Ребенку 10 месяцев

Ребенок в 10 месяцев уже ходит, придерживаясь за ручку матери. Он интересуется всем - что находится в закрытой кастрюле, какие вещи и куда положила мама. Ребенок очень любопытен, он выкидывает вещи из шкафа, тянет скатерть на себя.

На 10 месяце ребенок понимает слова нет и нельзя, но уже умеет упрямиться и капризничать. Родителям следует набраться терпения, контролировать свои эмоции и поступки.

Ребенок в 10 месяцев имеет рост в 72-74 см, весит около 9-9,5 кг. В течение 10 месяца прибавка в весе составит около 400 г. К концу 10 месяца ребенок подрастет на 1-2 см.

Рост и вес ребенка в 10 месяцев достигнут 74-76 см, и 9,5-10 кг. Очень разные показатели роста и веса девочек и мальчиков - мальчики могут весить и 10 кг, при этом рост 75 см, а девочки весят до 9 кг, рост составляет 72-73 см.

ребенок 10 месяцев

Темпы роста и веса для разных детей индивидуальны. Отклонение от средних норм веса может быть в пределах 600-700 грамм, это будет считаться нормальным. А вот отклонение в 1,2-1,5 кг свидетельствует о недовесе, перевесе. Когда же отклонение достигает 20-25% можно самим диагностировать недовес или перевес. Родители с ребенком должны посетить врача, определиться в надобности коррекции питания.

Консультация врача желательна, если существует отклонение в росте на 10%.

Ребенок в 10 месяцев - режим дня

Ребенок в 10 месяцев для нормального развития может спать 2 раза в сутки. Длительность дневного сна составляет около 2-2,5 часа. Ночью малыш спит по 9-11 часов. Бодрствует ребенок в 10 месяцев по 2-3 часа, он общается, играет в игры, утром же занимается гимнастикой, массажем, после обеда - можно приучать к закаливающим обливаниям.

Ребенок должен просыпаться в одно и то же время, а также засыпать в одно и то же время. К вечеру может статься, что ребенок плохо засыпает. К вечеру стоит ограничить активные игры, исключить шум, купать ребенка в ванночке с отварами ромашки, мяты, вкусно покормить, а когда укладываете спать, почитайте сказку или спойте колыбельную. Для того, чтобы обеспечить маленькому крепкий и нормальный сон, необходимо регулярно проветривать комнату, гулять с малышом на воздухе.

Прогулок с малышом должно быть не менее 2-3, по 2-3 часа. Утром обязательно делать гимнастику и массаж. Также полезно закаливание ребенка. Ребенка на расстоянии 20-30 см от тела обливают водичкой температурой в 36 градусов. Каждый день температуру снижают на 1 градус до 28 градусов - такой температурный режим следует вести до конца первого года. Ежедневно устраивайте крошке воздушные ванны - два раза в день показаны длительные процедуры до 30 минут, температура в помещении 19 градусов, а также несколько кратковременных - до 5 минут, при переодевании малыша.

Ребенок в 10 месяцев вполне может купаться не каждый вечер, а через вечер. Дети в этом возрасте любят купаться, плескание в воде улучшает последующий сон.

Начните приучать своего ребенка к горшку. Принцип приучения к горшку такой же - высаживать на горшок ребенка нужно в одно и то же время, проследив, когда он ходит в туалет. Не держите ребенка на горшке дольше 10 минут, не отвлекайте его, не давайте игрушки, пока он сидит на горшке.

Видео: 10 месяцев ребенку | этапы развития | PolinaBond

Будьте терпеливыми, с первого раза приучить ребенка к горшку не получится. Но когда ребенок сходит на горшок, то следует его похвалить.

Ребенок в 10 месяцев - питание

Два раза в день 10 месячного ребенка кормят грудным молоком или молочной смесью. Минимальная порция - 180-200 мл утром и вечером. Количество молока у мамы идет на убыль, можно начинать малыша отучать от груди.

Ребенок в 10 месяцев с радостью кушает мясные фрикадельки вместо мясного пюре, положительного относится и к рыбным фрикаделькам. Ребенка нужно кормить не только молочными кашами, но он питается и лапшой, сваренной на молоке. Из творога делаем запеканку, а на 11 месяце можно добавить в запеканку фрукты и ягоды.

Ребенку в 11 месяцев можно предлагать арбуз, грушу, сливы. Грушу не стоит давать тем детям, которые склонны к запорам. Кусочки фруктов и овощей нужно давать в сыром виде, необходимо не мельчить фрикадельки, а делить на отдельные кусочки, так ребенок их сам пережевывает. Детям не дают жаренное, острое, грибы, колбасы, сосиски, кофе, а также шоколад. Кормить 10 месячного ребенка можно так: на завтрак дается 200 мл грудного молока или смеси- на второй завтрак - 200 мл молочной каши и 40 грамм творога, на обед 130 мг овощного пюре и 30 гр мясной фрикадельки и 40 мл фруктового сока- ужин - 150 мл кефира, 50 гр фруктового пюре и 50 тертых овощей- на ночь - 200 мл грудного молока или смеси.

Ребенок в 10 месяцев - что должен уметь

К 10 месяцам дети активно ползают, умеют вставать, держаться за опору, стоять на прямых ножках. К концу месяца дети уже будут идти ножками, держа маму за руку. Ребенок будет по-долгу стоять в кроватке, наблюдать за происходящим. Возбудимые дети могут еще просыпаться и ночью, чтобы постоять, держать за бортик кроватки.

У ребенка формируется важный навык - он умеет захватывать предмет не ладошкой, а удерживать двумя пальчиками - большим и указательным. Процесс бросания игрушки доставляет большое удовольствие, потому кроха осознанно выбрасывает игрушки, затем вновь берет в руки, чтобы в восторге снова бросить.

У ребенка формируется логическое мышление, он начинает понимать, что не все находится в поле его зрения. Ребенок в 10 месяцев не совсем понимает связь между предметами. Ребенок будет долго крутить телефон, пытаться понять, где же папа умудрился проникнуть в него. Дети часто ломают игрушки, чтобы посмотреть - из чего же они состоят, как работают.

Видео: Меню ребенка 10 месяцев

К 10 му месяцу жизни родители определяют темперамент и наклонности ребенка. Дети могут подолгу стоять у окна, следить за потоком машин, другие же увлеченно рисуют, приседают под музыку, другие же часами складывают кубики друг на друга и раскладывают их.

К 10 месяцам ребенок имеет свои предпочтения - в еде, игрушках, одежде. Он уже выбирает в каких колготках пойти гулять - синих или же в зеленых. Ребенок в 10 месяцев понимает простые просьбы, обращенные к нему - открывает рот, когда его просят, протягивает игрушку, тянется, когда его приглашают на ручки, машет ручкой, прощаясь с товарищами, друзьями родителей. Ребенок понимает слово нет, умеет мотать головой. Ребенок все чаще и чаще проявляет свой характер, упрямиться.

10 месячный ребенок самостоятельно пьет из чашки, пользуется ложкой, учится грызть твердую пищу. Малыш копирует движения взрослых, поэтому внимательно следите за движениями рук, мимикой - он может поднимать брови, морщить лоб, высунуть язык. Используя ложку, он умеет передвигать заинтересовавшую пищу к себе.

9 месячный ребенок боится незнакомцев, 10 месячный ребенок больше стесняется их. Малыш предпочитает играть в той комнате, где находятся взрослые, будет звать их плачем. Необходимо обеспечить контакт малыша со взрослыми в виде друзей родителей. Можно выходить на детскую площадку, ребенок должен видеть, как играют другие дети, он постепенно присоединиться к ним.

Ребенок в 10 месяцев складывает слоги в слова, произнося мама, папа. Он экспериментирует с высотой звука, речевым аппаратом, может шептать, говорить громко.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: