Меню для кормящих грудью или как правильно питаться

менб при кормлении грудью

Кормление грудью — это ответственный период в жизни матери и ребенка, хотя многие женщины все-таки очень сильно переживают в этот период и за качество молока и за его количество. Многие акушеры предлагают женщинам специальные диеты для улучшения лактации, но на самом деле количество молока зависит исключительно от физиологических особенностей женщины. Молока либо много, либо его мало. Меню для кормящих грудью все-таки имеет место быть, поэтому к мнению акушеров все-таки следует прислушиваться.

Содержание:

Что можно есть кормящей матери

Многих женщин интересует практически только один вопрос — что можно есть кормящей матери? На самом деле так называемая диета для кормящих запрещает употребление некоторых продуктов, которые, в принципе, могут навредить не только ребенку, но и самой женщине.

меню для кормящих мам

Из однозначно разрешимых продуктов кормящей матери можно каши на воде. Первое время от молока следует отказаться, поскольку у ребенка может быть реакция на составляющие молока. Из каш разрешается овсянку, кукурузную крупу, гречку, ячневую крупу. Желательно ежедневно включать в рацион питания и кусочек мяса — отварного, диетического. Это может быть нежирная говядина, кролик или домашняя курица.

Из молочных продуктов вполне допустимы кисломолочные продукты. Они не только способствуют нормальному пищеварению, но еще и дарят организму женщину много полезных микроэлементов, например кальций, такой необходимый для роста и развития малыша.

Рыба нежирных сортов — еще один обязательный продукт, который очень важно включать в ежедневное меню кормящим мамочкам.

Фрукты и овощи — один из основных источников поступления в организм матери витаминов и полезных микроэлементов, вот только с этой категорией продуктов необходимо быть предельно осторожной и каждый овощ или фрукт следует вводить постепенно. Начинать можно с печеных яблок, затем постепенно добавлять фрукты с низким содержанием кислот. Также следует быть предельно осторожной с фруктами и овощами яркого окраса.

Если кормящей мамочке хочется побаловать себя сладким, то можно по немножко добавлять в рацион сухофрукты. мармелад и зефир, черный шоколад по 1 дольке, галетное печенье. Со сладким кормящей маме следует быть осторожной, поскольку оно может вызвать не только аллергические реакции у ребенка, но и спровоцировать набор лишнего веса у кормящей мамы, сбросить который спустя некоторое время будет очень сложно.

Дневник питания для кормящей матери

Очень часто дети реагируют на питание мамы, поэтому каждой мамочке рекомендуется завести дневник питания, в который она будет записывать все, что ест, и затем анализировать на какой продукт пошла сыпь или аллергическая реакция.

Дневник питания кормящей матери — это прекрасное решение для тех женщин, которые не могут контролировать свои предпочтения в еде и очень часто решаются на эксперименты.

Дневник питания может состоять из следующих пунктов: дата приема пищи, дневное меню питания уже привычных продуктов, новые введенные продукты, реакция ребенка на новые продуты в меню кормящей мамочки. По такой табличке достаточно просто определить, что могло стать причиной аллергических реакций. Если реакция имела место быть, то такой продукт следует исключить из рациона питания кормящей матери, а спустя 3-4 недели снова попробовать ввести в свое меню.

меню для кормящих мам

Новые продукты в рацион питания мамы желательно вводить в первой половине дня, чтобы уже под вечер была возможность посмотреть на возможную реакцию малыша. Промежутки между введение в рацион питания новых продуктов должен быть не меньше 5-7 дней, чтобы ребенок адаптировался к качеству молока, ведь полезные вещества через кровь попадают в молоко, а значит и в организм ребенка.

Запрещенные продукты для кормящей мамы

Некоторые продукты питания кормящей мамочке просто противопоказаны. При этом их не рекомендуют включать в рацион питания и просто для придерживания здорового образа жизни. К этой группе продуктов следует отнести колбасные изделия, консервацию, копечности, жирные продукты, острые, соленые продукты, пряности.

Нельзя также употреблять мамочке виноград и другие продукты вызывающие вздутие кишечника и брожение в нем. Следует также учитывать, что аромат некоторых продуктов передается молоку, поэтому от чеснока и лука также желательно отказаться, чтобы в процессе кормления ребенок не отказался от груди.

В целом же питание при кормлении грудью — это правильный рацион питания при здоровом подборе питания для женщины в целом.

Полезное и интересное видео на тему: «Меню для кормящих грудью или как правильно питаться»:

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: