Антибиотики детям

Антибиотики – это вещества, уничтожающие либо подавляющие рост живых клеток в организме. Они бывают двух видов: природные (натуральные) и синтетические (созданные людьми). Также антибиотики имеют различные формы применения, от чего зависит скорость их проникновения до необходимой локализации.

Некоторые антибиотики имеют вид жидкости для инъекций, другие – форму мази, а третьи выпускаются в виде таблеток, сиропов и т.п. Но и первые, и вторые, и третьи ориентированы на решение одной задачи, коей является лечение инфекционного заболевания, спровоцированного размножением болезнетворных бактерий и микроорганизмов.

Видео: Антибиотики детям - польза или вред

Что такое антибиотики

Как уже говорилось ранее, антибиотиками являются вещества природного либо синтетического Антибиотики детямпроисхождения, направленные на деструкцию клеток и некоторых видов грибка. Данные вещества оказывают эффект исключительно при возникновении инфекции бактериального характера. В других случаях, они будут бесполезны.

В вопросе применения антибиотиков, следует полагаться на квалифицированных специалистов. По итогам диагностики, врач подберет препарат и дозировку, максимально подходящие вашему ребенку, с учетом его возраста и характера болезни.

Отношение большинства родителей к антибиотикам весьма странное. Одни видят в них панацею и дают антибиотики детям даже когда в этом нет необходимости, а другие считают данные вещества чрезмерно вредными и либо не дают их детям вообще, либо прерывают курс лечения вопреки предписанию врача. И в том, и в другом случае, последствия не самые благоприятные.

Существует важное правило приема антибиотиков, заключающееся в следующем: если курс был начат, его обязательно нужно пройти полностью. Исключением из этого правила может стать предписание врача, и только оно.

Детские антибиотики производятся в суспензии. Они содержат меньшее количество действующего вещества, проще усваиваются организмом и оказывают более мягкое воздействие.

Не стоит спешить с применением антибиотиков: прежде всего, нужно доподлинно установить диагноз. Это важно, так как вирусную инфекцию от бактериальной отличить весьма сложно.

На сегодняшний день, быстрых тестов, определяющих природу инфекции, просто не существует. А потому, первое время доктор будет назначать безопасные лекарства.

Отличить вирусную инфекцию от бактериальной можно по таким признакам:

  • Спустя три дня после заболевания, держится повышенная температура и другие симптомы;
  • Бактериальная инфекция сопровождается гнойниками на миндалинах либо гнойными выделениями из носа (вирусная инфекция не сопровождается гноем вообще);
  • Антибиотики назначают при таких заболеваниях как отит, пневмония, тонзиллит, а также гнойный синусит, так как именно эти болезни провоцируются бактериями;
  • Также антибиотики прописываются врачом в случае наличия инфекции, угрожающей жизни человека (к примеру, менингит). В такой ситуации, прием веществ начинается сразу же. Кроме того, больного кладут на стационарное лечение.

Если же угроза жизни отсутствует, приему антибиотиков обязательно предшествуют такие процедуры как анализ крови и мазок из зева. Они помогают выяснить причину заболевания, а также установить вид бактерий. Получив данную информацию, врач сможет выявить их чувствительность к конкретным видам антибиотиков и назначить эффективное лечение.

Виды антибиотиков для детей

Современная классификация антибиотиков построена с учетом таких признаков как механизм воздействия на бактерии, строение, а также тип воздействия на клетку (бактерицидные либо бактериостатические).

Также антибиотики разделяются согласно их воздействию на разные виды бактерий:

  • Цефалоспорины 1-го поколения, макролиды, бициллины, бензилпенициллин и линкомицин. Оказывают воздействие на кокки (стафилококки, менингококки и др.), коринобактерии и клостридии;
  • Цефалоспорины 2-го поколения, полусинтетические пенициллины, амиогликозиды, а также тетрациклины (нежелательны детям до 8 лет) и хлорамфеникол (противопоказан новорожденным). Имеют широкий спектр действия, особенно патогенные для грамположительных палочек;
  • Цефалоспорины 3-го поколения, полимиксины. Эффективны при грамотрицательных палочках;
  • Стрептомицин, флоримицин и рифампицин. Противодействуют туберкулезу;
  • Нистатин, дифлюкан, леворин и кетоконазол. Эффективно воздействуют на грибки.

Когда нужны антибиотики детям

Антибиотики прописываются детям в том случае, если их болезнь была спровоцирована бактериальным возбудителем, а организм не может справиться с ней своими силами.

Список болезней, при которых назначается прием антибиотиков, выглядит следующим образом:антибиотики для детей какие лучше

  • Острая пневмония;
  • Ангина или острый тонзиллит;
  • Скарлатина;
  • Острый отит;
  • Острый гайморит;
  • Инфекция мочевыводящих путей;
  • Острый пиелонифрит и некоторые другие.

Каждое из вышеуказанных заболеваний вызывается бактериями, а потому применение антибиотиков здесь будет целесообразной и эффективной мерой. Начинать лечение можно как со дня возникновения болезни, так и с момента установления диагноза.

Многих родителей интересует вопрос: неужели без антибиотиков никак нельзя обойтись? Разумеется можно. Еще до появления антибиотиков, люди жили и боролись с подобного рода инфекциями.

Однако следует понимать, что любое из подобных заболеваний может протекать тяжело и сопровождаться неприятными осложнениями. А лечение пневмонии или менингита без применения антибиотиков и вовсе может завершиться трагично (летальным исходом).

Применение же антибиотиков позволяет не только предупредить развитие различных осложнений, но и максимально облегчить протекание болезни и сократить ее длительность.

Антибиотики для детей при простуде

Применение антибиотиков при простуде – плохая идея. В данной ситуации, они, в лучшем случае, просто окажутся бесполезными, а в худшем – нанесут детскому организму серьезный ущерб. Это обусловлено тем, что простуда вызывается вирусами, а не бактериями.

ОРЗ также может быть спровоцировано бактериями, но выяснить это может лишь врач. В том случае, если к простуде привела именно активность бактерий в организме, ребенку могут быть назначены определенные антибиотики.

В зависимости от специфики заболевания, врач может назначить для лечения простуды антибиотики либо из группы пенициллинов, либо макролидов.

Видео: Антибиотики, дети и дисбактериоз

Антибиотики для детей при бронхите

Бронхит признан одной из наиболее частых детских болезней. Также при бронхите возникает та ситуация соКакие антибиотики можно давать детям странным отношением людей к антибиотикам: в то время, как одним стараются лечить бронхит чем угодно, только не антибиотиками, другие готовы лечить ребенка абсолютно любыми антибиотиками, только бы поскорее избавить ребенка от данного недуга.

Оба подхода категорически неверны ввиду большого количества видов кашля, одни из которых не требуют применения антибиотиков, в то время как другие можно вылечить исключительно методом антибактериальной терапии.

Как и во всех других случаях, назначение лекарств и расчет дозировки должен производить врач с учетом данных, полученных после ряда необходимых исследований. К данным сведениям относится природа кашля и анализ мокроты. Это поможет определить чувствительность микроорганизмов к определенным препаратам.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: