Витамин д для новорожденных

Витамин Д3 является одним из важнейших элементов для нормальной деятельности организма. Особенно важно присутствие данного вещества в рационе грудных детей, ведь оно для новорожденных является материалом для построения скелета, кроме того, без него невозможно полноценное усвоение кальция и фосфора.

При недостаточном употреблении или отсутствии витамина Д в рационе ребенка отмечаются следующие нарушения:

  • ослабляются защитные силы организма;
  • происходит нарушение функций кожного покрова;
  • острота зрения может значительно ухудшиться;
  • усвояемость и обмен полезных веществ и минералов замедляется;
  • зубы, десна и вся костная система, страдающая от недостатка этого витамина, могут разрушаться.

С нехваткой витамина Д замедляется процесс развития скелета ребенка, малыш становится ослабленным, его развитие замедляется, а косточки становятся хрупкими и слабыми. Чтобы детский организм мог нормально работать, ему надо получать до 12 мкг этого вещества в день.

Как новорожденный получает витамин Д

Материнское молоко является основным поставщиком витамина Д3 для грудничков, поэтому так важно его качество, кроме того, в небольших количествах витамин имеется в прикормах и в продуктах. Дополнительное применение аптечных препаратов осуществляется с большой осторожностью и абсолютной уверенностью в его необходимости для растущего организма, ведь с передозировкой препарата связаны неприятные последствия.

К продуктам, в которых содержится достаточное количество витамина Д3 и которые в достаточном количестве должна употреблять кормящая мама, относятся:

  • сливочное масло;
  • рыбная печень, особенно треска и палтус;
  • рыбий жир;
  • кисломолочные продукты, в особенности сыр и творог;
  • растительное масло;
  • морепродукты;
  • рыба (тунец, макрель, сельдь, скумбрия);
  • яичный желток;
  • петрушка, люцерна, крапива, зелень одуванчика, хвощ;
  • овсянка;
  • картофель.

Витамином Д3 можно обогатить свой организм, принимая солнечные ванны. Под действием ультрафиолетовых лучей в организме человека начинается выработка этого элемента. Лечебные солнечные ванны лучше принимать утром после восхода солнца. Большое значение в продуцировании такого витамина имеет цвет кожи, чем светлее кожа, тем больше его вырабатывается. Эта особенность позволила ученым-биохимикам относиться к Д3 больше к гормону, чем к витамину.

В целях профилактики недостатка Д3 для малышей применяют один-два раза в неделю ванночки с морской солью. Для этого берется десять литров воды и добавляется одна столовая ложка соли. Купать ребенка можно 10 минут, а температура воды должна быть в пределах 36-37 градусов. Такую ванночку лучше принимать сидя, чтобы под водой не оказалась область сердца.

Для грудничка баланс витамина Д3 в организме определяет врач по состоянию его родничка.

Самостоятельно назначать ребенку препарат нельзя, ведь гипервитаминоз гораздо хуже авитаминоза, его переизбыток ведет к нарушению всех систем жизнедеятельности детского организма.

Последствия недостатка

Если же врач назначил давать ребенку витамин Д3, то это действительно ему необходимо. Прием этого элемента предупреждает развитие рахита у детей, когда происходит деформация скелета и размягчение костной ткани. С достаточным употреблением витамина Д3 зубы малыша будут крепкими и здоровыми. Витамин D участвует в усвоении организмом кальция и обменных процессах связанных с работой иммунной системы, регуляцией клеточного роста, выработкой инсулина. Дети, получающие витамин D, болеют простудными заболеваниями гораздо реже, чем те, которые их не получают. Из-за недостатка этого вещества у детей существует риск развития рахита, кариеса и других заболеваний, связанных с его дефицитом. Не получая достаточного количества кальция ребенок может медленно расти и не достичь того роста, который заложен в нем природой.

Как давать ребенку витамин Д

Врач определяет дозировку, исходя из нескольких факторов, а именно: место проживания (юг или север страны), тип вскармливания малыша, время года. В среднем эта доза составляет 400 МЕ витамина Д3 в сутки для детей, которые находятся на грудном вскармливании. Если ребенок находится на искусственном питании, значит, он уже получает витамин Д3, поскольку во всех современных молочных смесях этот витамин уже присутствует. В таком случае дозировка подбирается с учетом времени года и места проживания или же рекомендуется давать препарат только зимой.

Что касается возраста, с которого надо давать детям витамин Д3, то здесь мнение врачей расходятся. Одни – предлагают давать его почти с рождения, другие – вводить с прикормом в 6 месяцев и принимать его до пяти лет. Все сугубо индивидуально и зависит от места проживания, питания малыша, общего состояния здоровья. Лечащий врач уточнит, как давать витамин Д новорожденному и стоит ли вообще его давать.

Дозировка для детей, питающихся грудным молоком и искусственными смесями, будет разной, на что надо обратить внимание. Особенно нуждаются в принятии витамина Д3 дети, которые находятся в группе риска. Это недоношенные дети и малыши, принимающие препараты, которые мешают нормальному усвоению витамина D. Сюда же относятся дети, имеющие темный цвет кожи, для получения необходимого количества вит.Д им надо больше солнечного света.

Видео: Покупки для новорожденного и мамы:гигиена, уход, аптечка Чем мы пользуемся! Полезные и бесполезные

Согласно рекомендациям врачей, для детей, которые находятся на грудном вскармливании, 400 МЕ витамина каждый день является вполне достаточным. Лучшим питанием для малыша является материнское молоко, однако оно не может полностью удовлетворить потребность растущего детского организма в витамине Д3. Поэтому врачи рекомендуют давать его детям дополнительно.

Если малыш находится на искусственном вскармливании, и его порция составляет около 1000 мл смеси за день, то отдельно получать витамин Д3 нет надобности. Все имеющиеся молочные смеси витаминизированы. Не является исключением и витамин Д3. Его наличие можно проверить по информации на упаковке. С введением прикорма в организм ребенка будет поступать витамин Д3 из его рациона. Он имеется в достаточных количествах в яйцах и жирных сортах рыбы.

Все же надо помнить, что основным источником витамина Д3 является солнечный свет. Всего два раза в неделю по 15 минут, отведенных для принятия солнечных ванн, являются прекрасной профилактикой рахита. При этом не надо, чтобы малыш находился на открытом солнце. Оптимальным вариантом будут рассеянные лучи. Кожу ребенка надо смазывать солнцезащитным кремом. Свободными от крема остаются только лицо и ладошки малыша, чтобы он получил необходимое количество витамина Д3.

Витамин Д3 является очень важным и нужным элементом, от его достаточного употребления зависит полноценное развитие малыша. Особенно полезен тот, который ребенок получает с материнским молоком. Для нормального развития растущему организму нужны все витамины и микроэлементы. Кальций и вит.Д3 относятся к числу наиболее необходимых элементов. Их совместная деятельность оказывается гораздо эффективнее. Так почему же сочетание кальция и витамина Д3 столь значительны в развитии ребенка, и как сделать, чтоб их количество соответствовало норме?

Витамин Д и кальций для малышей – связь

Всем известна роль кальция укреплении костей и зубов. Кальций является строительным материалом в организме, он откладывается в мышцах, костях, мозге, участвуя во всех процессах развития. Роль витамина Д3 в этих процессах похожа на роль цемента для строительного материала, он помогает усвоиться кальцию. Поэтому для ребенка так важны оба элемента.

Нехватка кальция в организме ребенка может стать причиной задержки роста и сбоев в формировании зубов и костей. Этот минеральный элемент является обязательным для нормальной свертываемости крови и деления клеток. Достаточное количество кальция в организме делает его устойчивым к инфекциям и различным внешним факторам, его недостаток вызывает не только нарушения в физическом развитии, а и частые болезни.

По сравнению с другими витаминами и элементами количество кальция в организме должно быть в больших дозах: от 800 мг в сутки для маленьких детей (1-3 года) до 1200 мг – для детей от 11 лет и старших. Конечно, это количество сможет усвоиться только при поступлении определенной дозы витамина Д3, который делает кальций усвояемым в полной мере. Может показаться, что витамин Д3 является только «помощником» кальция. Это далеко не так. Его недостаток сразу же сказывается на нервной системе, нарушается фосфорный обмен, могут появиться рахит и деформация костей.

Витамин Д для детей до 3-х лет

Дефицит этого вещества - довольно распространенное явление, поскольку солнечный свет, который является основным поставщиком витамина в организм, ребенок получает в полном объеме только летом. Для совсем маленьких детей педиатры рекомендуют давать витаминные добавки. Для детей постарше надо пытаться сбалансировать питание так, чтобы организм получал в полном объеме витамин Д3 из продуктов. Поскольку нам надо сразу два элемента: кальций и Д3, то сделать это конечно трудно. Эти вещества редко бывают в привычных для нас овощах, фруктах, хлебе, зерновых. Вместе их можно встретить лишь в яйцах и некоторых сортах рыбы.

Для детей основными источниками кальция и витамина Д3 являются кисломолочные продукты. Сочетание этих элементов есть в молоке и сметане. В кефире и твороге содержится большое количество кальция, но витамин Д3 отсутствует. Многие производители обогащают ним кефир, йогурты, творог, чтобы кальций лучше усваивался. Родители должны обращать внимание на информацию, находящуюся на этикетке, там написано, какими витаминами обогащен продукт.

О наличии витаминов в рационе ребенка надо думать каждый день и особое внимание должно быть уделено на присутствии в меню кисломолочных продуктов, которые смогут пополнить запасы кальция и витамина Д3, столь важных элементов для детского организма. Витамин Д3 продается в различных лекарственных формах.

Рыбий жир. Раньше именно его использовали для восполнения в организме витамина Д3. Он был очень неприятным на вкус и с сильным специфическим запахом. Получают его из печени скумбрии, трески, сельди и китов. В рыбьем жире имеются витамины Д3, А и жирные кислоты омега-3. Сейчас рыбий жир тоже производится, но в медицину он поступает уже в очищенном виде. Очистку делают не только для того, чтобы устранить неприятный вкус и запах, а и для того, чтобы удалить все возможные токсины. Это могут быть ртуть, полихлорбефиниды и другие опасные для здоровья вещества. Рыбий жир является источником витамина Д3, но поскольку в нем содержится большое количество ретинола (витамина А), его не предлагают к употреблению маленьким детям и беременным женщинам. Рыбий жир не является лекарственным средством, это биологически активная добавка, которую можно купить без рецепта.

Витаминные комплексы. Почти все витаминные комплексы рассчитаны для детей старше одного года. Во всех мультивитаминах для детей содержится суточная доза необходимых витаминов и минералов. Обычно в их составе содержится 400 МЕ витамина Д3. Выпускаются витаминные комплексы для детей в таблетках, капсулах, мармеладе, геле.

Капли. Наиболее удобной лекарственной формой для детей первого года жизни являются капли. Выпускается масляный и водный растворы витамина Д3. Именно эти растворы и рекомендуются педиатрами для новорожденных детей.

Передозировка

Передозировка витамина Д3 является очень опасной. Витамин Д3 не выводится с мочой, а накапливается в тканях организма. Если систематически принимать чрезмерную дозу, возможны потеря аппетита, судороги и обезвоживание. При обнаружении таких симптомов необходимо сразу же обратиться к врачу, хотя такое явление, как гипервитаминоз встречается крайне редко.

Максимально допустимой суточной дозой для грудничков от рождения и до шести месяцев является 1000 МЕ, а для малышей от шести месяцев и до одного года – 1500 МЕ. Ребенку надо давать только такую дозу витамина Д3, которую рекомендовал врач. Самостоятельно изменять дозировку нельзя.

С началом прикорма надо проконсультироваться с педиатром об изменении дозировки витамина. Случайное употребление чрезмерного количества капель является не передозировкой, а отравлением и в этом случае ребенок нуждается в срочной медицинской помощи. Надо вызывать бригаду скорой помощи, а до их приезда выполнять инструкции дежурного врача. Все лекарства должны храниться в местах недоступных для детей.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: