Пупочная грыжа у новорожденных детей

Пупочная грыжа у новорожденных – диагноз, которым нередко пугают молодых родителей. Они часто не представляют не только как лечить эту патологию, но и что это такое и насколько она опасна для ребенка, поэтому не могут самостоятельно определить ее присутствие. Однако даже при наличии поставленного врачами диагноза чрезмерно волноваться не стоит — бывает, что грыжа у новорожденных закрывается самостоятельно до трехлетнего возраста, а для профилактики осложнений и гарантии ее устранения применяется массаж и лечебная физкультура.

Пупочная грыжа у младенца

Что это

Любая грыжа – это выход органа (полностью или частично) за пределы своего нормального месторасположения через анатомическое или патологически сформировавшееся отверстие под кожу, во внутренние полости и т. д.

Грыжа, появившаяся у грудничков, образуется благодаря выходу через пупочное кольцо петли кишечника, а в тяжелых случаях и других органов.

  • Пупочная грыжа у новорожденных состоит из:
  • Оболочек, внутри которых находятся выпадающие органы (грыжевой мешок).
  • Органа, находящегося не на месте (грыжевое содержимое).
  • Ослабленного места брюшины там, где выпячивается грыжевой мешок (грыжевые ворота).

Причины появления

Причины образования у ребенка этого дефекта обуславливаются анатомическим строением. Выпячивание в области пупка может быть вызвано:

  • Медленным закрытием пупочного кольца, которое начинается после того, как отпадает пуповинный остаток. В норме кольцо смыкается на протяжении первого месяца.
  • Неполным закрытием пупочного отверстия соединительнотканной оболочкой брюшины.
  • Слабостью и пониженной плотностью брюшной соединительнотканной оболочки.
  • Долго длящимися заболеваниями, сопровождающимися нарушением мышечного тонуса и напряжением тканей.
  • Недоношенностью (наблюдается врожденная слабость соединительных тканей и мышц).

Пупочная грыжа у младенца

Обычно пупочная грыжа у грудничка при недоношенности и малом весе формируется в первые недели жизни, а у крепкого младенца грыжевое выпячивание проявляется позже. Причины, вызывающие грыжевое выпячивание на фоне анатомической предрасположенности у ребенка до года, связаны с перенапряжением брюшины в результате:

  • частых запоров
  • повышенного образования и скопления газов в кишечнике
  • длительного изнуряющего плача

Причины образования пупочной грыжи незначительных размеров иногда неясны.

В большинстве случаев это выпячивание не превышает в диаметре 1 сантиметра и выглядит как горошина. Такая патология проходит самостоятельно в процессе укрепления мышц живота (обычно к 2-3, иногда — к 4-5 годам).

Как определяется пупочная грыжа

Определить наличие небольшой грыжи у ребенка первых месяцев жизни не всегда легко, поскольку все признаки этой патологии в положении лежа обычно не проявляются (грыжевой мешок в спокойном расслабленном состоянии младенца уходит в брюшную полость). Поскольку в первые месяцы жизни малыш все время лежит, распознать визуально признаки небольшой грыжи можно только при натуживании и во время плача.

Пупочная грыжа у младенца

Если родители подозревают наличие этой патологии у ребенка, следует проверить область пупка на ощупь. Подтверждают диагноз следующие симптомы:

• При прощупывании в подозрительной области создается впечатление, что прикасаешься к воздушному шарику.

• Если надавить на выступающее место, оно легко уходит в брюшную полость. При этом можно услышать характерный булькающий звук.

Какие бы симптомы не увидели родители, окончательный диагноз ставит врач, поскольку при дефекте пупочного кольца до 0,7 см. и легко вправляемом или отсутствующем грыжевом выпячивании у ребенка младше 3-х лет многие врачи диагностируют расширение пупочного кольца и дают соответствующие рекомендации, помогающие лечить этот небольшой дефект.

Лечение

Пупочная грыжа у новорожденных обычно устраняется путем укрепления мышц передней брюшной стенки. Собственно лечить медикаментами или путем хирургического вмешательства данную патологию не нужно. Отправляться в больницу тоже (исключение – ущемление грыжи, требующее срочной медицинской помощи).

Вылечить данную патологию небольших размеров можно в домашних условиях, научившись делать малышу массаж и регулярно выкладывая кроху на живот (в этом положении снижается внутрибрюшное давление, отходят газы, а благодаря активным движениям младенца укрепляются мышцы).

Как выглядит пупочная грыжа у новорожденных

Лечение неосложненной пупочной грыжи у новорожденных включает:

• Постоянное наблюдение за областью пупка.

• Фиксацию места выпячивания.

• С 3-х месяцев лечебный массаж, который выполняется специалистом.

• Ежедневный домашний массаж, который делает кто-то из родителей.

• Выполнение комплекса гимнастических укрепляющих упражнений.

Некоторые родители так стремятся побыстрее убрать это пугающее выпячивание, что готовы лечить малыша любыми народными средствами. Самыми популярными народными средствами при пупочной грыже являются пятикопеечная монета и бинтование пупка. Эти народные методы напоминают лечение, рекомендуемое врачами (фиксация), но лечить грыжу при помощи фиксации нужно только под наблюдением врача, поскольку:

• до того как заклеить грыжу, ее необходимо вправить, а это надо делать осторожно, со знанием дела-
• врачи используют специальный пластырь для фиксации (Порофикс), а курс составляет 10-20 дней.

Народными же средствами вполне можно занести инфекцию, а самостоятельное вправление может привести к ущемлению грыжи.

Если вам не терпится избавиться от данного дефекта, научитесь правильно делать малышу массаж.

Пупочная грыжа у грудничка

Массаж при пупочной грыже включает вправление выпадающих органов, а затем у новорожденных укрепляются мышцы брюшного пресса круговыми поглаживаниями, встречными поглаживаниями и поглаживанием косых мышц.

Также родителям следует научиться делать лечебную гимнастику.

Лечить грыжу хирургическим путем необходимо, если:

• появились симптомы ущемления или воспаления грыжи (беспокойство, увеличение в объеме ущемленного органа, боли, рвота и др.)-
• она достигает больших размеров.

Грыжа, возникшая у новорожденных мальчиков и не прошедшая самостоятельно, оперируется после 6 лет только в том случае, если она причиняет малышу беспокойство. Девочкам оперативное устранение дефекта показано и при отсутствии болей.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: