Как составить сбалансированный рацион для шестилетнего ребенка?

рацион питания ребенка 6 лет еда для детей 6 лет блюда для детей 6 летКак составить сбалансированный рацион для шестилетнего ребенка?

Статья расскажет, какими должны быть блюда для детей 6 лет. Читатель узнает, как правильно готовится еда для детей 6 лет, и какие особенности имеет рацион питания ребенка 6 лет.

К шести годам организм ребенка обязан получать определенное количество витаминов и минералов, так как его мышечная масса тела увеличивается. Именно из продуктов ребенок должен получать достаточное количество питательных веществ.


В сутки ребенок должен получать 65-70 грамм жиров и белков и 260 грамм углеводов. Так же необходимо подкреплять витаминами и микроэлементами нервную систему.


Особенности питания

Питание шестилетнего малыша должно быть разнообразно. Немаловажно соблюдать строгий режим питания. В блюда для детей 6 летдолжны входить мясо, рыба, хлеб, кисломолочные продукты, соя, куриные яйца, бобовые культуры. В данных продуктах содержится необходимое количество жиров и белков.


С возрастом увеличивается количество пищи, которое употребляет ребенок. Один прием пищи должен составлять 400-500 грамм еды, а в день составлять 1600 грамм, но не более 1800 килокалорий.

Видео: сбалансированный рацион питания: советы диетолога при гастрите, панкреатите, язве

Каждому родителю придется научиться подсчитывать калории. На завтрак ребенку можно употреблять не больше 25% калорий, не более 35% на обед, а остальные 40% разделить на два приема. Для развития и роста важны минеральные вещества: медь, кальций, магний, соли фосфора. Они содержаться в крупах, кисломолочных продуктах, капусте, картофеле.

Нередко еда для детей 6 лет бывает не вкусной и ребенок отказывается есть, в таком случае в блюда можно добавлять топленое масло, что улучшит вкусовые качества. Салаты следует заправлять оливковым или растительным маслом, для бутербродов подойдет сливочное масло. Нужно обязательно исключить из рациона питания бульоны из свинины, говядины, баранины – они трудно усваиваются организмом. Для того, чтобы восполнить витаминный дефицит, следует употреблять свежие фрукты, овощи, ягоды, дрожжевые напитки и чай с шиповником.

Видео: ПЛАНИРОВАНИЕ. Составляем МЕНЮ на неделю / месяц. Что приготовить. План питания. СКАЧАТЬ #меню #пп

Планирование рациона

Для того, чтобы начать питаться правильно желательно составить на неделю вперед рацион питания ребенка 6 лет. Это необходимо для того, чтобы блюда не повторялись, и разнообразить меню.

Трудно заставить ребенка вовремя и правильно кушать, чтобы привлечь его к столу, можно проявить фантазию в оформлении блюд. Не следует сочетать продукты, которые схожи по составу, к примеру крупы и макароны, мясо и рыба. Так же следует отметить, что яйца, рыбу и мясо следует употреблять до 15.00.

Питание ребенка в дошкольном возрасте должен быть разнообразным. Не следует злоупотреблять с употреблением молока и мучных изделий. При неправильном питании в организме ребенка может возникнуть дефицит витаминов.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: