Как правильно подмывать новорожденную девочку

С появлением крохи у молодой мамочки появляется масса новых забот: необходимо правильно и вовремя покормить новорожденного, уложить его спать, искупать, выйти на прогулку. Пристального внимания требует вопрос гигиены, особенно если речь идет о новорожденной малышке. Девочке крайне необходим правильный уход за интимными местами, чтобы в будущем у нее не возникло проблем с репродуктивной сферой.

Как подмывать новорожденную девочку? Как часто и с какой периодичностью следует это делать? В чем состоят основные особенности ухода за малышками?

Особенности интимной гигиены малютки в первые дни жизни

Из-за анатомических особенностей половые органы девочек более уязвимы, сильнее подвержены проникновению инфекций и возникновению раздражений. Влагалище в течение первых трех месяцев абсолютно стерильно, лишь позже его заселят полезные лактобактерии и сформируют собственную микрофлору, а слизистые еще очень тонкие и нежные, легко травмируются. В связи с этим интимная гигиена новорожденной должна быть очень тщательной.

Часто в первые дни после рождения малютки родители замечают наличие белого или сероватого налета в области ее половых органов, но пугаться этого совершенно не стоит. Это остатки первородной смазки, она является природным барьером, защищающим влагалище от попадания в него различных бактерий и микробов. Со временем эта слизь исчезнет сама, а потому насильно удалять ее не нужно. Если же налет очень плотный, его можно осторожно убрать, но делать это следует деликатно и за несколько подходов, используя кипяченую воду и ватный тампон. Через 2–3 дня все должно исчезнуть.

Бывает и так, что у некоторых девочек в первые дни жизни появляются кровянистые выделения, поводов для паники здесь также нет. Это явление объясняется гормональной перестройкой, происходящей в организме младенца после появления на свет. В этот период стоит почаще подмывать малышку и менять ей подгузники.

Поводом обратиться к врачу могут стать гнойные выделения (иногда они могут сопровождаться неприятным запахом), и покраснения в промежности у новорожденной. В этом случае не стоит медлить, нужно поскорее показать малышку детскому гинекологу.

Подмывание новорожденной: основные принципы

Каждой маме необходимо четко знать, как правильно проводить гигиенические процедуры. Если в роддоме уход за ребеночком осуществляли медсестры, то после выписки женщине придется все делать самостоятельно. Детские гинекологи и педиатры дают несколько важных рекомендаций по этому вопросу, и стоит к ним прислушаться.

  1. В первые дни жизни девочку нужноподмывать кипяченой водой, по истечении двух недель можно пользоваться обычной из-под крана.
  2. Важно выбрать правильнотемпературный режим воды – она не должна быть слишком горячей или чрезмерно холодной, оптимальная температура – 36–37 градусов.
  3. Нельзя подмывать малышку в «стоячей» воде, например, в тазу, процедуру необходимо проводить под проточной струей.
  4. Для подмывания малышки не стоит применять мочалку, так как есть вероятность травмировать этим аксессуаром нежную кожу крошки.
  5. Не следует излишне частоиспользовать для ухода за интимными зонами малютки пенки или гели или мыло, какими бы деликатными и безопасными, на первый взгляд, не были эти средства. Пользоваться ими разрешено 2–3 раза в неделю и при сильных загрязнениях, но не более.
  6. Нельзя подмывать новорожденную с помощью обычного щелочного мыла, необходимо выбирать специальные гигиенические средства, предназначенные для детской интимной гигиены.
  7. Во время мытья нужнопристально следить, чтобы моющие средства не попали во влагалище малышки.
  8. В некоторых случаях можно пользоваться влажными салфетками, но они не должны содержать антисептиков и спирта.
  9. После подмывания желательно оставить малышку на несколько минут без подгузника, кожа должна «подышать», чтобы не появлялось раздражений и опрелостей.
  10. Для ухода за новорожденной необходимо иметь индивидуальное детское полотенце и мыло.
  11. Полотенце для малышки должно быть мягким, из натуральной ткани и хорошо впитывать влагу.

Подмываем малышку правильно: пошаговая инструкция

Прежде чем приступить непосредственно к самой гигиенической процедуре, важно подготовить все необходимые принадлежности:

  • чистый подгузник;
  • ватные диски, салфетки или бумажное полотенце;
  • пеленка;
  • полотенце;
  • масло, присыпка, крем (но они нужны не всегда).

Когда все готово, можно переходить к процессу подмывания ребенка.

Основные этапы процедуры

  1. Моем тщательно свои руки с мылом.
  2. Укладываем малышку на пеленальный столик и снимаем подгузник.
  3. При помощи смоченного в воде ватного тампона или салфетки удаляем с кожи остатки каловых масс, следя при этом, чтобы испражнения не оказались между половыми губами (это совершенно недопустимо), а все движения должны осуществляться по направлению от лобка к попке ребенка.
  4. Отрегулировав струю воды из крана, укладываем новорожденную к себе на руку таким образом, чтобы голова ребенка оказалась в области локтевого сгиба, а спинка располагалась вдоль руки, при этом пальцами этой же руки надежно фиксируем бедро малышки, чтобы та не выскользнула из рук.
  5. Направляем свободной рукой струю воды из крана спереди назад, чтобы не допустить проникновения бактерий и микробов во влагалище малышки из заднего прохода.
  6. Сначала промываем промежность и половые губы малютки, а в конце процедуры анус.
  7. Укутав малютку в плотную пеленку, снова укладываем ее не пеленальный столик и полотенцем просушиваем интимные места девочки, при этом не стоит тереть кожу, все движения должны быть промокающими.
  8. Не торопимся заново надевать подгузник, пусть ребенок немного полежит без него.
  9. Если у ребенка на теле имеются опрелости или раздражение, обрабатываем эти участки специальным детским маслом, кремом или присыпкой, только после этого надеваем подгузник.

Каждая мама может оказаться в такой ситуации, что нет возможности подмыть малютку под краном. Что же делать в этом случае? Отказываться от проведения гигиенической процедуры не нужно, ее можно провести прямо на пеленальном столике.

Подмываем малышку следующим образом:

  • наливаем теплую воду в ковшик или миску;
  • раздеваем и укладываем ребенка на спинку;
  • смачиваем в воде ватный шарик или марлевую салфетку, слегка отжимаем, чтобы убрать лишнюю жидкость;
  • промываем область промежности по центру, двигаясь от лобка к анальному отверстию малютки;
  • сменив салфетку или ватный тампон, моем боковые складочки ребенка;
  • новой салфеткой, приподняв немного малышку за ножки, промываем ягодичные складки и зону анального отверстия;
  • убираем с кожи младенца оставшуюся влагу, промокнув ее мягким полотенцем или марлевыми салфетками.

Как часто подмывать малютку

Интимная гигиена новорожденной девочки должна быть регулярной. Но излишняя щепетильность мамы в этом вопросе и чрезмерное стремление к чистоте могут, наоборот, сыграть злую шутку. Дело в том, что на слизистых оболочках половых органов находятся полезные бактерии. Если их вымывать с усердием да еще и по несколько раз в день, влагалище окажется незащищенным от проникновения в него патогенной микрофлоры. А попадание средств гигиены вовнутрь приводит к возникновению вагинитов, воспалений и раздражений. Как же найти золотую середину?

Подмывать малютку следует обязательно вечером перед сном, а также всякий раз после дефекации. Но подгузник при этом в течение дня меняем регулярно – раз в 2–3 часа.

Используем мыло только для того, чтобы промыть область заднего прохода, а для очищения зоны половых губ достаточно будет чистой теплой воды из-под крана.

Всем молодым мамочкам необходимо четко знать, как подмывать новорожденную девочку по всем правилам. Деликатный и регулярный уход за интимными местами малышки – залог ее женского здоровья во взрослой жизни. Приучая свою малютку к гигиене с самых первых дней жизни, вы поможете ей избежать множества проблем.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: