Нужно ли будить малыша для того чтобы покормить?

Природа распорядилась так, что все детеныши млекопитающих животных спят столько, сколько нужно для их организма, и просыпаются, когда голодны. Малышей никто не будит для того, чтобы покормить.

Почему новорожденный долго спит?

В некоторых случаях новорожденных детей, которые спят более трех часов, необходимо будить для кормления:

  1. Это может быть необходимым, если при родах женщине давали обезболивающие и другие лекарственные средства. Лекарства попадают в детский организм, и ребенку впоследствии бывает сложно проснуться;
  2. Другой вариант – после родов малыша забирают у матери и кладут отдельно. Ее нет рядом, то малыш может довольно долго не просыпаться в целях экономии собственной энергии. Такое поведение предусмотрено природой и является нормальным.

Таким образом, если роды проходили под эпидуральной анестезией или женщине давали другие препараты, и ребенок не просыпается регулярно для сосания каждые два – три часа, это может быть побочным эффектом от медикаментов. В этом случае маме надо взять на себя инициативу кормления и будить малыша до тех пор, пока его организм не оправится, и он не будет самостоятельно просить грудь.

Если в некоторых случаях детей разбудить очень легко, то в других – это сделать непросто. Рекомендуется поднять вверх ручку новорожденного и опустить ее. Если малыш в напряжении, его веки задрожали и появилось легкое посасывание, его можно будить именно в этот момент. Значит, он находится в активной фазе сна.

Если же ручка малыша бессильно падает, а он никак не реагирует, это значит, что у него глубокая фаза сна. Лучше подождите около 20 минут и попробуйте еще раз.

Есть ли необходимость будить ребенка для кормления ночью?

Когда новорожденный спит постоянно рядом с матерью, то для того, чтобы покушать ночью он не просыпается полностью. При чувстве голода он начинает искать грудь во сне, поворачивается из стороны в сторону, причмокивает ртом. Затем мама просыпается, дает грудь малышу, тот спокойно сосет и не просыпается до конца. Такая ситуация происходит за всю ночь в норме два или три раза.

Ребенок спит спокойно, маме не приходится подниматься среди ночи, укачивать и убаюкивать малыша. Таким образом, сон обоих практически не нарушается, организм и матери и ребенка успевает отдохнуть.

То есть, в норме новорожденный дает знать сам, что его нужно кормить. Однако так происходит абсолютно не у всех детей:

  • Дети, которые спят отдельно от матери привыкают к этому и спят, не просыпаясь, в течение всей ночи.
  • Недоношенные и ослабленные новорожденные детки не могут проснуться самостоятельно. В этом случае маме обязательно нужно ребенка будить для того, чтобы покормить.

В ином случае, ребенок который спит долгое время, не будет получать достаточного питания.
Еще одна причина для того чтобы будить ребенка на кормление, – нехватка молока у матери. В этом случае врачи рекомендуют кормить более часто, особенно в ночное время. В ночные часы при грудном вскармливании у женщины в организме происходит выработка гормона, который влияет на общее количество молока. Если есть сложности с количеством молока, а ребенок спит всю ночь, его необходимо будить и прикладывать почаще к груди.

Как часто нужно будить новорожденного для кормления?

Количество и периодичность кормлений зависят, прежде всего, от возраста ребенка и индивидуальных особенностей развития его организма. Чем младше малыш, тем чаще и регулярнее его надо кормить.

Что касается ночных кормлений, то к полугодовалому возрасту ребенок меньше нуждается в них. А потребность пососать грудь проявляется уже в утренние часы. Далее такой режим кормления сохраняется почти до завершения периода грудного вскармливания.
Поэтому чем взрослее малыш, тем меньше ему требуется грудь в ночное время. Конечно, частота прикладывания к груди ночью может меняться из-за скачков роста, а также в период болезни или, когда прорезаются зубы. После того как дискомфорт проходит, малыш возвращается к нормальному режиму кормления.

Как лучше разбудить ребенка?

Чтобы разбудить новорожденного ребенка, следуйте таким рекомендациям:

  1. Лучше всего будить малыша в период активной фазы сна, то есть, когда сон поверхностный. Как ее определить? В это время ребенок больше шевелит ножками и ручками, двигает веками, губами. Также в этой фазе он может улыбаться, а глаза под веками двигаются.
  2. Раскройте ребенка, снимите одеяло. В большинстве случаев этого хватает для того, чтобы малыш проснулся. Если же он продолжает спать, аккуратно обнимите его, он почувствует близость матери и проснется.
  3. Можно начать смену подгузника. Такие действия привычны для ребенка и не напугают его. Однако от ваших движений он постепенно проснется.
  4. Возьмите ребенка аккуратно на руки и приподнимите его в вертикальное положение, придерживая при этом головку. Ему придется открыть глаза. Если возраст ребенка позволяет, его можно посадить и поглаживать по спине до того момента, пока он не проснется полностью.
  5. Чтобы разбудить малыша, можно начать массировать ему руки и ноги, спину. Такие движения приведут к усилению процесса кровообращения в результате кровь прильет к головному мозгу. Это способствует активности ребенка.
  6. Начните петь ребенку привычную песенку или начните разговаривать с ним. После того как он откроет глаза, постарайтесь, чтобы он смотрел на вас. Это стимулирует малыша
    к бодрствованию и общению.
  7. Чтобы быстрее разбудить ребенка, можно слегка протереть его лицо прохладной влажной губкой (ни в коем случае не холодной).

Предупреждения и советы

Для того чтобы разбудить новорожденного, нельзя включать яркий свет на полную мощность. Глаза у детей очень чувствительны к воздействию света. Потому при ярком освещении, они, наоборот, будут держать глаза в закрытом состоянии. Это своеобразная защита. При слабом же освещении ребенок, наоборот, быстрее откроет глаза после сна и проснется.
Если вы будите малыша с целью кормления, нужно понимать, что он может засыпать очень быстро буквально после нескольких сосаний и глотков. Чтобы стимулировать его к более активному сосанию, смените позицию, погладьте его по щеке. Вероятно, что производить такие действия придется не один раз за все кормление.

На сегодняшний день педиатры рекомендуют кормить новорожденных детей раз в три часа, не реже. Поэтому лучше, если перерыв между кормлениями не будет превышать более четырех часов.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: