Что означает диагноз пупочная грыжа для младенца?

Пупочная грыжа у новорожденных возникает в 20% случаев. А если говорить о детях, рожденных раньше срока, то вероятность повышается до 30%, то есть данное заболевание характерно для каждого третьего недоношенного ребенка. Замечая симптомы грыжи, наиболее активно появляющиеся при плаче, родители начинают паниковать. Конечно, зрелище неприятное, но особых поводов для волнений быть не должно. Обратитесь к педиатру, который все объяснит и выработает оптимальную тактику поведения. А чтобы лучше понимать действия доктора, прочитайте статью.

новорожденный

Пупочная грыжа: определимся с терминологией

Пупочная грыжа – это округлое выпячивание в области пупка у новорожденных. До рождения малыш питается через пуповину, а после появления на свет она становится ему не нужна, и пуповину отрезают. В идеале в течение месяца пупочное кольцо должно стянуться, а сосуды пуповины – закрыться. Если этого не происходит, через отверстие могут выпячиваться части внутренних органов брюшной полости:

  • Большого сальника;
  • Кишечных петель;
  • Брюшины.

Симптомы пупочной грыжи проявляются только лишь в виде выпячивания в области пупка. Если осторожно нажать на выпуклость, она уйдет внутрь. Когда малыш находится в горизонтальном положении, например, лежит на спинке, грыжа становится незаметной.

Величина грыжи зависит от размеров пупочного кольца. Если оно небольшое, то пупочная грыжа у детей может изредка появляться при определенных условиях, а затем сама собой проходить. При значительных размерах выпячивание видно невооруженным глазом. Оно увеличивается при плаче или натуживании.

Признаки грыжи у новорожденных обычно замечает педиатр, когда при ежемесячном осмотре ощупывает у грудничка пупочную область. Если пупочное кольцо пропускает пальцы доктора за брюшную полость, значит, существует грыжа. Также при помощи пальпации педиатр определяет размеры пупочного кольца и края грыжевых ворот. Он может направить маму с ребенком на консультацию хирурга.

ребенок плачет

Почему возникают пупочные грыжи?

Пупочная грыжа у новорожденных может носить наследственный характер. Считается, что вероятность возникновения данного заболевания у детей на 70% обуславливается тем, было ли оно у родителей. Однако существуют и другие причины:

  • Слабость мышц пупочного кольца;
  • Дефект передней брюшной стенки;
  • Слабость соединительной ткани;
  • Давление внутри брюшины (колики, запоры, сильный продолжительный плач, сильный кашель);
  • Рахит;
  • Рождение раньше срока (недоношенность).

Существует распространенное толкование причины пупочной грыжи у детей, как неправильные действия акушерки при обрезании пуповины. Однако это лишено смыла. Отсечение пуповины и накладывание пупочной скобки никак не влияют на размер пупочного кольца. Симптомы, говорящие о наличии у новорожденных грыжи, появляются по описанным выше причинам.

грудничок у врача

Лечение

Большие грыжи у младенцев в значительной степени беспокоят родителей. Чаще всего выпячиваются фрагменты кишечника. Тогда можно заметить, как он сокращается и по нему происходит пищеварение. Однако для малыша проявляющиеся симптомы не создают дискомфорта. Можно заметить, что у младенцев с грыжами хуже настроение, они более плаксивы. Однако причиной этого, скорее всего, являются сопутствующие колики или вздутие живота.

Пупочные грыжи у новорожденных являются патологией, которая способна проходить сама по мере взросления ребенка. Другими словами, до 4-5 лет хирургическое удаление данного дефекта не требуется. Если же соблюдать консервативное лечение, то грыжа у детей способна пройти уже к достижению возраста полугода-1 года.

Лечение консервативными методами включает в себя:

  • Выкладывание новорожденных на животик за 10-15 минут до каждого кормления. Это не только лечение, но и предупреждение возникновения грыжи у детей.
  • Массаж живота. Проводить массаж может массажист дома или в детской поликлинике, а после обучения и сама мама.
  • Лечебная физкультура. Проводится в поликлинике под руководством врача ЛФК.
  • Наложение повязки, роль которой играет пластырь. Рекомендовать пластырь в качестве метода, входящего в лечение, может только педиатр или хирург. Самостоятельно или по совету подруг делать это запрещается, несмотря на то, что пластырь продается в любой аптеке.

Отдельно хотелось бы остановиться на методе, при котором на пупочную грыжу накладывается пластырь. Делать это можно двумя способами: с формированием складки и без формирования складки. Лечение пластырем при формировании складки осуществляется в 3 этапа по 10 дней. На границе каждого этапа проверяется состояние пупочной грыжи.

Если консервативное лечение не помогло, можно задумываться об операции. На такую меру идут в случае, если:

  • Размер пупочной грыжи больше 2 см;
  • Возраст детей больше 5 лет.

Также срочное оперативное вмешательство происходит при ущемлении пупочной грыжи. Для детей оно может быть опасно кишечной непроходимостью или отмиранием передавленного фрагмента кишки. Ущемление имеет следующие симптомы, характеризующие состояние грыжи:

  • Болезненность;
  • Жесткость, плотность;
  • Невозможность вправить.

малыш спит

Профилактика

У новорожденных детей пупочная грыжа, как правило, возникает в первый месяц жизни. Хотя она может проявиться и до достижения малышом года. Чтобы снизить вероятность возникновения этой патологии и не проводить впоследствии лечение, следует заниматься профилактикой пупочной грыжи у новорожденных. В первую очередь она включает в себя устранение причин, способных вызвать патологию.

Давление органов брюшной полости вызывают запоры, колики и сильный плач. Следует ограждать детей от этого. Проблема запоров и колик решается правильной диетой. Говоря о новорожденных детях, находящихся на грудном вскармливании, стоит отметить, что вся ответственность за рацион лежит на маме. Для искусственников следует правильно подбирать смесь.

Если проблема колик и запора не решается при помощи корректировки питания, поможет специальный массаж. Вообще массаж является необходимым режимным моментом для всех новорожденных детей. Для профилактики возникновения пупочной грыжи можно делать массаж животика, поглаживая его по часовой стрелке.

Если у ребенка возникла пупочная грыжа, следует сразу же обратиться к врачу. Несмотря на то, что в большинстве случаев она проходит самостоятельно и не требует особого лечения, периодически показываться специалисту все-таки нужно. Какой бы метод не посоветовал доктор – гимнастику, массаж или пластырь – нужно следовать его рекомендациям и тогда все будет хорошо.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: