Режим новорожденного ребенка

Видео: Ребенок: режим сна и кормления (Ирина Соковых)

режим новорожденного

На протяжении первого месяца жизни у ребенка формируется ритм сна и бодрствования. Здоровый новорожденный спит большую часть суток: примерно 18—20 часов. Характер его сна различный: в ночные часы более глубокий, днем бывает и глубоким, и поверхностным.
К моменту кормления ребенок обычно просыпается и дает об этом понять. Раньше считалось, что необходимо делать перерывы между кормлениями в 2,5-3 часа. Но сейчас ведущие врачи пришли к выводу что нет ничего лучше кормление ребенка по требованию. То есть необходимо давать ребенку грудь каждый раз когда он попросит.

Видео: Режим дня// Как приучить к режиму новорожденного

Чтобы наладить контакт с новорожденным малышом, мать может поговорить с ним после кормления, дать ему подвигаться, полежать распеленованным.

Ежедневное купание проводят перед ночным сном. Ночной сон в этом возрасте стабилизируется, но ночные кормления никуда не уходят. Чаще всего новорожденные ночью просыпаются на 3-5 кормлений.

Купать малыша следует не позже 21 часа, чтобы ночной сон прерывался только для кормления. В тех случаях, когда ребенок после купания спит беспокойно, делать это лучше перед третьим или четвертым дневным сном.

Режим дня для новорожденных

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: