Как мыть новорожденную девочку

Купание грудничков — ответственная процедура для их родителей. Многих она пугает и порой занимается этим вся семья. Что нужно знать о проведении такой гигиенической манипуляции для новорожденной девочки? Как облегчить эту процедуру и не упустить самое важное? Узнаем подробно.

Родители новорожденных должны понимать, что их крохам пачкаться особо негде, поэтому купание надо отличать от мытья. Купать такого малыша — означает укреплять иммунитет и повышать адаптацию к внешней среде, тонизировать мышцы и предотвращать кожные проблемы.

Купание ребенка любого пола должно приносить ему удовольствие, заставлять двигаться, тратить энергию и, конечно, спать после процедуры крепче. Такая манипуляция имеет и воспитательный эффект, ведь приучает к режиму и гигиене.

Видео: Как правильно подмывать девочек? - Доктор Комаровский

Что касается купания девочек, то в нем есть свои особенности. Перед процедурой ее нужно обязательно подмывать. Это делается для того, чтобы остатки каловых масс не попадали в ее влагалище, что чревато воспалениями. Сначала можно просто влажной детской салфеткой удалить такие загрязнения, если они есть, а затем промыть половые органы под проточной водой. Струю нельзя направлять непосредственно на них, а на свою ладонь, и движением от половых губ к заднему проходу мыть кожу и слизистые. Сделать это можно и ватным тампоном, смоченным в настое ромашки. Но при этом сильно тереть кожу, складочки между ногами нельзя. Также педиатры не советуют часто пользоваться мылом для подмывания. Его можно использовать не чаще двух раз в неделю. Мыло пересушивает слизистые оболочки половых органов, порой вызывая воспалительные процессы. Поэтому не стоит с ним переусердствовать.

Купать девочку после роддома первый раз рекомендуется через 7 дней от даты появления на свет. Ведь ребеночек проходит период адаптации сначала от условий утробы к условиям палаты роддома, затем дома, где привыкание должно быть постепенным. А еще сразу поле выписки купать девочку нельзя, потому что заживает пупочная ранка. Допускается купание раньше этого срока, если вода кипяченая и ребенок здоров, ранка заживает хорошо. Опять же, использовать мыло при купании можно один, максимум два раза в неделю — оно пересушивает кожу.

Сначала лучше купать девочку вдвоем. Мама (или бабушка) держит дитя одной рукой под головкой, при этом мизинец должен находиться на шее новорожденной. В воду ее погружают так, чтобы она покрывала все тело и доходила до шейки, подбородка. Опасности в том, что вода попадет в ушки девочке, нет. Необходимо пройтись рукой по всем складочками малыша, под шейкой, подмышками. Первое купание должно быть недолгим. Постепенно его продолжительность увеличивается. Когда купание заканчивается, желательно, чтобы кто-то из взрослых проутюжил байковую пеленку и положил ее на полотенце. В такой теплый кокон заворачивают девочку после купания.

Что касается застилания пеленкой ванночки, то это совет наших бабушек. Она нужна якобы для того, чтобы тело девочки не скользило по поверхности ванночки. Но это совершенно не обязательно. Возможно, поначалу маме так будет купать дочку просто спокойнее.

После того, как в полотенце дитя немножко обсушится, его нужно аккуратно вытереть, промокая, а не растирая кожу. Далее малышке надо обработать складочки специальным маслом. Из ушек вода удаляется самостоятельно сделанными ватными тампончиками либо специальными детскими палочками для ушей.

Важно, чтобы первые купания малышки вызывали у нее приятные ощущения. А для этого мама и папа должны общаться с ней, улыбаться и гладить по тельцу. От поведения взрослых во многом зависит настроение девочки, ее привыкание к водным процедурам, которые проходят обычно за час, 40 минут до сна. Это часть ритуала засыпания, который должен проводиться в первый месяц жизни девочки в одно и то же время.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: