Ребенку 7 месяцев

Ребенок в 7 месяцев уже активно исследует окружающий мир - дотрагивается до окружающих предметов, пробует их на вкус, умеет разбирать игрушки-конструкторы, а также исследует их устройство. Ребенок в 7 месяцев начинает понимать запреты, различать слова «можно», «нельзя». Следует начинать объяснять малышу, что такое хорошо, а что такое плохо.

Видео: Что мы кушаем? Ребенку 7 месяцев!

В течение 7 месяца жизни ребенок наберет еще 500-600 грамм, за 7 месяц жизни он добавит еще около 2 см. Рост и вес ребенка к 7 месяцам составит в среднем приблизительно 68-70 см, 7900-8400 грамм соответственно.

Темпы роста ребенка, прибавка в весе - индивидуальные показатели. Малыш может весить меньше 8 кг, рост его составлять 66-68 см. Но если при обследовании врач не находит никаких угроз, ребенок нормально кушает, самочувствие не вызывает подозрений, значит, никакой проблемы нет.

Видео: 7 месяцев ребенку / седьмой месяц Софи

Ребенку 7 месяцев - режим дня

Режим дня для 7 месячных детей необходим. Режим определяет состояние здоровья ребенка, его самочувствие, формирует навыки дисциплины.

Ребенок в 7 месяцев также должен кушать 5 раз в день через каждые 4 часа, при этом 2-3 раза в день спит по 1-2 часа. Ночью ребенок спит по 9-11 часов, просыпается на мгновение, снова засыпает. В 7 месяцев ребенок спит глубоко и крепко. Во сне ребенок раскрывается, ничего страшного если в комнате нормальная температура воздуха (21-22 градуса).

Не нарушайте режим, так как если режим сбивается, то в состоянии перевозбуждения кроху уложить спать сложнее обычного. Невыспавшийся ребенок становится очень капризным и раздражительным.

Ребенку 7 месяцев

7 месячного ребенка необходимо купать каждый день или через день, можно переходить на взрослую ванну. В большой ванне ребенок может играться с резиновыми, пластмассовыми рыбками, уточками, мячиками, леечками, стаканчиками - плескаться, пропускать водичку между пальчиками. Не оставляйте ребенка в ванне одного.

Необходимо гулять 2-3 раза в день, длительность прогулок должна составлять не менее 2 часов. На свежем воздухе малыш обычно спит, но может и не дремать, с интересом рассматривая все вокруг. Ребенок продолжает интенсивно развиваться физически, обязательны сеансы массажа, гимнастика. Проводить их необходимо в первой половине дня.

Ребенку 7 месяцев - сколько он ест

Если в 7 месяцев вы еще можете кормить ребенка грудью - прекрасно. С грудным вскармливанием уже можно сочетать блюда прикорма. За 1 кормление ребенок съедает 150-200 грамм пищи, то есть около 1000 гр в сутки. К овощным и фруктовым пюре, кашам, яичному желтку в рацион питания крошки вводятся творожное, кефир, молочные каши, сухари, хлеб, печенье.

Видео: Ребенку 7 месяцев Развитие ребенка в 7 месяцев MNOGOMAMA

В 7 месяцев ребенку можно давать мясо. Каждый новый продукт вводится постепенно, осторожно, необходимо наблюдать за реакцией ребенка на новое блюдо.

У малыша может быть аллергия на коровье, козье молоко. Каши варятся на воде, потом разводятся молочной смесью, грудным молоком. Первые каши прикорма - рисовая, гречневая, манная, овсяная.

В 7 месяцев показаны пюре из нежирных видов мяса - телятины, кролика. Мясное пюре разводится бульоном, овощным отваром, дается ребенку с ложечки, в количестве 1 чайная ложка. Когда ребенку мясо нравиться, то с каждым кормлением можно увеличивать на пол ложки, доводят общее количество в течение недели до 4-5 чайных ложек на одно кормление.

Далее мясо можно будет смешивать с овощным пюре. Если же мясо крошке не приходится по вкусу, то нужно сделать перерыв, а затем давать пюре из мяса другого сорта. Так как 7 месячный крошка свободно сидит, то кормить его можно в сидячем положении, лучше на кухне. Не стоит заставлять кушать ребенка насильно, вполне возможно, что отказ от пищи связан с тем, что она слишком холодная, горячая.

Ребенку 7 месяцев - что должен уметь

Список навыков 7 месячного ребенка широк. В 7 месяцев ребенок свободно сидит в детском кресле с прямой спинкой, наблюдает за окружением, поворачивает головку. Ребенок в 7 месяцев может свободно стоять у кроватки, при этом держась за опору (за бортик, например). Ребенок уже активно пытается садиться, он хватается за мамину руку.

В 7 месяцев ребенок ползает, исследует все вокруг себя, берет предметы, которые попадаются на пути исследования, пробует их на зуб. Маленький способен самостоятельно хватать те игрушки, которые его интересует, не только те, которые ему протягивает мама или папа. Следует протягивать ребенку только яркие предметы, пестрые, движущиеся игрушки.

Когда ребенок интересуется игрушкой, то он берет ее ладошкой, задействуя пальчики. Когда малыш узнает, что игрушка издает звук, то ребенок будет ее трясти, чтобы извлечь этот звук. Он рассматривает игрушку, вертит ее во все стороны, потеряв интерес, отбрасывает от себя.

Видео: Ребенку 7 месяцев Прикорм. Купание. Сон

В 7 месяцев дети могут кушать с ложки, навык приобретается на этапе введения прикорма. Можно давать ребенку ложку в руку, он будет самостоятельно подносить ложку ко рту, пытаясь овладеть таким движением. В первое время пюре ребенок разбрасывает по столу, обучение никогда не бывает легким.

Значимое достижение ребенка 7 месяцев - способность разграничения знакомых, незнакомых людей, поведение по отношению к ним. Если приходит в дом незнакомый человек, то ребенок будет настороженно изучать его, так как не имеет опыта общения с новыми людьми, не знает, чего ждать. Если родители общаются с незнакомцем приветливо, улыбаются ему, то ребенок расслабляется, он перестает опасаться.

К концу месяца ребенок овладеет простыми жестами - он указывает на игрушки, произносит их название. Он учиться махать людям - прощаться с ними. Ребенок произносит все больше звуков, складывает их в слоги.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: