Влияние бифидумбактерий на организм ребенка

Молодые и неопытные родители часто задаются одним и тем же вопросом: «Стоит ли давать новорожденному бифидумбактерин?». Ответ на данный вопрос очень прост: препарат не только можно, но и нужно давать новорожденному. Ведь у большинства новорожденных детей возникают проблемы желудочно-кишечного тракта, так как идет привыкание к различным видам пищи. На протяжении первых 3–4 месяцев малыша преследуют частые вздутия и колики. Главной задачей бифидумбактерина становится избавление ребенка от неприятных ощущений.

Причины проблем с животиком

В процессе внутриутробного развития ребенок питается и защищается с помощью средств, полученных через плаценту. А значит, на свет малыш рождается абсолютно стерильным, и для его организма неведомо понятие бактерии. С первых часов жизни еще не окрепший организм начинают атаковать миллионы микроорганизмов, которые расселяются не только на поверхности тела, но и проникают во внутренние органы.

Бактерии, поселившиеся в желудочно-кишечном тракте, не всегда оказывают полезное воздействие. Вновь образованная микрофлора приводит к неправильной работе пищеварительного тракта, вследствие чего ребенок начинает страдать от частых вздутий и окликов. В результате болей ребенок становится агрессивным, отказывается от груди, плохо спит, в частных случаях наблюдаются отклонения в развитие центральной нервной системы.

С течением времени организм справляется с данной аномалией. В итоге в желудочно-кишечном тракте наступает динамическое равновесие с преимуществом полезных желудочно-кишечных бактерий. Бифидумбактерин, в свою очередь, способствует скорейшему восстановлению равновесия бактерий в организме.

В результате у ребенка нормализуется аппетит, малыш больше не препятствует кормлению, а сон принимает привычный график. Процесс нормализации бактериального баланса для каждого ребенка протекает индивидуально, но к трем месяцам нормализуется у всех. Стоит отметить, что при грудном вскармливании процесс проходит куда быстрее, чем при смешанном и искусственном. В редчайших случаях процесс нормализации пищеварения может затягиваться до конца первого года жизни.

Стоит помнить, что в группу повышенного риска входят недоношенные новорожденные, с малым весом, с наличием хронических заболеваний, сахарным диабетом, а также травмированные в процессе родов.

Нарушение микрофлоры организма

Нарушение микрофлоры желудочно-кишечного тракта бывает в связи с тем, что наступает дисбаланс полезных и вредных бактерий. Вследствие чего усвояемость пищи резко уменьшается и новорожденный начинает отставать в росте и развитии от своих ровесников. При этом вредные бактерии запускают процессы гниения и брожения пищи, находящейся в желудке. Из-за этого наступает сильное выделение токсинов, которые способствуют отравлению организма в целом. Итогом данной реакции становится резкое уменьшение массы тела, снижение иммунитета, а также расстройства центральной нервной системы.

колики у новорожденного

На сегодняшний день бифидумбактерин считается наиболее эффективным препаратом, который имеет положительные отзывы и широко применяется в педиатрии для борьбы с расстройствами желудочно-кишечного тракта новорожденных. Ведь именно питание для новорожденного является залогом крепкого здоровья и нормального развития. Поэтому при появлении первых признаков расстройства желудочно-кишечного тракта (колики, вздутие, нарушение стула) необходимо незамедлительно обратиться к врачу-педиатру.

Бифидумбактерин

При появлении ярко выраженных симптомов желудочно-кишечного расстройства малышу рекомендуют принимать медикаментозные препараты, содержащие в своем составе полезные пищеварительные ферменты. При этом назначаемый препарат должен способствовать распространению в системе пищеварения полезных бифидумбактерий. Ведь у только что появившегося на свет малыша основную часть пищеварительного тракта занимают полезные бифидобактерии. Введение извне дополнительной порции столь необходимых бактерий позволяет скорейшим образом нормализовать систему пищеварения.

Для быстрого выздоровления малыша рекомендуется давать бифидобактерин в сухой форме и в форме таблеток. Препарат в ампулах готовится при помощи биомассы живых бифидобактерий, которая впоследствии высушивается в абсолютно стерильных условиях. В одной подобной ампуле содержится 5 доз для приема данного вещества. Ученым удалось выяснить, что подобная ампула насчитывает около 350 000 0000 полезных бифидумбактерий.

Бифидумбактерин в порошке изготавливается аналогично препарату в ампулах, но при этом проходит дополнительные уровни очистки. Один пакетик содержит пять разовых доз приема лекарственного препарата.
Как правило, бифидумбактерин дается новорожденному в процессе кормления. То есть препарат разводится либо в грудном молоке, либо в обычной кипяченой воде и дается небольшими порциями с ложечки. Также порошок можно развести в бутылочке вместе с питательной смесью.

Наиболее оптимальным вариантом специалисты считают дать лекарственный препарат ребенку на ночь перед сном. При этом следует помнить, что на ночь препарат рекомендуется давать в том случае, если ребенок спокойно спит и способен выдерживать большие перерывы в кормлении.

Клинический эффект от приема препарата наступает через 6–8 дней после начала применения. Если же улучшения налицо, то не следует прерывать курс лечения самостоятельно, так как признаки выздоровления могут быть весьма обманчивы. Перед завершением курса лечения необходимо пройти осмотр у наблюдающего врача-педиатра и получить дополнительные инструкции.

Важно помнить, что даже такой безопасный препарат, как бифидумбактерин стоит давать лишь после консультации с педиатром. При этом важно учитывать не только дозировку препарата, но и временные отрезки кормления.

Когда назначается?

По природе происхождения бифидумбактерин относят к группе пробиотиков. Пробиотики – это полезные бактерии, которые не только нормализуют процессы желудочно-кишечного тракта, но и укрепляют иммунную систему ребенка. Таким образом, лекарственное средство можно считать антагонистом возбудителей инфекции.
Бифидумбактерин может назначаться при следующих клинических симптомах:

  1. Вздутие брюшной полости.
  2. Колики и отказ ребенка от пищи.
  3. Частые запоры.
  4. Синдром «мальабсорции».
  5. Аллергические реакции, вызванные пищевыми продуктами.
  6. Рецидивы дисбактериоза.
  7. Курс восстановления желудочно-кишечного тракта после прохождения курса антибиотиков.
  8. Обильное заселение желудочно-кишечного тракта патогенной флорой.

болит животик у новорожденного

Эффективность

За счет того, что в лекарственном препарате сфокусирована целая группа полезных бактерий, это позволяет направлять действие препарата локально. Т.е. бактерии ведут направленное воздействие на пораженный участок желудочно-кишечного тракта, при этом бифидобактерии не только подавляют действие вредных токсинов, но и имеют целенаправленные восстановительные свойства.

Важно помнить, что по инструкции бифидумбактерин в таблетированной форме строго противопоказан новорожденным, так как малыш не умеет глотать кусочки пищи. Наиболее оптимальным вариантом для прохождения курса лечения является порошок или ампула. Перед применением необходимо ознакомиться не только с инструкцией, но и с отзывами родителей.

Противопоказания к применению

Несмотря на массу полезных качеств и множество положительных отзывов, препарат имеет и противопоказания. Одним из основных противопоказаний к применению бифидумбактерина является врожденная непереносимость ребенком лактозы и лактозосодержащих веществ. За долгие годы применения препарата побочные действия не были выявлены.

Профилактика

Бифидумбактерин может использоваться в качестве профилактического средства лишь после назначения соответствующего специалиста. При этом рекомендуется растянуть один пакетик лекарственного средства на 7–10 дней приема. Важно перед применением дождаться полного растворения вещества в теплой жидкости (грудном молоке, смеси или кипяченой воде).

Хранить лекарственное средство рекомендуется в темном прохладном месте. Важно использовать открытый пакетик в течение 10 дней, в противном случае бифидобактерин утилизируется.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: