Диагностика, лечение и профилактика грудного кашля у детей

Кашель — это защитная реакция организма, суть которой заключается в очищении бронхов от инородных частиц, патогенных бактерий и мокроты. В большинстве случаев у ребенка кашель провоцируется ОРВИ или воспалением носоглотки и аденоидов. Грудной кашель, напоминающий приступ удушья, может рассматриваться как симптом бронхиальной астмы или коклюша.

Часто кашель может быть не связан с какими-либо нарушениями со стороны органов дыхания. Так, подобный симптом появляется на фоне сердечно-сосудистых и желудочно-кишечных заболеваний. Грудной кашель может быть естественной реакцией организма на загазованность воздуха или его сухость, а также на воздействие аллергена. Если у ребенка начался внезапный приступ кашля, напоминающего удушье — это может свидетельствовать о проникновении в дыхательные пути инородного тела. Такая ситуация требует немедленной помощи врачей, так как она представляет серьезную угрозу жизни ребенка. То же самое касается кашля, который имеет такие особенности:

  • громкие хрипы;
  • примесь крови или гноя;
  • кашель длится более трех недель.

кашель у ребенка

Диагностика

Грудной кашель у ребенка — это серьезный повод обратиться к педиатру. Если у ребенка на фоне кашля повысилась температура, желательно вызвать врача на дом. Врач прежде всего выяснит такие аспекты:

  1. Как давно возник симптом.
  2. Особенности кашля: наличие хрипов, трудностей с глотанием, приступов удушья, мокроты и прочего.
  3. Не ел ли ребенок орехи или семечки?
  4. Показатели температуры тела.
  5. Не было ли контакта с аллергеном (шерсть животного, бытовая пыль, химические вещества и т. д.)?

Если для постановки точного диагноза врачу оказалось недостаточно такой информации, детям назначаются другие исследования:

  1. Рентгенография придаточных пазух носа и грудной клетки.
  2. Бронхоскопия: проводится при подозрении о присутствии инородного тела в бронхах.
  3. Лабораторные исследования мокроты и периферической крови.
  4. Анализ на аллергены.

Только после постановки диагноза врач может определить, как лечить грудной кашель у ребенка.

Лечение

Прежде всего детям с высокой температурой и кашлем показан постельный режим в течение нескольких дней. Если температура находится в пределах нормы или повышена незначительно, достаточно соблюдения щадящего режима. Что касается питания, то большинство детей имеют плохой аппетит во время заболевания. В таком случае не нужно насильно кормить ребенка, предпочтение стоит отдать легкоусвояемой и питательной пище: супам, кашам, киселям и подобным блюдам.

Что касается питья, то во время вирусных заболеваний, сопровождающихся кашлем, оно должно быть обильным. Ребенку можно предложить любимые напитки, кроме газированной и холодной воды. Жидкость ускорит процесс выведения токсинов из организма и поспособствует разжижению мокроты.

В помещении, где находится ребенок, рекомендуется ежедневно проводить влажную уборку, а также увлажнять воздух: включать увлажнитель или закрывать батареи центрального отопления мокрыми полотенцами.

Как лечить грудной кашель у ребенка:

  1. Если ребенок страдает от сухого («лающего») кашля, который по истечении двух-трех дней не перешел в мокрый, врач прописывает препараты-муколитики. Они способствуют разжижению мокроты и слизистых выделений из полости носа. Так, детям назначают АЦЦ-100, Флуимуцин, Лазолван, Амбробене, Бромгексин и другие. Курс лечения муколитиками определяется врачом. Для восстановления активности клеток слизистой бронхов могут прописываться муколитики Мукодин или Бронкатар. Эти лекарства содержат карбоцистеин, который противопоказан детям до двух лет, а также людям, имеющим заболевания почек и органов желудочно-кишечного тракта.
  2. В отдельных случаях детям могут назначать лекарства, способствующие подавлению кашля. Эти средства содержат компоненты, влияющие на кашлевой центр головного мозга (Синекод, Тусупрекс). К противокашлевым средствам относят и те, которые способствуют блокированию нервных окончаний слизистых трахеи и бронхов (Либексин). Такие лекарства назначаются с особой осторожностью и лишь в крайних случаях — когда грудной кашель провоцирует рвоту, боль за грудиной, бессонницу, что характерно для коклюша. Побочные действия: присоединение вторичной инфекции, дыхательная недостаточность, застой мокроты в бронхах.
  3. Если причиной кашля стало сужение бронхов, что характерно для бронхиальной астмы или обструктивного бронхита, врач прописывает ребенку бронхолитики, а также ингаляции через небулайзер. Для выполнения процедуры используют раствор Беродуала, дозировка которого подбирается доктором. Ингаляции проводят от двух раз в день. Если в доме нет небулайзера, врач прописывает препараты-бронхолитики: Сальметерол или Аскорил. Эти лекарства эффективны, однако у них есть недостаток — побочные эффекты, проявляющиеся тремором и аритмией. Если у ребенка имеется склонность к аллергии, для лечения обструкции бронхов, совместно с бронхолитиками, прописываются антигистаминные препараты: Кларитин, Супрастин, Тавегил и другие. Если малыш страдает от тяжелой обструкции бронхов, решение принимается в пользу назначения гормональных препаратов, к примеру, Пульмикорта. Его принимают в виде ингаляции.
  4. Для улучшения отхождения мокроты у ребенка можно выполнять легкий массаж грудной клетки (поглаживания, растирания и похлопывания). Во время массажа можно использовать согревающую мазь с растительными компонентами, к примеру, Доктор Мом. Мазью также можно натирать ступни ребенка, так как на них сосредоточены акупунктурные точки, отвечающие за работу органов дыхания.

кашель у ребенка

Для улучшения состояния малыша можно применять проверенные средства народной медицины от кашля, однако их не стоит использовать для лечения детей возрастом до года:

  1. При бронхите и коклюше полезно пить сок черной редьки, смешанный с медом (1 столовая ложка сока принимается перед каждым приемом пищи). Если у ребенка имеется аллергия на мед, его заменяют сахаром.
  2. Столовую ложку мать-и-мачехи заливают стаканом кипятка, настаивают на протяжении одного часа, отцеживают и принимают по трети стакана трижды в день.
  3. Стакан меда смешивают со 100 граммами ягод калины и принимают полученное средство по столовой ложке трижды в день, запивая водой.

Если нет возможности готовить народные средства дома, в аптеке можно приобрести готовый грудной сбор и заваривать его в соответствии с инструкцией. Важно: при высокой температуре недопустимо проводить тепловые процедуры (ингаляции, горячие компрессы и другие).

В некоторых случаях на фоне вирусных инфекций может возникнуть присоединение бактериальной инфекции. К ее признакам относят:

  1. Температура свыше 38 градусов, которая держится больше трех суток.
  2. Гнойные выделения из носа и легких.
  3. Гнойный налет на миндалинах.
  4. Симптомы интоксикации: ломота в суставах, боль в глазах, тошнота и рвота.

В таких случаях врач принимает решение о назначении антибиотиков, к примеру, Аугментина. Принимать антибактериальный препарат необходимо в соответствии со схемой, прописанной врачом.

Бывают случаи, когда лечение грудного кашля требует незамедлительной госпитализации в стационар. Речь идет о развитии пневмонии, стенозе гортани, сопряженным с риском удушья и т. д. Лечения в стационаре требуют дети первого года жизни, имеющие сильный кашель.

Профилактика

Профилактические меры направлены не на предупреждение самого грудного кашля, а на факторы, провоцирующие его возникновение. Прежде всего родителям следует укреплять иммунную систему ребенка за счет правильного питания, умеренных физических нагрузок, закаливания, соблюдения правил личной гигиены и ограничения стрессовых ситуаций. Во время вспышек вирусных недугов не рекомендуется посещать места массовых скоплений людей. Если ребенок подвержен возникновению заболеваний дыхательных путей, ему рекомендуется санаторно-курортное лечение.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: