Причины, разновидности и лечение грыжи у грудничков

Грыжа у грудничков является одним из наиболее часто встречающихся заболеваний у детей. Именно потому родителям малыша требуется знать признаки заболевания, способы его лечения и профилактики, ведь значительно проще предупредить развитие недуга, нежели проводить его лечение.

Чаще всего встречается пупочная, а также паховая грыжа у новорожденных. Эти патологии могут почти никак не проявляться и не доставлять никакого дискомфорта, но в любом случае они требуют безотлагательного лечения.

Основным правилом при выявлении симптомов любого заболевания у ребенка является обращение за помощью к врачу.

Перед тем как узнать симптомы заболевания и методику его лечения, следует понять, что представляет собой грыжа у новорожденных.

врач трогает живот ребенка

Разновидности патологии

Пупочная грыжа у грудничка представляет собой овальное либо круглое вздутие вокруг области пупка. На ощупь она мягкая и с легкостью вправляется внутрь живота. При этом при надавливании на нее слышен специфический звук, напоминающий бульканье.

Формирование пупка происходит в течение первого месяца после рождения в области пупочного кольца, которое со временем уменьшается и рубцуется. Иногда это кольцо не полностью стягивается и в подкожную область могут проникать частицы органов брюшной полости. Такая патология и называется грыжей.

Пупочная грыжа у новорожденных может иметь разные размеры — от размеров горошины и до крупной сливы.

Грыжа в области паха возникает у грудничков при попадании частиц органов, находящихся в брюшной полости, в паховый канал. Зачастую в грыжевом мешке оказываются петли кишечника. У девочек в него могут попадать яичники и маточные трубы.

Причины возникновения и симптомы

Пупочная грыжа представляет собой отверстие в мышечном кольце, которое находится в области пупка. Ее причиной становится недостаточное развитие (слабость) мышц живота в области пупка. Зачастую такая грыжа появляется у грудничков в первые дни после рождения.

Главной причиной появления патологии является наследственная предрасположенность. То есть, если у кого-то из родителей ребенка в детстве была пупочная грыжа, существует большая вероятность, что у их малыша также будет грыжа. Существует мнение, что грыжа у новорожденных возникает при неправильном отсекании пуповины при родах. Однако такое мнение ошибочное, так как способ отсечения пуповины никоим образом не может повлиять на процесс развития мышц живота.

Симптомы патологии с легкостью смогут определить даже неопытные родители. После того как отпадает пуповина, можно будет заметить незначительное выдувание пупка, которое увеличивается во время крика ребенка. Этот бугорок можно без труда вправить, что никак не отражается на поведении ребенка. Размер грыжи может увеличиться по прошествии времени. Если у крохи мышцы пупочного кольца большого размера, то и грыжа имеет немаленькие размеры. В таком случае во время плача у малыша животик в области пупка становится немного припухшим.

Паховая грыжа у новорожденных частое явление, которое в основном возникает у мальчиков.

Заболевание зачастую развивается одновременно с водянкой яичка. Оба диагноза имеют схожие признаки из-за чего их можно спутать. Так, при развитии водянки мошонка малыша разбухает, в ней скапливается жидкость, и она приобретает форму шишечки.

При возникновении грыжи в этой же области также формируется припухлость в форме шишечки. Паховая грыжа представляет собой проникновение части одного из внутренних органов под кожу через паховый канал. Это может быть петля кишечника, сальник или яичник у девочек.

Заболевание имеет две разновидности — косая и прямая грыжа. Косая зачастую встречается у мальчиков грудного возраста, она возникает с правой стороны в течение первых шести месяцев жизни. Иногда встречается двусторонняя патология, при которой проводятся две операции с большим перерывом между ними: вправляется одна грыжа, а после перерыва как минимум в шесть месяцев — вторая.

Патология развивается еще во время внутриутробного развития либо же на первом году жизни. Врожденная форма заболевания встречается в тех случаях, когда у ребенка имеются нарушения развития. К примеру, врожденные вывихи либо грыжа спинного мозга. Одной из причин развития патологии могут служить генетические заболевания либо преждевременные роды.

Как выявить грыжу в области паха?

Такую патологию бывает сложно определить, так как она является безболезненной, а родители зачастую могут ее заметить только, когда она значительно увеличится.

Относительно симптомов заболевания, то они схожи с симптомами пупочной грыжи:

  • определяется незначительная припухлость в тазовой области;
  • возможно легко вправить образование внутрь;
  • во время плача или когда малыш тужится увеличивается в размерах.

Паховая грыжа у грудничка представляет опасность ущемления внутренних органов, которые попадают в грыжевый мешок, воротами самого мешка. В таком случае возникает нарушение кровообращения в этих органах. При ущемлении возникает резкая боль, грыжа становится болезненной и ее не представляется возможным вправить.

Лечение заболевания и его профилактика

Многих родителей может обрадовать тот факт, что зачастую пупочная грыжа у детей проходит с течением времени. Ребенок будет расти и развиваться, при этом мышцы живота будут становиться все крепче и пупочное кольцо будет сжиматься все сильнее. Таким образом заболевание может излечиться самостоятельно без хирургического вмешательства.

Однако, если вы заметили у ребенка признаки такой патологии, следует обратиться за помощью к специалисту, который сможет определить степень сложности заболевания и при необходимости назначит лечение.

ребенок в памперсе

Чтобы избавиться от такой патологии, а также предупредить ее развитие, важным фактором является правильный уход за новорожденным.

Малыша рекомендуется выкладывать на несколько минут на животик перед каждым приемом пищи. При этом кроху следует укладывать на твердую поверхность, например, на столик для пеленания либо обычный стол, подложив под него пеленку.

Выкладывать новорожденного можно только после того, как пупочная ранка полностью заживет. При этом не следует оставлять малыша одного в таком положении, даже если вы уверены в том, что он не сможет перевернуться и упасть со стола.

Достаточно эффективным методом лечения и профилактики пупочной грыжи является массаж живота крохи. Такой массаж можно делать и самостоятельно, но лучше воспользоваться услугами массажиста-профессионала. Однако, прежде чем начинать такие процедуры, следует проконсультироваться с врачом-педиатром.

Лечение паховой грыжи проводится только при помощи хирургического вмешательства. Операция проводится после достижения ребенком шестимесячного или годовалого возраста. Если патология не несет в себе риск возникновения ущемления внутренних органов, операцию могут отложить на более поздний срок.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: