Пупочная грыжа у новорожденных — сипмтомы и лечение

Пупочная грыжа у новорожденных — сипмтомы и лечениеГрыжа — это проникновение внутренних органов через полость, в которой они расположены. Возникает это, как правило, из-за дефектов и патологий в стенках этой полости. У новорожденных грыжа появляется из-за пороков развития, которые присутствовали еще при внутриутробном развитии (не зарастает пупочное кольцо).

Причиной появления может быть и некачественная перевязка пуповины, скопление большого количества газов. Иногда грыжа может проявляться у новорожденного при крике или плаче, но легко вплавляется обратно в полость при спокойном состоянии.

Симптомы пупочной грыжи

Симптомы пупочной грыжиПупочная грыжа является одним из самых распространенных пороков развития у новорожденных, которые встречаются в хирургической практике. Данное заболевание имеется у каждого пятого ребенка, а среди недоношенных детей — у каждого третьего. Минимальные дефекты пупочного кольца определяются практически у каждого ребенка в момент рождения.

При плаче или крике новорожденного наблюдается проявление грыжевого выпячивания, что часто настораживает родителей. Многие беспокоятся, что дискомфорт у ребенка напрямую связан с пупочной грыжей, но существуют только единичные случаи ущемления пупочной грыжи.

Пупочная грыжа образуется или у новорожденных детей, или в первые месяцы жизни ребенка. Спустя некоторое время после того, как отпадает пуповинный остаток, можно увидеть выпячивание в области пупка, которое легко убрать обратно в брюшную полость. Пупок при этом может возвышаться на 1-2 см выше уровня живота.

Но торчащий пупок — это не обязательно пупочная грыжа, это может быть простой анатомической особенностью строения тела ребенка.

Пупочная грыжа — это ничто иное, как дефект передней брюшной стенки, который вызван слабостью пупочного кольца. Грыжа может возникать из-за продолжительного плача, в результате сильного кашля или запора. Факторами риска для развития данного заболевания могут служить такие болезни, как рахит и гипотрофия, которые существенно снижают тонус мышц.

Симптомы пупочной грыжиВнешне пупочная грыжа выглядит как округлое или овальное выпячивание в области пупочного кольца, которое можно просто вправить обратно в брюшную полость. Вместе с грыжей может наблюдаться расхождение прямых мышц живота, которое вызвано слабостью мышц передней брюшной стенки.

Величина пупочной грыжи и сила ее выпячивания напрямую зависит от величины пупочного кольца (мышцы, которая окружает пупок). На завершительной стадии родов акушеры отсекают пуповину, и мышцы, которые окружают пупок, начинают сокращаться, поскольку новорожденный перестает получать питательные вещества через пуповину.

При малых размерах пупочного кольца грыжа может быть практически незаметна и проявляться только во время плача или беспокойства ребенка. При пальпации пупка педиатром, палец как бы проваливается в пупок. Именно данный метод позволяет определить границы грыжевых ворот (область, которая окружает грыжевое выпячивание) и размеры пупочного кольца.

При наличии большого пупочного кольца грыжа также имеет большие размеры, которые могут увеличиваться в течение нескольких первых месяцев после появления.

Многочисленные амбулаторные наблюдения, которые проводились над детьми с пупочными грыжами, позволяют делать вывод, что к 5-7 годам грыжа пропадает без лечения. Этому способствует укрепление мышц брюшной стенки. Хирургическое вмешательство до 5-летнего возраста не применяется, а правильно проведенная в дальнейшем операция позволяет избавиться от пупочной грыжи без дальнейших рецидивов и с хорошим косметическим эффектом.

Причины возникновения пупочной грыжи

На 3-5 сутки после рождения ребенка отпадает пуповина, которая соединена с пупочным кольцом. Оно состоит из двух частей: нижняя часть хорошо сокращается и образует рубцовую ткань, а через верхнюю часть проходит пупочная вена. Пупочная грыжа образовывается из-за недоразвитой пупочной вены и при слабой брюшинной фасции.

Одним из факторов, который провоцирует возникновение грыжи, является частое повышение давления внутри брюшной полости. Оно может быть вызвано любыми факторами, начиная от частого плача ребенка, и заканчивая различными заболеваниями. Следует помнить, что различные внешние и внутренние факторы чаще являются причиной возникновения дискомфорта у ребенка, нежели пупочная грыжа.

Основная причина возникновения пупочной грыжи у новорожденных — это наследственная предрасположенность слабости мышц, которые окружают брюшную полость. Это значит то, что если отец или мать ребенка имели подобную патологию в детстве, то вероятность образования грыжи у ребенка составляет 70%. Однако происходят случаи, когда отсутствует предрасположенность, но новорожденный все равно имеет пупочную грыжу.

Существует мнение, что пупочная грыжа может возникнуть из-за того, что акушерка во время родов неправильно перерезала пуповину. Но это не так. Техника наложения пупочной скобы не является одним из факторов риска возникновения пупочной грыжи у новорожденного. Данное заболевание обусловлено только анатомическими особенностями и патологиями мышечной ткани в области брюшной полости.

Ущемление пупочной грыжи у детей практически не наблюдается. Но многие врачи-педиатры замечают, что новорожденные, которые имеют данное заболевание, более беспокойные по сравнению со сверстниками. Грыжа не вызывает возникновения болевых ощущений, но данное состояние может сопровождаться скоплением большого количества газов, что и беспокоит новорожденного. Можно даже сказать, что в большинстве случаев пупочная грыжа — это скорее косметическая проблема, а не медицинская.

У ребенка с пупочной грыжей не наблюдается каких-ибо недомоганий или сильного дискомфорта. Выпуклость может быть размером всего лишь с горошину, и только в самых редких случаях может наблюдаться ее дальнейший рост.

Лечение пупочной грыжи

Пупочные грыжи у новорожденных склонны к спонтанному закрытию. При этом важную роль играет величина дефекта: если она составляет не более 1-1.5 см в диаметре, то ко второму-третьему году жизни грыжа полностью исчезает. Если же грыжа присутствует даже после 5 лет, то необходимо хирургическое вмешательство.

Если пупочное кольцо имеет большой диаметр, то самопроизвольное закрытие грыжи невозможно, поэтому необходимо проведение операции в возрасте 5-6 лет. Именно поэтому над большинством детей, которые имеют пупочную грыжу с момента рождения, осуществляется постоянное наблюдение хирургом.

Существует два способа избавления от пупочной грыжи: консервативное и хирургическое лечение. Рассмотрим подробнее каждый из способов.

Консервативное лечение

Лечение пупочной грыжиОдним из способов консервативного лечения и закрытия дефекта передней брюшной стенки является общий массаж, лечебная физкультура или массаж передней брюшной стенки. Массаж и лечебная физкультура проводятся массажистами и врачами из ЛФК. Данный способы приемлемы только в случае небольших размеров пупочной грыжи у новорожденных.

Другой способ лечения — это использование обычного массажа в домашних условиях. Новорожденному нужно проводить данную процедуру до и после приема пищи, также полезно делать это непосредственно перед сном.

Консервативное лечениеТретий способ консервативного лечения — это накладывание специальной повязки. Существуют специальные пластыри и повязки для лечения пупочных грыж, которые может посоветовать хирург или педиатр. Проведение трехразового курса лечения (пластыри или повязки накладываются 3 раза на 10 дней), в большинстве случаев наблюдается выздоровление ребенка.

Хирургическое лечение

Данный способ заключается в ушивании дефекта пупочного кольца. Делается небольшой надрез в области кожной складки над пупком, поэтому после операции рубец остается практически незаметным. Если не провести операцию, то небольшой дефект пупочного кольца с возрастом может превратиться в пупочную грыжу у взрослых. Хирургическое лечение грыжи обязательно для девочек до 5 лет, поскольку при дальнейшей беременности и родах возможно увеличение грыжи и ее защемление.

Пупочная грыжа — это не опасное заболевание, которое можно достаточно просто вылечить. Главное — это вовремя определить имеющийся дефект. И чем раньше и быстрее будет проведено лечение, тем больше пользы будет для вашего новорожденного.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: