Когда нужно делать прививку от гепатита новорожденным

Когда нужно делать прививку от гепатита новорожденнымДля защиты неокрепшего детского организма от всяческих вирусов и бактерий проводится периодическая вакцинация против основных заболеваний.

Одной из самых первых прививок является вакцина против вируса гепатита. Разные специалисты расходятся во мнениях о необходимости такой прививки, однако большинство все же рекомендует не отказываться от вакцинации.

Процесс действия вакцины против гепатита В

Вакцинация проводится сразу же после рождения ребенка, обычно в роддоме предлагают несколько бесплатных прививок, одна из которых вакцина против гепатита В. Для профилактической вакцинации применяются такие типы препаратов, как Эувакс, Комбиотех. Энджерикс В и пр.

Вакцина от гепатита В – это раствор с иммуногенным белком этого вируса. После введения вакцины в течение двух недель организм начинает вырабатывать антитела. Трижды повторенный курс прививок на 99% обеспечивает успешную выработку иммунитета против этого недуга.

Соглашаться на вакцинацию новорожденного или нет?

Соглашаться на вакцинацию новорожденного или нетМногие мамочки задумываются о целесообразности ранней вакцинации, поэтому часто отказываются от предлагаемых прививок, однако прежде, чем решать, нужно взвесить все за и против.

Плюсы ранней вакцинации:

  • ранняя защита неокрепшего детского организма от страшного вируса;
  • безопасность от заражения гепатитом В через медицинские приборы, например, шприцы, системы и т.д.;
  • максимальная защищенность от возможного заражения через ссадины и порезы вследствие подвижных игр.

Возможные побочные эффекты первых прививок:

  • малыш может плохо себя чувствовать в течение нескольких дней после проведения прививки – температура, диарея, колики и пр.;
  • плохой набор веса также может стать следствием проведенной вакцинации;
  • первое время после прививки ребенок может отказываться от еды, поэтому его придется докармливать.

Если ваш малыш находится в зоне риска, например, родился раньше срока или же имеет непереносимость действия некоторых препаратов, то лучше отложить вакцинацию на более поздний срок, однако о правильности такого выбора вы должны обязательно проконсультироваться с опытным педиатром.

Кто обязательно должен получить вакцину против гепатита В?

Соглашаться на вакцинацию новорожденного или нетВакцинация против гепатита В – обязательная мера для всех людей. Эта прививка введена в обязательный прививочный календарь новорожденных практически во всех странах мирах, поэтому считается одной из основных вакцин для малышей.

Порядок проведения прививок может отличаться в зависимости от прививочной схемы, однако чаще всего используется такой вариант: первая прививка – в течение 12 часов после рождения ребенка, вторая – через месяц, третья – в полгода.

Иная схема предусмотрена для деток с HBsAg, или же малышей с наследственным гепатитом. Если ребенок не получил первых прививок от гепатита В в младшем возрасте, вакцинация проводится в 13 лет.

Основные группы лиц, получающих прививки от гепатита В в первую очередь:

  • новорожденные и малыши до года;
  • взрослые с гепатотропными вирусами;
  • больные хроническим гепатитом В и члены их семей;
  • медицинские работники и студенты медучреждений, особенно те, кто работает с препаратами крови;
  • больные с искусственными органами, например, почками или легкими;
  • наркоманы.

Своевременная вакцинация позволяет не просто предотвратить дальнейший рост заболевания, но и успешно предупредить его появление у здоровых людей.

Как подтвердить эффективность вакцинации?

Как подтвердить эффективность вакцинацииВ большинстве случаев прививки от гепатита В не требуют подтверждения эффективности, поскольку в 98% случаев они успешно защищают организм от данного заболевания на всю оставшуюся жизнь. Однако в определенных случаях такое подтверждение просто необходимо. В группу риска входят:

  • лица с ослабленным иммунитетом;
  • пациенты, вакцинированные уколом в ягодицу;
  • новорожденные с наследственным гепатитом В;
  • медицинские работники;
  • половые партнеры больных гепатитом В.

Обследование состоит в анализе крови на предмет наличия антител. Такой анализ проводится через несколько месяцев после третьей вакцинации. Нормальный показатель в этом случае — титр антител к HBS Ag больше 10 мЕ/мл.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: