Наводим составы для промывания носика вашего малютки

Младенец и промывание носаСохранить носик ребёнка в чистоте не так уж и просто для родителей. Грудничок питается молоком и во время этого он должен получать кислород с помощью носа, это очень важно. Поэтому промывание носовых проходов у детей – важная задача.
Ребёнок будет сбережён от различных заболеваний вроде гайморита с помощью данной назальной профилактики.
Перед промыванием носа чаду необходимо позаботиться о приобретении назального спрея.
Обязательно мойте руки до применения спрея и после этого.
Вертикально держа ребёнка, начните капать ему несколько капель препарата, информация о количестве которого указана в инструкции к нему. Лекарство нужно закапать в каждую из ноздрей.
Таким образом, малыша необходимо положить так, чтобы его голова была ниже, чем туловище. Солевой раствор ослабит секреции слизи, находящиеся в носу, ребёнок начнёт чихать и избавляться от слизи в передней части носа.
Каждого из родителей заботит тема безопасного промывания полости носа.
Не забывайте, что данный процесс должен быть максимально щадящим.
Если ребёнок вдруг ни с того ни с сего начал сопротивляться, необходимо остановить промывание и попробовать сделать это позднее.
Во время лечения насморка малышам необходимо увлажнение пазух. В связи с этим будет не лишним поставить увлажнитель или испаритель возле кровати малыша. Это необходимо сделать для поддержания оптимальной влажности в комнате и всей квартире.
Данное устройство нужно очищать каждую неделю во избежание рассеивания грибков по воздуху комнаты.

Правильное промывание носа: воспользуемся грушей

Груша
Дети не знают, как помочь себе в этом самостоятельно, они пока что беспомощны. А взрослые с этим проблем не имеют.
Малыш, нос у которого заложен, обычно имеет проблемы с потреблением пищи, глотанием. Постарайтесь обеспечить ему возможность дышать носом без проблем.
Воспользуйтесь резиновой грушей, то есть спринцовкой. Это прекрасный инструмент для очищения носовых проходов малютки.
Перед тем как воспользоваться грушей, её нужно тщательно промыть в воде с мылом, вода не должна быть холодной.
Для начала необходимо попрактиковаться: сжимайте грушу несколько раз, отпускайте её, прежде чем воспользоваться ею. Вам необходимо иметь контроль над силой сжатия.
Теперь кладите малыша на спину. Воспользуйтесь пипеткой и закапайте ему в носик кипячёную воду тёплой температуры, ромашковый отвар.
Используйте воду тёплой температуры. Жидкость сначала окажется в носу у Вашей крохи, а уже потом в носоглотке.
Сжимайте спринцовку таким образом, чтобы воздух из неё вышел.
Необходимо максимально аккуратно вставить наконечник от спринцовки в ноздрю своего крохи, затем плавно, но не очень медленно, следует разжать руку.
Таким образом, Вы извлечёте из носа всё, что не должно в нём находиться. После процедуру промойте грушу с использованием мыльной горячей воды.

Как и чем промыть носик грудничку

Нужно использовать грушу для того, чтобы всасывать слизь из носа малыша перед потреблением пищи и отправлением его в кроватку.Чайничек
Не используйте спринцовку чаще, чем три раза в день, в противном случае у крохи появится раздражение в носу.
Прекрасное средство для решения проблемы сухости в носу крохи, размягчения носовой слизи – «Аквамарис».
Если ребёнку не исполнилось 12 месяцев, не закапывайте ему «Аквамарис». В этом возрасте дыхательные пути ещё не достаточно широкие для такого лекарства. Если неправильно использовать спрей, Вы попадёте крохе во внутреннее ухо.
В лекарстве «Аквамарис» присутствуют микроэлементы. Они поддерживают нормальное функционирование слизистой носика малыша.
Малышам нужно закапывать по две капли препарата в каждую из ноздрей три раза в день. Образования в носу размягчатся, самостоятельно переместятся к концу носа, из которого их несложно удалить с помощью тряпочки.
Не стоит забывать про заботу о влажности воздуха в помещении. Комната здорового малыша должна быть достаточно влажной – не меньше чем на 50%, а если кроха страдает от насморка – не меньше 60 %.

Рецепт солевого раствора

    Вам понадобится:
  • чистая баночка из стекла;
  • литр чистой стерильной воды не холодной температуры, она должна быть дистиллированной;
  • маленькая ложка соли;
  • пипетка.

Перемешиваем соль с водой в стерильной посуде.


Положите в раствор меньше соли (одну четвертую часть от чайной ложки). Используйте негазированную минеральную водичку вместо указанной в рецепте.

Если ребёнок школьник

Процесс промывания
Организм избавляется за счёт носовых выделений от вирусов. Физиологический раствор больше всего подходит для этой процедуры.
Если Вы находитесь в поиске нужного средства для промывания при насморке, самостоятельно приготовьте физиологический раствор. Для этого смешайте 1 л кипятка или дистиллированной тёплой водички с 1 ч ложкой соли.
Обратите внимание на чистоту используемой воды, это влияет на качество солевого раствора.
Используйте не йодированную соль, так как йодированная способна раздражать слизистую носика, если применять её некоторое время.

    После прочтения следующих абзацев Вы будете вооружены двумя основным правильными вариантами для промывания носа малыша при насморке.
  1. Пусть ребёнок вдыхает солевой раствор. Налейте его на ладошку, пусть он наклоняется над раковиной, его лицо смотрит вниз, а он должен вдыхать раствор носом. Он может странно себя почувствовать, но водичка побежит назад через носик, а не в лёгкие или горло.
  2. Промываем носик физиологическим раствором. Вам понадобится маленькая специальная леечка.
    Налейте в неё физиологический раствор, попросите чадо наклониться, как в первом случае, но наклонить голову на сторону. Из лейки необходимо вылить воду в верхнюю ноздрю, вода потечет обратно из нижней ноздри.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: