Энджерикс

Энджерикс - вакцина, которая предназначена для профилактики вируса гепатита В. Ее активно используют более, чем в 180 странах мира. Было использовано более 1 миллиарда доз, в России за последние десять лет применения вакцины Энджерикс было использовано более 10 миллионов вакцин. Энджерикс был получен генно-инженерным способом, содержит только HB-s-антиген, это позволяет получать высокий протективный иммунитет.

Видео: Прививка от гепатита: за и против

Энджерикс

Энджерикс используют для иммунизации как детей, так и взрослых, при этом ее применяют для вакцинации и грудничков. Энджерикс следует применять лицам, которые подвержены высокому риску заражения вирусом гепатита В, а также в обязательном случае людям, которые планируют лечение и инвазивные процедуры, к которым относят стоматологические, косметические.

Энджерикс

Вакцина Энджерикс выпускается во флаконах по 0,5 мл, это детская дозировка, а также во флаконах по 1 мл, это взрослая дозировка, то есть для лиц старше 16 лет. Вакцина полностью подготовлена для введения, введение вакцины проводится стерильным шприцем.

Существуют противопоказания к введению вакцины Эндерикса, к ним относятся: реакции повышенной чувствительности после предыдущего введения вакцин против гепатита В- повышенная чувствительность к любому компоненту вакцины, в том числе к пекарским дрожжам. Побочные реакции на воздействие препарата очень редки. Обычно они проявляются покраснением, болью, а также уплотнением в месте введения. Аллергические реакции развиваются очень редко - от 0,01 до 0,1% введений.

Видео: Прививки от гепатита Б 2012.02.09

Стандартная схема вакцинации Энджериксом: первое введение, через 1 месяц после введения- через 6 месяцев после 1 введения. Антитела вырабатываются через 2 недели после второй вакцинации, оптимальный и долгосрочный иммунитет формируется через месяц после третьего введения.

Для ускорения выработки иммунитета к вирусу гепатита В используется другая схема - это 0-1-2-12, то есть ускоренная. Она заключается в следующем: первое введение, через 1 месяц, через 2 месяца после первого введения, через 12 месяцев после третьего введения. Такая схема применяются для детей, чьи матери перенесли гепатит В на третьем триместре беременности. После проведения такой схемы вакцинации, иммунитет вырабатывается уже через две недели после введения второй дозы вакцины, оптимальная защита формируется через месяц после третьей.

Третий способ иммунизации, формирования иммунитета к гепатиту В - применение схемы 0-7-21-12, при этом производится: первое введение, на 7-ой день, на 21 день, через год после третьей вакцинации. Антитела вырабатываются после третьего введения, но процент успеха невысок - это 60-70%. Через месяц после третьего введения защитный титр антител формируется уже у 80% привитых, а после ревакцинации - у 98%.

Энджерикс - подробности

Согласно календарю профилактических прививок РФ - дети вакцинируются от гепатита В на первом году жизни. Первая доза вакцины вводится на первых сутках жизни, вторая - на первом месяце, третья - в 6 месяцев. Если схема вакцинации нарушена, то вакцинацию проводят заново. Плановая ревакцинация проводится каждые 10 лет после завершения схемы проведения вакцинации, при этом осуществляется контроль уровня защитных антител в сыворотке крови.

Энджерикс проводят совместно с другими вакцинами национального календаря профилактических прививок, кроме прививки БЦЖ. Применение Энджерикс вместе с другими прививками не влияет на их способность выработки иммунитета. Энджерикс применяют для завершения курса вакцинации, начатого другими вакцинами против гепатита В.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: