Пупочная грыжа у детей

Всегда говорят: «Не давайте ребенку долго плакать, особенно грудничку!», а почему, никто практически не знает. Кроме расшатанных нервов мамы и истощения малыша, это грозит появлением у детей пупочной грыжи. Что такое грыжа, какая она бывает, и причины ее появления многие знают очень приблизительно, поэтому никакой профилактики не проводят, а количество случаев такого заболевания у детей увеличивается.

Грыжей называют выпячивание внутренних органов, из той области, в которой они должны располагаться. Существует несколько ее видов, которые отличаются местом появления: пупочная, паховая, позвоночная и другие.

Видео: Пупочная грыжа у детей. Как лечить пупочную грыжу?

В этой статье рассмотрим причины и симптомы появления пупочной грыжи, особенно у детей грудного возраста, а также возможное лечение этой проблемы.

Почему появляется пупочная грыжа у грудного ребенка?

Основной причиной появления грыжи у детей является наследственная предрасположенность к ослаблению мышц на передней стенке брюшной полости. Второй основной причиной появления считается воздействие еще в утробе матери на ребенка негативных факторов (химического, физического или инфекционного происхождения), которое влечет за собой задержку развития. В результате чего пупочное кольцо формируется слишком слабым и большим. Также благоприятной почвой для образования пупочной грыжи являются заболевания, при которых снижается общий тонус организма малыша (например: рахит, гипотрофия).

Если у ребенка имеется хотя бы одна из перечисленных предпосылок, то при приступах сильного кашля, продолжительного крика и плача, коликах, запорах и других проблемах в кишечнике, вызывающих повышения давления в брюшной полости, может вылезти пупочная грыжа.

Многие родители не могут сразу заметить ее появление, так как никогда с этим не сталкивались, и не сразу начинают лечение.

Признаки пупочной грыжи у детей

Чтобы определить, пупочная грыжа это или такое строение пупка у детей, следует внимательно присмотреться, если округлое выпячивание составляет 1-2 см и легко вправляется в брюшную полость, а также кожа на этом месте становится более тонкой, немного темнее, и можно заметить небольшую пульсацию, особенно при прохождении по кишечнику пищи.

Еще одним признаком пупочной грыжи является ее увеличение при крике или повышении давления в кишечнике и возвращение в норму при спокойном состоянии.

Несмотря на то, что существует мнение, что грыжу лечить нет необходимости, обнаружив признаки пупочной грыжи, следует обратиться к врачу (педиатру или хирургу) для подтверждения и измерения ее размеров, а также определения, что с ней делать дальше.

Лечение пупочной грыжи у детей

Существует несколько способов избавиться от пупочной грыжи у детей:

  • заговор;
  • операция по удалению;
  • упражнения, направленные на укрепление мышц брюшной полости;
  • наложение лейкопластыря с монеткой и без.

Даже в наше современное время некоторые мамочки, по совету бабушек, пытаются вылечить грыжу с помощью заговора, но эффективность такого метода сложно доказать, также как и прикладывание медной монетки. Но такие методы до сих пор применяются.

Более рационально будет делать упражнения для укрепления мышц живота и устранения причин повышения давления в кишечнике. К ним относятся:

  • выкладывание на животик;
  • ежедневный массаж, состоящий из расслабляющих движений по часовой стрелке и дренажных (или легкого пощипывания) околопупочной зоны.

Иногда хирурги рекомендуют заклеить пупочную грыжу, с целью не допущения ее увеличения. В таком случае лучше, если первый раз это сделает сам врач, и для этого выбирать нужно специальный медицинский лейкопластырь.

Если комплекс предпринятых мероприятий по устранению грыжи не помог, и она только увеличивается, а также при вероятности ущемления, то проводится операция по ее устранению. Эта косметическая операция считается не очень сложной.

Видео: Пупочная грыжа у ребенка | пупочный пластырь Арилис

Не стоит ждать пока пупочная грыжа пройдет сама, лучше ускорить этот процесс.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: