Оксолиновая мазь для детей

Оксолиновая мазь для детей

Ну, какая мама не стремиться защитить своих детишек от вирусов и простуд? Мы готовы давить чеснок, варить отвары, готовить настойки и делать все, что понадобиться. Но ведь так хочется не быстро и эффективно вылечить, а надежно защитить ребенка от болезни. Существует ли такое волшебное средство?

Многие педиатры и терапевты рекомендуют в качестве такого «спасателя» Оксолиновую мазь - и для детей, и для взрослых. Многие, но не все. И точно также мнения разделяются и среди родителей. Так стоит ли мазать детские носики Оксолинкой или еще чем-нибудь?

Действие Оксолиновой мази

Давайте сразу уточним, что Оксолиновые мази бывают разные, точнее в разных разведениях. Для профилактики и лечения вирусных заболеваний применяется только 0,25%-ая мазь. Все остальные предназначены для лечения других недугов. Поэтому в данной статье мы будем говорить именно об этой.

Итак, зачем нужна Оксолинка? В инструкции указано, что она обладает выраженной противовирусной активностью, то есть помогает организму бороться с вирусом, предотвращает проникновение болезнетворных бактерий вовнутрь через слизистую оболочку носа и останавливает их размножение на начальной стадии. Данное действие клинически доказано относительно вирусов гриппа, простого герпеса и аденовируса.

Большинство из нас считает, что действие Оксолиновой мази чисто механическое: бактерии оседают на смазанной мазью поверхности, утрачивая способность продвигаться дальше. Но есть данные, что некоторые исследования доказывают именно противовирусный эффект от мази, то есть возможность применения ее не только в профилактических, но и в лечебных целях.

Однако относительно гриппа, то мазь используется в первую очередь в качестве профилактики. Не следует делать этого бесконтрольно: применение Оксолинки должно осуществляться по рекомендации и назначениям врача.

В профилактических целях Оксолиновую мазь применяют 2 раза в день. Это необходимо проводить в период эпидемий перед посещением людных мест в закрытом помещении (сады, школы, поликлиника, театр и прочие) или в случае, когда кто-то из членов семьи заболел - чтобы не заразиться от больного. Длительность применения может составлять от 25 дней до месяца. Каждый раз по возвращении домой (или по истечении нескольких часов, если это и происходит дома) носовые ходы необходимо промывать - ведь именно там и оседают бактерии.

При лечении вирусного насморка мазь наносят 2-3 раза в день в течение нескольких дней.

Очень важно наносить мазь тонким слоем, иначе ребенок начнет дышать ртом и эффект профилактики окажется обратным ожидаемому: ротовое дыхание как раз и способствует проникновению бактерий вовнутрь организма.

Насчет применения, то одни утверждают, что необходимо смазывать только вокруг носовых ходов, другие заверяют, что мазь нужно закладывать в нос. Здесь все не очень ясно.

«За» Оксолиновую мазь

Относительно эффективности такой профилактики. Очень многие педиатры уверенны в действенности метода. И среди родителей также существует множество положительных отзывов о том, что Оксолинка и вправду защищает детишек от болезней.

Многих мам даже не смущает ограничение к применению мази для детей младше двух лет. Некоторых педиатры успокаивают: малышам Оксолинку следует разводить кремом или вазелином. Но даже в неразведенном виде мазь отлично помогает и редко вызывает побочные эффекты даже у новорожденных, говорят врачи.

«Против» Оксолиновой мази

Тем не менее, побочки все же возможны. Это в первую очередь сухость слизистой оболочки носа, а также жжение кожи при нанесении мази.

Но далеко не это является причиной, по которой другие врачи и родители выступают против Оксолиновой мази особенно в педиатрической практике. В первую очередь это факт, что никаких научных исследований относительно безопасности применения Оксолинки у детей не проводилось. Во-вторых, эффект от нанесения Оксолиновой мази не превышает того, что дает нанесение любого другого средства, к примеру обычного вазелина. Принцип действия одинаков - послужить механическим барьером для бактерий, говорят педиатры. А гомеопаты и вовсе выступают категорически против того, чтобы мазать нос ребенку чем-либо, в том числе и особенно Оксолиновой мазью.

Поэтому лучше всего просто промывать носик морской водой, например, и дать ему самостоятельно бороться с болезнетворными бактериями, вырабатывая свой собственный иммунитет. Ведь мазь не защищает детский организм от вирусных атак, а только оттягивает и растягивает во времени период адаптации и процесс выработки иммунитета. Если ребенок «готов» заболеть - он заболеет. А выделения на то и нужны, чтобы выделяться. Любые мази и спреи (в том числе и Оксолиновая мазь) препятствуют столь важному процессу. А это может повлечь за собой множество серьезнейших последствий. Сопли - это естественно, нечего их бояться. Конечно, больного малыша следует держать дома. И далеко не все родители поступают именно так. Но если ваш родной предрасположен заболеть, то это случится и без посещения сада. Просто, возможно, немного позже. Так что оставьте детские носики в покое, советуют гомеопаты. Только так они смогут стать здоровыми и выработать собственную защиту, не нуждающуюся ни в каких мазях.

Справедливости ради отметим, что таких родителей, чьим детям Оксолиновая мазь не помогает вовсе и которые отказались от данного метода профилактики и лечения, также немало. Они уверенны: пользы от Оксолинки - никакой, а вот насчет вреда стоит подумать дважды.

Как поступить, всегда решать вам, конечно же. К сожалению, не существует единственно правильного метода профилактики вирусных заболеваний и лечения детишек. Ведь у каждого врача и мамы свои взгляды на этот счет. Прислушайтесь к сердцу и разуму и сделайте правильный выбор. Пусть ваш ребеночек растет здоровым и крепким!

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: