Операция и методы лечения пупочной грыжи у детей

Видео: Пупочная грыжа

грыжиКак избавиться от пупочной грыжи у ребенка и в каких ситуациях показана операция по удалению грыжи у новорожденных детей ?
Пупочной грыжей у детей именуют овальную, либо круглую выпуклость возле пупка ребенка. Слабые пупочное кольцо и мышцы брюшной передней стенки обычно становятся виновниками ее появления. Способствуют развитию заболевания запоры, сильный кашель, долгий плач и другие факторы, из-за который внутрибрюшное давление резко увеличивается. Тонус мышц у ребенка также падает при рахите и гипотрофии. В большинстве случаев пупочная грыжа - проблема недоношенных малышей. Какие причины вызывают развитие пупочной грыжи у новорожденных и как организовать лечение грыжи в домашних условиях?

Гипотрофичные (с низким весом) и недоношенные младенцы имеют врожденный низкий тонус пресса, поэтому они более подвержены возникновению грыжи, у них недуг заметен еще до месяца. При не совсем правильном строении тела новорожденного врожденной грыже появиться очень легко, тем более, что дисплазия (слаборазвитая соединительная ткань) этому способствует. Наличие последней у таких малышей считается скорее правилом, а не исключением.

Видео: Елена Малышева. Лечение грыжи


Здоровый ребенок сталкивается с выпуклостью возле пупка на протяжении 12 месяцев после рождения, когда сильно плачет, страдает метеоризмом и нерегулярным опорожнением кишечника. Если желудочно-кишечный тракт плохо работает, то закрытие фиброзного кольца становится долгим процессом, грыжа растет.

Как лечить новорожденного ребенка, подскажет только врач. Этот вопрос сугубо индивидуальный, главный фактор - величина выпуклости. Когда ее диаметр составляет 20 и больше миллиметров, показана операция, простая, но обязательная. В большинстве случаев ребенку до 36 месяцев это не грозит, пупочное кольцо еще может измениться в габаритах в меньшую сторону, мышцы на брюшной стенке активно развиваются и пупочная грыжа исчезает.

Среди консервативных методов эффективны: массаж по всему телу и больше уделять внимание области живота новорожденного малыша, ЛФК, полезно чаще класть ребенка на живот. Кроме того, врач может посоветовать применение особого пластыря, который наклеивают в районе грыжи. Пластырь от пупочной грыжи меняют через 48-72 часа, клеить нужно постоянно, пару недель.

Риск ущемить пупочную грыжу существует и у ребенка и у взрослого, если она неврпавляема, необходимо срочное хирургическое вмешательство. При ущемленной грыже у человека появляются острые болевые ощущения возле пупка (маленькие дети показывают не конкретно, только на живот). Иногда подскакивает температура. В некоторых случаях оперируют годовалых детей. Чаще делают операцию малышам 36-60 месяцев, она проходит быстро, шрамик под пупком заметить невооруженным глазом невозможно.

К сожалению в последнее время пупочная грыжа у детей встречается все чаще из-за недостаточно качественного питания и образа жизни многих родителей. В результате ребеночек рождается недоношенным или с небольшим весом. Мышцы брюшного пресса и соединительная ткань у таких новорожденных деток нередко формируются очень слабыми. К счастью у многих младенцев через пол года или год пупочная грыжа исчезает и в операции нет необходимости. Не забывайте регулярно делать общий массаж ребенку и наклеивать пластырь так,чтобы выпячивание оставалось в брюшной полости.

грыжи

Видео: как лечить пупочную грыжу у младенца


Теперь вы знаете в каких случаях появляется пупочная грыжа у новорожденных и какое лечение недуга наиболее оптимально в раннем возрасте. Вы узнали,как выполнять общий массаж,с помощью которого можно укрепить мышцы брюшного пресса,соединительную ткань и избавиться от пупочной грыжи. В некоторых случаях пупочная грыжа у детей сохраняется до годовалого возраста и в этом случае требуется операция по удалению грыжи.

 Следующая статья :
Что такое грыжа шейного отдела и как лечить этот недуг     

Видео: Уникальная операция лечение грыжи новый метод

вернуться на Главную страницу
Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: