Средства для нормализации дефекации

С проблемой запоров у грудничков знакомы многие мамы. Отсутствие стула у ребенка в течение нескольких дней, вследствие этого интоксикация, болезненная дефекация в результате плотного и большого объема кала, – вот далеко не весь перечень «прелестей» этой деликатной темы.

Помочь грудничку с опорожнением стула может слабительное для новорожденных, но чтобы полностью устранить запоры, нужно точно установить их причину.

Проблема со стулом

Если малыш находится на грудном вскармливании, то в первую очередь нужно пересмотреть питание мамы. Запоры малыша, связанные с погрешностями питания матери, устранить легче всего. Достаточно отрегулировать в рационе питания количество продуктов, располагающих к появлению запоров и метеоризма – излишнее количество хлеба, картофеля, риса, бобовых, капусты и других. Увеличение потребления воды также может решить эту проблему.

Если рацион питания мамы полностью отрегулирован, а запоры продолжаются, то причинами затрудненной дефекации у грудничка могут быть следующие:

  • Физиологические особенности, связанные с рождением и развитием малыша.
  • Резкие изменения в питании у грудничков, например, переход с грудного вскармливания на искусственное, или перемена молочной смеси.
  • Заболевания инфекционного характера, нарушение микрофлоры кишечника.

На первый взгляд, наиболее редкими можно считать причины первой группы, но это далеко не так. Нередко у вполне здоровых родителей рождаются дети с пороками развития пищеварительной системы. К ним можно отнести наиболее встречающееся заболевание – долихосигма кишечника. У таких грудничков кишечник имеет лишние петли, вследствие чего процесс продвижения пищевого комка удлиняется и приводит к развитию хронических запоров. Стул ребенка в таких случаях чаще всего бывает в виде «овечьего кала». Выявить такую особенность пищеварительной системы можно только при помощи специального рентгеновского обследования – ирригографии.

Другим, не менее частым случаем, является спастический характер функционирования кишечника. Иными словами, в некоторых местах на протяжении кишечника может произойти его «зажим», вызванный спазмами круговых мышц, что также приводит к задержке дефекации, а у грудных детей и к сильным болевым ощущениям.

Эту причину помогает выявить также рентген-анализ при помощи бариевой суспензии. Первопричиной развития спазмов являются отклонения в развитии нервной системы ребенка, которые могут возникнуть, например, вследствие родовой травмы шейного отдела позвоночника.

Инфекционные заболевания пищеварительного тракта и других систем организма, а также применение антибиотиков у кормящей матери и ребенка, вызывают нарушение микрофлоры кишечника, что, в свою очередь, приводит к запорам у грудничков. Чтобы назначить адекватное лечение, необходимо определить группу микроорганизмов, вызвавших расстройство пищеварения.

Помощь при запорах

Для этого необходимо сдать анализы кала, а в некоторых случаях – и крови. Некоторые бактерии, такие, как гемолизирующая кишечная палочка, могут вызвать практически бессимптомное нарушение микрофлоры, единственным признаком которого и будет являться запор. В этом случае для устранения запоров медики назначают пробиотики и пребиотики.

Свечи от запора

Существует множество препаратов, помогающих устранить запор, однако следует помнить, что многие из слабительных средств, предназначенных для взрослых, не подходят для малышей. Наиболее безопасным слабительным для грудничков являются ректальные свечи, в составе которых содержится глицерин. Такие свечи стимулируют дефекацию и приводят к быстрому результату.

Другим вариантом являются растворы микроклизм, это слабительное также действует быстро и эффективно. При хронических запорах помогут безопасные препараты на основе лактулозы (Дюфалак, Лактусан), но действие их проявляется в течение нескольких часов, в отличие от предыдущих слабительных.

Традиционные клизмы с водой или отваром ромашки годятся в качестве экстренной помощи, но злоупотреблять ими нельзя, так как они вымывают из кишечника полезную микрофлору, что еще более отягощает запоры у грудничков. Не стоит также забывать о старых народных способах – можно попробовать включить в рацион кормящей мамы чернослив и свеклу, которые помогут усилить перистальтику кишечника у малыша.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: