Стоит ли принимать антибиотики, если у ребенка кашель?

Кашель является одним из проявлений простуды у ребенка. Правильное медикаментозное лечение может назначить только врач, поэтому не стоит давать малышу сразу антибиотики.

Общая информация

Важно знать, что антибиотики не являются именно теми препаратами, которые помогут справиться с кашлем. Эффективность лечения данными препаратами определяет лечащий врач, и для начала нужно установить форму микрофлоры в дыхательных путях. Поэтому нужны ли антибиотики при кашле, определяет врач в индивидуальном порядке.

Многие родители считают, что такие препараты являются вредными для организма ребенка. Однако если не принимать антибиотик при туберкулезе или пневмонии, то можно только усугубить ситуацию и заболевание перейдет острую форму.

В большинстве случаев антибиотики приносят больше пользы, чем вреда. Главное – подобрать правильное лечение, и негативных последствий можно не бояться.

Антибиотики назначают детям при некоторых видах заболеваний, основным симптомом которых является кашель:

  • пневмония;
  • туберкулез;
  • трахеит;
  • плеврит;
  • бронхит.

Данные средства эффективны только в тех случаях, если заболевание по своей природе бактериальное. То есть если болезнь вызвана вирусом, то антибиотики применять не нужно. При симптомах любого заболевания дыхательных путей у ребенка на начальной стадии нельзя точно определить, вирусное оно или бактериальное.

Спустя несколько дней, при первых появлениях мокроты зеленоватого оттенка, можно утверждать, что заболевание носит бактериальный характер.

После того как врач назначил нужный антибиотик, необходимо помнить о правильном приеме медикаментов.

Группу подходящих антибиотиков определяют при помощи лабораторных анализов. Это поможет сэкономить время на поиск нужного лекарства, а также миновать различные побочные эффекты и аллергические реакции на не подходящие организму ребенка вещества.

Прием антибиотиков у детей должен проходить по всем предписаниям и под строгим наблюдением врача. Перед тем как начать принимать лекарство, рекомендуется пройти тест на чувствительность к веществам препарата, особенно в тех случаях, если у ребенка уже была аллергия при приеме какого-либо лекарства.

Лечение антибиотиками

При остром бронхите антибиотики детям назначают только при проявлении таких симптомов:

  • Температура, превышающая 38 градусов.
  • Общая интоксикация.
  • Одышка.

Подходящими препаратами в данном случае могут быть:

  • Азитромицин. Правильную дозировку препарата назначает врач, исходя из индивидуальных особенностей организма ребенка.
  • Эритромицин. Так же, как и в предыдущем варианте, курс приема длится не менее 5 дней.

Кроме приема какого-либо антибиотика, врач может порекомендовать параллельную терапию с применением содовых ингаляций и различных отхаркивающих средств. При проявлениях мокроты вязкого характера рекомендуется прием муколитических средств, а при сухом кашле – противокашлевых. Кроме этого, не помешает проводить массаж грудной клетки, а также другие процедуры, которые направлены на укрепление иммунной системы ребенка.

новорожденный кашляет

Антибиотики, которые могут быть назначены для лечения кашля у детей:

  1. Группа пенициллинов. К ним относятся такие препараты, как: Амоксициллин, Ампициллин, Аугментин. Все эти средства оказывают эффективное воздействие при лечении кашля.
  2. Группа антибиотиков под названием Цефалоспорины. К ним относятся такие средства: Аксетин, Зинацеф.
  3. Назначаются при неэффективности других препаратов, а также если ребенок уже принимал антибиотик ранее.
  4. Группа Макролидов. Сюда относятся такие лекарства, как Хемомицин и Сумамед. Очень часто назначают детям, которые болеют пневмонией либо бронхитом. Хорошо борются с микробами, которые являются возбудителями заболеваний дыхательных путей.
  5. Фторхинолоны. Эффективные средства для лечения заболеваний, связанных с дыхательными путями. Могут назначаться тогда, когда другие виды антибиотиков не помогают.

Следует отметить, что многие антибиотики не рекомендуется назначать детям, которым еще не исполнился год. Они могут негативно отразиться на развитии внутренних органов и системы организма.

При назначенных антибиотиках необходимо подобрать правильную дополнительную терапию, так как многие из них несовместимы с другими лекарственными средствами. Также важно употреблять как можно больше жидкости, так как она способствует выводу всех токсинов.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: