Как восстановить грудь после родов

Из-за сильной гормональной активности в период беременности с женщиной происходит много изменений, в том числе, грудь становится больше. Она сохраняет форму и размер, пока женщина не перестает кормить своего малыша молоком. После этого наступает момент, когда женщина задумывается о том, как восстановить грудь после родов.

Содержание

Укрепление холодной водой

Форма будет тем красивее, чем в районе грудных мышц обеспечить лучше кровоснабжение кожи и соединительных тканей. Эта группа мышц находится в подмышечной впадине. Сама же грудь состоит из соединительной и жировой ткани, молочных желез.

Это полезно знать! Между вторым и пятым днем после родов грудь иногда болит, сильно набухает, становится твердой и горячей. Это свидетельствует о том, что в процессе кормления ребенок плохо отсасывает молоко. Чтобы наладить ситуацию следует кормить ребенка каждые два часа, а то и чаще. Согреть соски теплой водой. Если боли не проходят, надо сцедить молоко.

Контрастный душ по утрам и вечерам по десять секунд круговыми движениями поможет сохранить упругость и форму. Можно использовать для охлаждения груди не воду, а обычные кубики льда. Этот способ поможет в том, как восстановить грудь после родов, потому что от холодного улучшится кровообращение и энергоснабжение клеток.

Маски и крема

Кожа женской груди является очень чувствительной. Как подтянуть грудь после беременности и родов помогут специальные мази и кремы. Если готовые кремы можно купить в аптеках, а пользоваться ими еще перед родами (в целях профилактики). То маски можно сделать дома самостоятельно на основе только натуральных ингредиентов и тоже пользоваться еще перед родами.

Рецепты домашних масок

Яичная с творогом

Для приготовления надо взять 300 граммов домашнего творога и один сырой яичный белок. К этой смеси добавить пять капель эфирного масла грейпфрута. Распределить маску толстым слоем по груди (кроме ореола сосков). Смыть через двадцать минут.

Укрепляющая с картофельным крахмалом

Следует накипятить полстакана воды и тонкой струей всыпать в воду столовую ложку крахмала. Перемешать до образования клейстера. Затем взбить один яичный белок, добавив в пару столовых ложки меда и картофельного клейстера. Наложить на грудь тонким слоем на пятнадцать минут.

На основе белой глины

Смешать три столовых ложки белой глины и 200 мл сливок (жирность 20%). Добавить чайную ложку меда. Делать после принятия душа, чтобы кожа была немного распаренной.

Укрепляющая с грецким орехом

Важность питания

Чтобы эта часть тела была упругой, необходимо также задуматься о своем питании. Грудь растягивается, когда в ней накапливается вода. Вода же накапливается в том случае, если человек употребляет в пищу много соли. Также стоит ограничить употребление кофе и жирной пищи. Другая еда дает противоположный эффект Витамин С будет способствовать поддержанию упругости. Также в том, как подтянуть грудь после родов поможет употребление белковой пищи: молочные продукты, мясо курицы, орехи.

Физическая активность

Но никакой способ так не укрепит грудь и не поможет поддерживать ее в отличной форме после беременности и родов, как специальные укрепляющие упражнения. Важно выполнять каждое упражнение по десять раз и как минимум три раза в течение дня. В первое время женщина почувствует, что грудь болит. Но это, как и при начале любой физической активности, неотъемлемая часть процесса.

Восстановление грудного пресса

Поможет восстановить и сохранить тонус мышц груди после родов, а значит — форму. Исходное положение: прямо, руки сложены перед собой (как для медитации), локти разведены в стороны. Ладони надо с огромной силой прижать друг к другу и в течение пятнадцати секунд сохранять напряжение. Дышать спокойно и ровно.

Гантели для объема

Девушка стоит прямо и в каждой руке у нее по одной гантели весом в килограмм. Руки согнуть в локтях перед собой, локти поднять на уровень плеч. Руки поднять еще на 10 см и медленно опустить. Особенно упражнения с гантелями помогут, если грудь обвисла.

Чтобы растянуть мышцы

Эффективные отжимания

Стать перед стеной и упереться в нее вытянутыми руками. Отжаться от стены. Это упражнение поможет в восстановление и укрепление данную часть тела.

Полезные советы как сохранить грудь здоровой и красивой:

  • Каждый день во время беременности грудь надо осматривать на предмет воспаления. Участить проверки перед родами;
  • Белье надо снимать на несколько часов в день, требуется устраивать постоянные воздушные ванны;
  • Осторожно обращайтесь с молокоотсосом;
  • Душ следует принимать не слишком долго, чтобы не было обезвоживания кожи;

Женщина, которая заботится о красоте и здоровье своего бюста должна обеспечить надлежащий уход за грудью после родов. Если грудь болит или обвисла, если она перестала быть упругой или просто беспокоит, всегда лучше нанести профилактический визит к врачу.

Немного упорства и терпения вернут груди вновь красивый и привлекательный вид. Главное – позитивный настрой и комплексный подход.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: