Как правильно промывать носик от соплей малышу

Грудничок - очищение пазухКаждый из родителей рано или поздно столкнётся с заложенностью носа у ребёнка.
Насморк обеспечит множество проблем маме и папе, что и говорить о самом малыше и его неприятных ощущениях.
Когда у Вашей малютки заложенность носа, он начинает беспокоиться, плачет, зачастую отказывается от потребления пищи. Особенно если ребёнок получает грудное молоко.
При глотании воздух заполняет желудок, ребёнок отрыгивает и срыгивает.
Педиатр обычно в таком случае выписывает лекарства чаду и советует родителям промывать крохе носик.
Не все родители в курсе, как именно нужно промывать нос малышу для облегчения состояния крохотного пациента, при этом, не нанеся вред его здоровью.
Приобретите в аптеке готовый раствор. К счастью, на данный момент в аптеках продаётся множество импортных и российских лекарств.
Специалисты утверждают, что правильно промыть нос можно только с помощью физраствора. Это наиболее безопасный способ, считают они, при этом доступный и эффективный. Об этом способе мы поговорим чуть позднее.
Не менее эффективны лекарства, которые способная приготовить любая мать у себя дома.

Морская вода

Она легко готовится, для этого достаточно взять 2 ч ложки соли, но не поваренной, а морской. Лучше всего, если это будет аптечная соль. Растворите её в двухстах миллилитрах кипятка, подождите, раствор должен настояться.
Если Вы правильно приготовили данную воду, смело начинайте процесс промывания.
Ведь те вещества, которые содержатся в готовом растворе, способны дезинфицировать слизистую, одновременно раздражая её, они снимают отёчность.

Йод и соль

Раствор йода
Возьмите 1 ч ложку каменной соли, залейте её теплой водой, которая была вскипячена. Теперь добавьте две капли йода в раствор, также 1 ч ложку соды.
Данный раствор напоминает натуральную воду из моря по своему составу. Именно по этой причине состав можно вводить в нос, даже если у Вас грудничок.

Лекарственные травы

Подойдёт множество трав – шалфей, календула, ромашка, эвкалипт, зверобой. Готовим из них отвар – для этого берём 1 большую ложку любой из этих лекарственных трав, заливаем 1 ст. воды, кипятим будущий отвар, настаиваем около сорока минут, после этого процеживаем отвар сквозь ситечко. Чтобы усилить эффект отвара, добавьте в него щепотку соли или соды.
Такие отвары не могут содержать вредные добавки, также как и крупные частицы, что является причиной их безопасного использования для промывания носа ребёнка в любом возрасте.
Родители детей с аллергиями должны быть острожными. Попробуйте закапать каплю настоя в каждую из ноздрей. Внимательно посмотрите реакцию малыша.
Если через несколько часов не появилось аллергических признаков, проводите курс промываний.

Техника промывания

Когда родители имеют мало опыта, либо совсем его не имеют, у них возникает много проблем по части ухода за грудничками.
У новорождённых детей очень узкие проходы в носу, а оболочка носа уязвимая и нежная.
Промывание по технологии
Физраствором и травяными настоями можно пользоваться чаще, чем остальными средствами для промывания.
Необходимо положить новорождённого на спину, удалить из носа засохшую корочку ватным жгутиком, который смачивается в стерильной воде.
С помощью пипетки нужно закапать по одной или двум каплям травяного настоя или раствора соли в ноздри.
Теперь следует подождать пару минут, ребёнок должен проглотить жидкость, которая попала к нему в носоглотку.
С помощью вращательных движений нужно очистить проходы в носу, воспользовавшись для этого ватными жгутиками.


Но есть и исключения – если Ваша кроха больная отитом, категорически воспрещается промывать пазухи носа самому. Это делает опытная медсестра или врач.

Годовалый ребёнок и прочищение пазух

Если ребёнок уже уверенно держит головку, понимает, что после данной экзекуции ему станет легче, Вы заметите, что процедура проводится гораздо легче.
Правильнее всего будет проводить процесс в ванной, для этого поставьте ребёнка перед тазом, пусть он наклонит голову вперед. Теперь очистите нос от корочек, слизи. С помощью резиновой спринцовки или шприца без иголки нужно ввести в ноздрю малыша раствор, рот пусть он держит открытым. Жидкость должна вводиться в небольших порциях. А когда кроха чуть привыкнет и больше не будет страшиться этого процесса, следует сделать напор раствора более сильным.Очищение пазух
Не давайте малышу поднимать головку, повторите предыдущую манипуляцию с другой ноздрей.
Прочищение пазух носа можно делать при синусите, гайморите, насморке, профилактике лор-заболеваний и простуды.

Как не переборщить с раствором

Не существует требований по количеству раствора или настоя трав. Если малыш старше года, используйте около по четыре или пять груш, то есть около двухсот грамм растворов в сутки для каждой из ноздрей.
Если ребёнку нет годика, уменьшите вышеуказанную дозу в два раза или более.
Если у вас возникла идея о промывании ноздрей физиологическим раствором, используйте его каждый день в течение периода заложенности носика.


Иногда кроха недомогает при неправильных для него условиях проживания.
Посмотрите внимательно на то, что показывают комнатный термометр и гидрометр. Следите за тем, чтобы показатель гидрометра не был ниже 50 %, а показатель термометра выше 22 или 24 градусов.
Проветривать комнаты (а не только спальню, в которой ночует ребёнок), нужно часто, в особенности летом и в отопительный сезон.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: