Ребенок 11 месяцев

Жизнь ребенка в 11 месяцев ознаменуется двумя важными событиями - ребенок уже скажет свое первое слово, научиться самостоятельно ходить.

Ребенок в 11 месяцев - личность, которая имеет свои предпочтения, характер, способности узнавать и чувствовать настроение окружающих. Ребенок в 11 месяцев оттачивает свои навыки, совершенствует приобретенные умения. Насколько будет спокойна жизнь матери и отца полностью будет зависеть от характера и темперамента ребенка.

За 11 месяц темпы прибавки веса замедлились, в течение месяца прибавка веса составит около 400 грамм. Ребенок продолжит расти с такой же скоростью, за месяц его рост увеличивается на 1,5-2 см. К концу месяца рост и вес ребенка составит в пределах 76-78 см и 10-10,5 кг.

Рост и вес ребенка в 11 месяцев обуславливается особенностями ребенка, а также наследственностью. На темпы роста, вес могут напрямую влиять и другие факторы. Активные дети тратят много энергии, сжигают жир, набирают в весе немного, отстают и малыши, находящиеся на грудном вскармливании. Снизиться вес может и из-за болезни, в результате которой у малыша может быть снижение аппетита.

Ребенок в 11 месяцев - режим дня

Режим дня для ребенка в 11 месяцев не меняется, распорядок тот же самый, что и для ребенка в 10 месяцев. Постарайтесь сохранить двухразовый сон в течение дня - кроха днем спит по 1-2 часа, это хорошая профилактика переутомления, раздражения, капризности. В течение дня ребенок спит по 1-1,5 часа. Некоторые дети переходят на одноразовый сон.

Длительность ночного сна остается неизменной - 10-11 часов глубокого и крепкого сна. Не забирайте ребенка к себе в кровать, так как ребенок привыкнет спать с родителями, в будущем от этой привычки ребенка очень сложно отучить.

ребенок 11 месяцев

Здоровый сон характеризует нормальную активность в течение дня, днем ребенок играет, гуляет на свежем воздухе. Периоды бодрствования после сна, кормления продолжительны - около 3-3,5 часов. В эти промежутки времени с ребенком необходимо заниматься - развивать навыки общения, навыки хождения.

Ребенок в 11 месяцев пробуждается к 6 утра, утомившись за день, засыпает к 22 часам. К 11 месяцам становится все более ясным какие биоритмы поддерживает ребенок. Он по натуре жаворонок или сова? Если ребенок дольше спит утром - пусть спит, так как необходим для формирования и укрепления нервной системы.

Ребенок в 11 месяцев может купаться через день, при этом необходимо соблюдать температурный режим в 33-34 градуса. Сеанс купания длится 10 минут, для укрепления здоровья 11 месячного малыша необходимо обливать водой, температура которой будет ниже на 1-2 градуса.

Коснемся кормлений ребенка - режим питания неизменный. Кормить ребенка необходимо 5 раз в день, промежутки между кормлениями около четырех часов. Первый раз кормление должно осуществиться после пробуждения малыша, последнее - незадолго перед сном.

Ребенок в 11 месяцев - питание

Дети в 11 месяцев едят практически все продукты взрослых. Мама может спокойно готовить на всю семью, например, мясные бульоны, овощные рагу, не добавляя соли, специи. Посолить и поперчить блюдо взрослые могут, когда сядут за стол. Мама разомнет рагу вилкой, тефтелю разделит на кусочки.

Поговорим о средних стандартах - количество съедаемой пищи за день у детей колеблется в пределах 1-1,2 л, при этом не учитывая воду и соки для питья. 4 раза в день ребенок получает полноценный прием пищи - завтра, обед, полдник, ужин, 1 кормление в виде грудного молока, смеси перед сном.

Грудное молоко дают ребенку после пробуждения, вечером перед сном. Грудное молоко для детей 11 месяцев не является основным продуктом питания. Ребенок ест уже все - овощи, фрукты (сырые, пюре), овощные рагу, бульоны, молочные продукты, творог, каши, мясо, рыбу. Блюда необходимо готовить на пару, отваривать, а жареная или приготовленная на гриле пища противопоказана.

Детям 11 месяцев от роду нельзя давать экзотические фрукты, цитрусовые, орехи, шоколад, грибы - они могут быть сильным аллергеном. Если у ребенка нет лактозой недостаточности, склонности к аллергическим реакциям, то молоко принесет пользу.

Меню 11 месячного малыша выглядит так: завтрак состоит из грудного молока или молочной смеси в размере 200 мл- второй завтрак - каша, фруктовое пюре, фруктовый сок- (150 мл+40 мл+30 мл). В обед - бульон, овощное пюре, мясная тефтеля, фруктовый сок (30+150+40+50 мл). На ужин - творог, кефир, фруктовое пюре (30+150+60 мл). Вечером в 22 часа - грудное молоко или смесь.

Ребенок в 11 месяцев - что умеет

Ребенок в 11 месяцев может сделать шаг-два без поддержки, опоры. В большинстве случаев в 12 месяцев дети могут прошагать пару шажков самостоятельно, удерживаясь за мамину руку, ребенок наклоняется за игрушкой, дальше продолжает свое путешествие не упав на попку.

Ребенок в 11 месяцев сам садится в кроватке, упирается на ручки, восседает на руках у мамы, папы. В 11 месяцев ребенок ползает очень быстро.

Ребенок в 11 месяцев различает форму, размеры предметов. Если вы попросите ребенка подать мячик, то он поймет, что вы просите. Дети в 11 месяцев знают, как правильно выглядят предметы, если вы подадите игрушку кверху тормашкой, он обязательно ее перевернет.

Ребенок в 11 месяцев очень хорошо различает звуки, умеет установить их источник, узнает голоса, поворачивается при звуках, которые раздаются у него за спиной. Ребенок в 11 месяцев с легкостью различает эмоции говорящего - гнев, раздражение, радость, юмор.

Ребенок подолгу воспроизводит какое-либо действие, изучает устройство вещей. Ребенок с удовольствием рвет бумагу, совершает круговые движения кистями. Он с легкостью складывает кубики один на другой. Ребенок в 11 месяцев интересуется комбинацией вещей, проталкивая кубик в кружок.

Дети познают тактильные ощущения, главное в этом возрасте для мам и пап показать, что можно безопасно взаимодействовать со многими вещами, жидкостями, продемонстрировать безопасность.

Дети в 11 месяцев имеют небольшой словарный запас. Слова используются для обращения, узнавания игрушек, животных, действий. Речь для ребенка становится средством выражения чувств, желаний, общаясь с собеседником, малыш умеет сопровождает разговор активной жестикуляцией.

Ребенок в 11 месяцев вполне готов контактировать с другими детьми, необходимо выходить с ребенком гулять на детскую площадку. Ребенок наблюдает за другими детьми, подражает им. Дети в 11 месяцев не умеют делиться с товарищами игрушками, так как воспринимает игрушки как часть себя, поэтому так важно постепенно обучать детей правилам взаимодействия в социуме.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: