Пупочная грыжа у детей

Врачи уже давно с легкостью констатируют, что пупочные грыжи – далеко нередкое явление. Это заболевание встречается у 20% малышей, если ребенок недоношенный, то вероятность пупочной грыжи составляет 30%. А в целом разного рода дефекты пупочного кольца встречаются практически у всех новорожденных.

Это заболевание является предметом серьезного беспокойства для родителей, хотя при этом педиатры заявляют, что пупочная грыжа без осложнений самоизлечивается вместе с развитием мышечной системы, это происходит к 3-м годам, а иногда даже в дошкольном возрасте.

Сложившая ситуация требует достаточных знаний у родителей ребенка об этиологии младенческой пупочной грыжи, также родители должны знать о профилактических и лечебных мероприятиях этой болезни.

В первую очередь следует понимать, что такое грыжа в целом. Это заболевание характеризуется выпячивание внутренних органов из полости, это происходит в виду дефектов полости, в которой они расположены. Пупочная грыжа – выпячивание содержимого брюшной полости через пупочное кольцо.

Пупочное кольцо находится в центре живота, эта полоса состоит исключительно из связок. Пупочное кольцо представляет собой отверстие, через которое плод соединятся с организмом матери с помощью пупочного канатика. После рождения сосуды пуповины затягиваются, соединительная ткань перекрывает пупочное кольцо, оно, в свою очередь, закрывается и рубцуется.

Конечно, сразу после рождения пупочное кольцо слабое и не заросшее, и в случае увеличения давления в брюшной полости через это кольцо может выпячиваться большой сальник, брюшина или петли кишечника. Эти дефекты и есть пупочная грыжа. Пупочную грыжу можно прощупать, под кожей она напоминает мягкий воздушный шарик. При газиках, продолжительном крике или при затруднении дефекации через прозрачную оболочку грыжи могут быть видны внутренние органы малыша, но при восстановлении давления в брюшной полости все становится на место.

Симптомы пупочной грыжи у детей

У здоровых деток пупок напоминает розовый бутон, слегка выступает над животиком, пупок младенца с грыжей выступает заметно дальше. Размеры пупочной грыжи колеблются от размеров горошины до размера среднего яблока.

Спустя некоторое время после отпадения пуповинного остатка в области пупка может появиться выпячивание. При этом пупок торчит на 1-2 сантиметр дальше от животика.

Дефектом является пупочное кольцо размером 1,5 см в диаметре, хотя обычно к 3-5 годам он закрывается самостоятельно в 99% случаев. Но не стоит ждать критичного возраста, пупочное кольцо может продолжать увеличиваться или изначально составлять более 2 см в диаметре, тогда самостоятельно закрыться пупочное кольцо не может, требуется оперативное вмешательство.

Обычно операция выполняется в возрасте от 3-х до 7-ми лет, но есть случаи, когда грыжа приносит дискомфорт, является угрозой, вызывает опасения или есть предпосылки к осложнениям, тогда операция может быть произведена в возрасте от 3-х месяцев. Закрыть пупочное кольцо желательно в дошкольном возрасте, это связано с тем, что с возрастом ткани теряют эластичность, а младенческая грыжа может осложниться.

Если грыжа не ущемлена, ребенка не беспокоят боли, выпячивание легко вправляется на место, то вполне можно подождать пока грыжа затянется самостоятельно. Но к определенному возрасту проблему нужно устранить, потому что детская грыжа может в последующем представлять серьезную угрозу в зрелом возрасте. Чем дольше существует грыжа, тем больше раскрываются грыжевые ворота, следовательно, органы все больше смещаются, а вместе с этим нарушается их функционирование.

Причины развития

Пупочная грыжа у младенцев может иметь как врожденную, так и приобретенную форму. Ее появление зависит от правильности внутриутробного размещения внутренних органов и от упругости передней брюшной стенки.

Зачастую причинами врожденной пупочной грыжи являются особенности анатомического строения конкретного ребенка, также появление пупочной грыжи возможно в виду влияния на организм плода химическими, биологическими, физическими и инфекционными факторами. Эти факторы имеют способность воздействовать на соединительную ткань и, в общем, задерживать развитие плода, тормозить развитие коллагеновых волокон, вследствие этого пупочное кольцо формируется неправильно. Чаще всего формирование пупочной грыжи отмечается у ослабленных детей, со слабой мускулатурой, тонусом и подкожно-жировым слоем.

Приобрести пупочную грыжу могут помочь такие заболевания как: рахит, гипотрофия, болезни, понижающие тонус мышц. К причинам появления приобретенной пупочной грыжи относятся частые колики, газики, частые запоры и плохо перевязанная пуповина.

Лечение пупочной грыжи у детей

Выпяченный пупок еще не свидетельствует о том, что у ребенка грыжа, для точного диагноза нужно показать ребенка врачу. Лечение пупочной грыжи у детей также происходит под контролем врачей, метод лечения также выбирает врач.

При выборе консервативного или оперативного лечения врач смотрит на размер и состояние грыжи. Если грыжа в диаметре составляет более 2-х сантиметров, врачом будет назначено немедленное оперативное вмешательство. Но даже при таких размерах, если грыжа не ущемлена, врач для начала попробует излечить грыжу консервативным способом.

Срочно нужно отправиться к врачу, даже если он уже назначил лечение, если грыжа ущемлена. Ущемление пупочной грыжи – это выпячивание изогнувшейся кишки через пупочное кольцо с последующим застреванием там. При этом кровеносные сосуды сдавлены, участок кишки обескровлен. У ребенка может возникнуть рвота, спазмы и боли в животе. При ущемлении выпячивание невозможно вправить обратно. При таких симптомах зачатую незамедлительно проводят операцию.

В ходе операции ушивается пупочное кольцо через небольшой разрез в кожной складке над пупком. Со временем этот рубец станет практически незаметным. Но это крайние случаи, обычно применение анестезии врач предпочитают не начинать до 3 лет, чтобы не нагружать стрессами еще неокрепший организм.

Ущемленная грыжа у младенцев встречается достаточно редко. Обычная грыжа, не приносящая дискомфорт, должна проходить под наблюдением врача, чтобы не допустить осложнений. Родителям нужно заботиться о предотвращении коликов и большого количества газиков, это может повлечь ущемление пупочной грыжи.

Основными способами, которые включает в себя лечение пупочной грыжи у детей, являются:

  1. массаж;
  2. стягивание грыжевого отверстия лейкопластырной повязкой;
  3. операция.

Стягивание грыжевого отверстия не рекомендуется проводить самостоятельно, органы при таких манипуляциях должны опускаться в брюшную полость, а неквалифицированные действия могут привести к неправильному расположению внутренних органов. В результате этого можно спровоцировать развитие других грыж.

пластырь

Такие процедуры должен делать врач, он проследит за правильным расположением органов, правильно зафиксирует продольную и поперечную складку. Пластырь накладывается сроком на 10 дней, в первый день ребенка нельзя купать. По окончанию курса лечения врач проводит осмотр и назначает последующее лечение. Обычно для получения положительного результата проводят несколько сеансов склеивания подряд.

массаж

Ряд несложных процедур в виде массажа и гимнастике родители могу выполнять и самостоятельно, но лучше все же - с врачом или с медсестрой массажного кабинета.

Массаж можно начинать делать со 2-3 недели жизни младенца.

Массаж делается круговыми движениями ладони по часовой стрелке, затем большой палец приложить к пупку и вибрирующими движениями массировать. После массажных манипуляций ребенка нужно положить животом на твердую поверхность.

Самым маленьким можно делать массаж по такой схеме: намазать область пупочного кольца детским кремом и губами промассировать пупочную грыжу. Рекомендуется делать это перед сном.

операция 

У детей пупочную грыжу оперативно не лечат. До 5 лет существует возможность самостоятельного закрытия дефекта с помощью общеукрепляющей терапии, массажа грыжевого кольца, лечебной физкультуры. Хирургическим путем (герниопластика) лечится пупочная грыжа у взрослых.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: