Прививки детям до года

Прививки детям до года: какие и когда делать?Вакцинация – надежный метод профилактики многих опасных заболеваний. На сегодняшний день удается избегать многих эпидемий и пандемий, в частности, и благодаря прививкам. Первые вакцины вводятся малышам еще в роддоме, затем иммунизация продолжается на протяжении всей жизни. Однако в настоящее время существуют разные мнения относительно целесообразности введения вакцин, особенно младенцам. Рассмотрим, какие прививки детям до года рекомендуется делать, а также аргументы сторонников и противников вакцинации.

Какие прививки детям до года необходимы?

В России существует календарь обязательных и профилактических прививок детям первого года жизни.

В список обязательных прививок детям до года входят следующие:

  • В первые 12 часов после рождения – вакцина от гепатита В;
  • На 3-7 сутки после рождения – БЦЖ от туберкулеза;
  • В 1 месяц – вторая вакцина от гепатита В;
  • В 3 месяца – АКДС (вакцина от дифтерии, столбняка и коклюша), от полиомиелита (первая вакцина)- для малышей из группы риска – от гемофильной инфекции (первая прививка);
  • В 4,5 месяца – АКДС (вторая вакцина), от полиомиелита (вторая вакцина)- для малышей из группы риска – от гемофильной инфекции (вторая прививка);
  • В 6 месяцев – АКДС (третья вакцина), от полиомиелита (третья вакцина) от гепатита В (третья вакцина)- для малышей из группы риска – от гемофильной инфекции (третья прививка);
  • В 12 месяцев – от кори, краснухи, паротита- каждая из этих вакцин вводится в отдельный день.

Обязательные прививки детям до года включают в себя вакцины от заболеваний, которые характеризуются тяжелым протеканием и опасными осложнениями.

Гепатит В относится к инфекционным болезням и вызывает тяжелое поражение печени. Осложнениями хронического гепатита В бывают цирроз и рак печени. Прививка от данной инфекции защищает организм человека в течение восьми лет и более. Особенно важно провести вакцинацию тем деткам, мамы которых являются носителями вируса гепатита В.

Туберкулез – это инфекционное заболевание, которое может поражать легкие, суставы, кости и кишечник. Эта болезнь опасна тяжелыми осложнениями (прогрессирующее поражение легких, костной системы, почек, головного мозга, пневмоторакс, массивное кровохарканье), а также большим риском летального исхода. БЦЖ прививка детям до года – эффективная защита от тяжелых форм туберкулеза.

АКДС представляет собой вакцину от трех заболеваний – дифтерии, столбняка и коклюша. Все эти инфекционные болезни характеризуются очень тяжелым протеканием у детей и высоким процентом смертности. Специалисты отмечают, что прививка АКДС нередко сопровождается осложнениями, поэтому после ее проведения необходим особый контроль состояния ребенка.

Полиомиелит вызывается вирусом, который способен поражать центральную нервную систему, эндокринную систему и желудочно-кишечный тракт. Очень тяжелым осложнением данного заболевания является паралич, который приводит к инвалидности, а в некоторых случаях и к смерти. Маленьким деткам проводят иммунизацию от полиомиелита с помощью оральной вакцины (в виде капелек).

Корь, краснуха и паротит относятся к детским заболеваниям. В первую очередь они опасны своими осложнениями. Так, паротит, перенесенный мальчиком в подростковом или юношеском возрасте, может привести к проблемам с репродуктивной функцией. Корь часто протекает у детей в очень тяжелой форме и может вызывать нежелательные последствия.

В список профилактических прививок детям до года входят вакцины от таких заболеваний:

  • Грипп – проводится перед прогнозируемым началом эпидемии;
  • Ветряная оспа – делают при повышенном пороге заболеваемости в регионе;
  • Клещевой энцефалит – рекомендуется при повышении порога заболеваемости;
  • Желтая лихорадка – в случае выезда в Латинскую Америку или Африку;
  • Гепатит А – при вспышке инфекции или перед выездом в некоторые страны.

Аргументы «за» и «против» прививок

И сторонники, и противники вакцинации приводят довольно веские аргументы в пользу своего мнения, поэтому для того чтобы адекватно разобраться во всех «за» и «против» прививок детям до года, рассмотрим более подробно суть вакцинации.

Прививка не способна на все 100% защитить ребенка от инфекционных заболеваний. Однако она значительно снижает риск заражения детей первого года жизни. В данный период это очень важно, ведь чем меньше малыш, тем тяжелее он переносит любую инфекцию. Кроме того, даже если ребенок заболеет, он перенесет недуг в более легкой форме и избежит развития опасных осложнений. Тотальная вакцинация позволяет предупреждать возникновение эпидемий и пандемий, что тоже немаловажно.

Существует мнение, что грудное молоко защищает малыша от всех болезней в первые 6-9 месяцев его жизни. Специалисты отмечают, что данное утверждение правильно лишь частично, ведь точно неизвестно, какое количество антител получает ребенок с молоком матери. Поэтому грудное вскармливание не может быть абсолютной гарантией специфической защиты организма грудничка.

Серьезным аргументом противников прививок является немалое количество случаев тяжелой реакции ребенка на вакцину, особенно это относится к АКДС. Педиатры отмечают, что дабы избежать таких побочных действий прививки, следует очень внимательно отнестись к состоянию младенца. Вакцинировать можно только совершенно здорового ребенка, даже насморк или беспокойство малыша являются временным противопоказанием к иммунизации.

Взвешивать все «за» и «против» прививок детям до года родители должны только совместно с педиатром, а также иммунологом. Не стоит самостоятельно решать такой важный вопрос здоровья ребенка.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: